Render.ru

Fusion 6.1 Проблемы с 3D сценой. DoF.

Groshar

Знаток
Рейтинг
43
#1
Общие данные: 3D сцена c ImagePlane к которым прикреплены картинки. Камера анимирована. На разные расстояния подлетает к различным объектам. Plane of Fokus в камере тоже анимирован. В Renderer включен Depth of Field, но Amount of Dof Blur работает не так как надо. То есть: на одном кадре все хорошо, но стоит камере начать двигаться, как все дальние объекты размываются в кашу. При этом Z канал показывает их разными по дальности.Может стоит Amount of Dof Blur тоже анимировать? Или есть какие-нибудь еще способы привести всю эту систему в порядок? Обычный DepthBlur не применяю потому что он дает кайму на объектах и галочка Coverage не способствует ее удалению, а Depth of Field в Renderer каймы не дает.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
А какой характер движения у камеры?
Может, Amount of Dof Blur такой, что все и должно размываться?

Дело в том, что сила разблюривания нарастает по глубине нелинейно.
Грубо говоря, если камера сфокусирована на дистанции в 1 метр, то объект, находящийся в 20 метрах от камеры будет размыт почти так же как объект в 20 километрах.
В то же время, объекты находящиеся на расстояниях в 50 см и 10 см будут иметь существенное различие в степени разблюренности.
 

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#4
А у меня другая проблема с дофом, когда я включаю accumulation effect в ogl рендере то на картинке появляются черные точки, как всёравно битые пиксели и кроме того картинка стробит, в чем может быть дело?
 

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#5
кстати такаяже фигня появляется если включить суперсемплинг(
 

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#7
ничего, просто точки перемещаются, становятся гдето больше гдето меньше(
 

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#8
в общем оказалось дело совсем даже не в дофе, сам по себе огл рендер дает эти артефакты, просто с дофом они заметнее
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#9
Возможно, это глюк конкретной видеокарты. Попробуйте на другой машине.
Еще точки появляются при использовании Primatte в демо режиме.
 

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#11
кстати возможно это из за того что у меня стерео камера, кто нибудь тестировал огл в стерео режиме?
 
Сверху