Render.ru

Фрегат "Паллада"

MultLi4nost

Активный участник
Рейтинг
7
#82
Кактус.... парус получился хорошим)))
только, как сказал poisk, не живописно смотрится))
просто поставь в настройке света контраст больше и все)))
да и еще парус как то толстоват по самому материалу кажется.... или мну глючит чет(((
может из за освещения он так выглядит((

а веревочки с риф-бантов у тя на грот-марселе в ту сторону свисают???
или они в обе стороны свисают??.....
 

vkuch

Знаток
Рейтинг
23
#83
Работа действительно большая. но и огрехи существенныею
касательно цвета парусины.
Все приведенные фотографии демонстрируют современный вид парусины - дакрон. На мой взгляд, цвет очень хорошо передан в работах J.M. Groves и G.Hunt. Парусина показана, как с учетом разной плотности материала, так и и учетом изменения цвета. Обычная парусина светлосерого цвета и со временем выцветает от соли. Дакрон желтеет и впитывает копоть и ржавчину о прямого контакта с металлом.На прилагаемом фотобарк "Седов" эпохи восьмидесятых годов, когда еще паруса у него были из настоящей парусины- на дакрон денег небыло.
В остальном рекомендуется обратить внимание на крепление паруса к рею и проводку гитовов и горденей. И еще, шкоты очень обтянуты и поэтому парус выглядит плоско, не живо, а главное на полных курсах просто не работает нормально
Удачи!
 

Вложения

Рейтинг
24
#84
Спасибо за замечания, рад всех снова видеть :) . Немного поработал над ошибками. Ну, по порядку. Выглядел парус как фанерный в первую очередь из-за неудачного ракурса, но на всякий случай "поддал ветерку". Для симуляции парусины я пользую nCloth, так-что определенная гибкость имеется. Правда за основу я взял настройки мешковины - как мне показалось наиболее подходящий материал. Но с ним не получаются мелкие "морщинки" - тока крупняк - вроде и масштаб примерно подходящий выбрал. Мобть так и должно быть? Попробую еще шелково-каттоновым его сделать - посмотрим что получится, по идее что-то вроде дакрона. По поводу материала я согласен с тем, что сказал vkuch, и сильно пачкать его не буду - как мне кажется на деревянном корабле, омываемый дождями и продуваемый ветрами он не должен быть слишком грязным. Позже измараю. А по цвету я постараюсь ориентироваться на парус, виденный в таллинском морском музее (я нынче в Таллине нахожусь по работе) - фото прилагается.
То poisk: постараюсь переплюнуть товарисча ;)
То Lvovich: спасибо за фоты - чет я гуглил-гуглил, а таких не нагуглил...
To MultLi4nost: толстоватым из-за нормал мапы кажется - если и из далека будет заметно убавлю. Риф-банты с обеих сторон свисают...
То vkuch: креплением, гитовами и горденями займусь чуть позже - на грот-марселе они непосредственно с парусиной не взаимодействуют, а вот на гроте буду пробовать. А пока упор на парус, так-что на убогое крепление и потянутую текстуру особого внимания не обращайте...
 

Вложения

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
#85
На мой взгляд стало существенно лучше. Возможно и новый ракурс играет роль.

Что касается материала паруса (дакрон или парусина), я бы сделал как красивее,
даже пусть с некоторым ущербом для реалистичности.
 

vkuch

Знаток
Рейтинг
23
#86
Да, действительно, так намного лучше.
Касательно взаимодействия паруса с такелажем; в таком положении парус будет обязательно упираться в штаг, что собственно и должно быть отражено
Удачи!
 

MultLi4nost

Активный участник
Рейтинг
7
#87
парус стал гораздо лучше...
но живости и реалистичности все еще не хватает...
я не знаю всех свойств парусов современных материалов и как на них сказывается эксплуатация,
как я понял вы делаете парус уже не новенький а побывавший в плавании, но вам решать)))
удачи и успеха))
может это поможет

hthttp://www.seapeace.ru/shippings/great/453.html
tp://www.karopka.ru/upload/iblock/4/b/b/0/4/d/GorchFock02_.jpg

ссылки на картинки с парусами, прикрепить картинку пробовал не удалось.(сори хз как правильно это сделать)))
 
Сверху