Render.ru

freeform / industrial

#1
Народ а вообще кто-нить занимается такими вещами? просто рассказов было много и примеров тоже, но все они какие-то не слишком убедительные, тот тот же anvil (мне кажется не намного веселее чем rhino (с прямой геометрией можно сделать и в нём, то, что делается там) но дело не в этом), да и Catia (разговор конечно отдельный...), интересуют именно freeform industrial моделеры, кто что может сказать по тому поводу? кто работал в подобных вещах, меня конкретно интересуют I-DEAS Freeform Modeler (в котором нынче разбираюсь) и PTC ICEM-Surf, - который показался настолько нудной и неудобной штукой (мало того и довольно глюкавой (вилимо с того момента как его портанули, много фич не перенесли на x86)), но с другой стороны, довольно удобной! причём поболее i-deas`а! Вот собственно хочется и узнать, кто-нибудь чем-нибудь подобным занимается (естественно не в домашних условиях, предполагаю что не менее чем какое-нить КБ среди "нашей машиностроительной стези")?

Хочу отметить, что обе вещи довольно нарядные, но душа больше лежит к i-deas`у... Народ, не посчитайте за труд, откликнитесь, ведь не один я такой ;)

P.S. - кстати, обилие фич настроек при построении даже простых вещей (таких как offset crv/srf или surface from boundary curves) ставят в неловкое положение человека, который довольно неплохо знает surfacing в Studio (не обязательно в затруднительное), и плюс ко всему этому плохой Help... более нацеленный на программеров...
 
#2
У CAD/CAM просто предназначены для решения иных задач.
В обыденной "трехмерной жизни" они избыточны. Не будешь же ты, создавая модельку для игры или объекты для ТВ-заставки, проводить с ними эксперименты по сопромату? Или учитывать госстандарты при создании шестеренки? Задавать весовые характеристики для букв в логотипе?
Да и завершать работу сборочным чертежем - вовсе необязательная процедура.

Традиционного набора software в виде MAYA, 3D Studio MAX, A/W Studio. Soft Image, Rhino и еще парочки-троечки наименований фполне хватает, чтобы выбрать оптимальный для определенной технологии (моделирование для игр, кино, видео, интернета и проч.).

А на CATIA и ANVIL я, к примеру, работал в оборонке. Там и сейчас используются эти и иные пакеты. Пример - http://www.nicask.ru/
 
#3
Петруха в том, что у меня не было желания разобраться для чего существуют CAD/CAM/CAE приложения, если тебе так показалось, в этой области вполне грамотен!
Меня интересует "не обыденная" 3dЖизнь, во всех преимуществах пакетов freeform modeling`а, и какая разница в "домашнем кругу ли", в КБ - ли, если ты работаешь с такими пакетами как i-deas, Studio и т.д., ты делаешь явно свойственное име, а иначе ты просто в них не полезешь (потому как тебе сверх достаточно того, что есть в инструментарии у "простых" (относительно) 3d программ).
Ведь я не призываю никого, и не заставляю прогонять через FEM анализ медвежонка смоделенного subdiv`ами! Меня интересуют люди которые работают в них (разница очевидна?)!
И никто никогда не будет пихать: картер от дизеля, гребной винт или раму грузовика в систему rapid prot., т.ж. эту модель сделанную в Maya или TrueSpace, не кто не станет запускать в производство!
Если бы я хотел написать о том о чём ты говоришь, - ну как минимум это бы закончилось форумом по Maya или Rhino, но я ведь сейчас не об этом!

Это я уже слышал, причём от тебя!
 
#4
"Меня интересует ...какая разница в "домашнем кругу ли", в КБ - ли, если ты работаешь с такими пакетами как i-deas, Studio и т.д."
Естественно, основной критерий - достачность по основным критериям.
Когда работал в "оборонке", основной критерий - конкретный моделинг под конкретные задачи. Использовались уже упоминавшиеся пакеты.
Потом задачи сместились в область изобразительную. Отдал предпочтение PowerAnimator (сейчас - A/W Studio). Для динамики - MAYA, Houdini.
Кроме того - EvalViewer и ParaForm.
Этого вполне достаточно для работы по созданию VFX для кино, видео, рекламы.
Те, кто имеет дело с большими объемами 3D-анимации (например, интро для игр), часто выбирают Soft Image.

Поскольку в реальной работе и при больших объемах "готового продукта" все равно встает вопрос приобретения легального софта, то покупать "игрушку" с непонятными и практически неиспользуемыми качествами, но за большие деньги, никто не будет.

Разговор несколько непонятный, вообще-то. Объясню, почему.
Мои коллеги работают в самых разных сферах производства. Ясно, что для тех, кто разрабатывает модели для одноразовых бритвенных приборов и для тех, кто "сидит" на бытовой радиоэлектронике нужен разный инструментарий.
Для чего ведешь поиск ты, я так и не понял. Просто так?
 
#5
Чтобы стало "немногим/не многим" яснее,

Цель, для меня - выбрать пакет который был бы просто удобен, но не сводился к сюсюканию, и был бы довольно серьёзен по качеству получаемых в нём моделей, по наличию инструментария, естественно и удобство - дело далеко не последнее.

Дело не только и не столько в бритвенных станках; ...это прежде всего форма, это эргономика, удоство форм и приглядность начертаний, и дело далеко не кончается концептуальными светильниками...

Я неплохо знаю Studio (по большей части меня интересует modeling, а уже во вторую очередь всё остальное), и довольно много что в нём могу сделать, но меня это не останавливает, я ищу средство более мощное (хотя знаю, что более удобного врядли найти) вот потому и присматриваюсь к другим продуктам, к другим пакетам freeform modeling`а...

И давно хотел бы услышать не "тривиальные примеры", из твоего жизненного опыта применения ну к примеру catia или studio, для чего "конкретно" ты их использовал, и конкретно для каких задач, почему нельзя это было сделать в чем-то другом, ...я так понимаю человеку у которого за плечами большой опыт всегда есть чем моделиться с другним (прошлыми засадами, и если это был действительно опыт работы, то их должно было быть не мало)...

Жду...
 
#6
Ну, то есть, ты хотел бы услышать что-то конкретное? При этом хотел, чтобы я УГАДАЛ то, что тебе нужно? Т.е., ты хочешь, сохраняя загадочность, устроить игру в угадайку? Ведь кроме общих фраз вроде " Цель, для меня - выбрать пакет который был бы просто удобен, но не сводился к сюсюканию, и был бы довольно серьёзен по качеству получаемых в нём моделей, по наличию инструментария, естественно и удобство - дело далеко не последнее", конкретного НИЧЕГО не сказано.

ОК. Так вот, на ANVIL и CATIA мы конструировали и проводили матмоделирование по креслам для пилотов вертолетов Также - по пружинам для различных систем управления летательных аппааратов в разных темепературных условиях. Я моделировал поведение кузовов автомобилей при разных динамических воздействиях. И т.п.
Отчет тебе писать, что ли?

Для чего КОНКРЕТНО тебе надо подобрать софт? Какие задачи предстоит решать?
Все-таки, приобретение софта за неск. дес. тыс. долл - ответственная задача.
Или это так, "кухонная блажь"?
 
#7
Никакой загадочности, никаких угадаек и никаких игр, по крайней мере с моей стороны ;)

Да нет отчёта не надо... просто оно как-то интересно выглядит с одной стороны: ты вроде как много чего знаешь и много чего умеешь, а когда кто-то попросил разъяснить как align`ить 2 crv`ы, дак толком сказать ничего не можешь... да и не только когда дело этого касалось...

Я тоже задавал не один раз вопросы, и дело на том и кончилось, потому что мудрые мира сего, либо мнят о своих пинатах, либо много говорят но не всегда или в меньшей степени по делу, "а боле любятъ пофилософтсвовать"!

Для чего это мне нужно? ...хорошо: дизайн телефона; резак, который я взялся повторить (после чего сделать что-то своё); аудиосистема; кран для воды, светильник... список продолжить?

Я не собирался, и не собираюсь преобретать этот софт (с чего ты это взял, я понять не могу и сейчас), по крайней мере на данный момент, хочу определиться для себя, и лишь для себя... я сам работаю над индастриалом, пока это моё хобби, и ест. некоммерческая деятельность!

А спрашиваю лишь потому что надеюсь что есть люди работавшие в этих пакетах, и знающие их намного лучше меня, которым не в лом ответить на тот либо иной вопрос; а не давать советы на право и на лево: какой софт покупать, а какой нет! ...которые могут сказать что так дело не пойдёт, ...а вот тут есть хитрость, и делать надо так, а не иначе, в противном случае ровным счетом нихера не получится!

Я предельно ясно объяснился, что мне надо, и для чего мне это?
 
#8
Константин, месяца 3 назад я тоже задавался подобным вопросом. Сам я работаю давольно таки давно в Pro/E. На каком то этапе работы мне стало не хватать стандартных возможностей Pro/E в сюрф моделлинге. (Да и реализованы там многие вещи не совсем удобно)
Проведя анализ рынка софта для фри форм моделирования... сделал вывод.. что сейчас существует только два "кита", которые вы уже назвали: Студия и Icem. Есть конечно челая куча програм.. которые возможно тоже .... в чем то не уступают им... но...

Но... смотря для какой работы использовать и то и другое... Как бы не получилось так... что будете колоть орехи микроскопом....

Я совсм поверхностно знаком со студией. Мне она показалась очень громоздкой... (Возможно она оказалась тем микроскопом к моим орехам).

Icem - в работе никогда не видел... так что ничего сказать не могу.

Сейчас плотно работаю с PRO/CDRS 2001. (Становиться очень удобной в совместном использованием c PRO/E).

Область деятельности - пластиковые и аллююминивые корпуса для "электронных" изделий.
 
#9
Дело в том что CDRS я вообще в глаза если видел то хорошо ;-) А насчёт микроскопа, может и так, но вполне возможно что и нет!

Наоборот об ICEM`е довольно много наслышан, и много чего в нём сделанное видел, но когда увидел сам ICEM Surf 2002-4.2.0, если честно, то начал плеваться (не знаю, может закалка другая) что мне понравилось в нём это навигация, выборка элементов, - всё сделано как в серьёзном CAD`е но вот грабли на которые приходится наступить чтобы сделать даже самую простую вещь, становятся очень тяжелыми!

P.S. - не те ли "электронные" изделия JAVAD которые GPS оборудование (если оно, то вполне возможно что это твоё изделие (имеется ввиду): Odyssey Receiver, довольно приятное на вид, эргономичен :)
 
#10
Весьма занимательное зрелище смотреть вот так вот свысока на общение клиентов совершенно противоположных потребностей.
7 с небольшим лет работаю во фри-форм моделинге.

Если кто чего не видел из двух "китов" - могу заверить, что в своих задачах никто из Вас ровным счетом ничего не потерял... уж больно это по Вашим меркам огроменные телескопы (даже не микроскопы)... только углы обзора у них разные, да и серьёзные различия по "оптика" (начинке) Вас мало трогать должны, коль скоро охери колоть...

P.S. Всегда в наличии любые ответы на правильно поставленные вопросы!
пишите icem@solver-m.ru
 
#11
Как говорится высоко седишь... или забрался, - но дело не в этом ;-)

Рассказывай в чём работаешь? Чем конкретно занимаешься, кроме как freeform`ом? область "конкретного приложения" своего приложения (я говорю о программе).

P.S. - не бери в голову предыдущий разговор, в нём я выяснил, что по этому поводу бестолку о чем-то разговаривать здесь. А насчёт Imageware если раньше искал у кого можно было спросить что-то, то сейчас понял что опять же, - бестолку, только сам! Потому разговор прекратился, осваиваю потихоньку!

А насчёт solver`а, посмотри на мой вопрос, небось так и весит одинокий! И кстати, ты хорошо сказал насчёт "любых ответов" :)
 
#12
http://www.solver.ru/news/1251/news.asp?id=56

Инженерно-консалтинговая фирма SOLVER, являющаяся авторизованным партнером компании ICEM Ltd. на территории СНГ, проводит ФОРУМ посвященный "Современным технологиям автоматизации промышленного дизайна и стайлинга в системе ICEM Surf".
Доступна версия ICEM Surf 4.3.1.
:)
 
#14
Под таки названием помню лишь одно, графический чипсет для SGI 320/540 ;)

А что есть Cobalt на самом деле?
 
Сверху