Render.ru

Free or not Free?

Рейтинг
20
#1
Есть у меня такие вот размышления. Я напрямую отношусь к сайту www.3dvim.com. Сайт создан для продаж 3d моделей и текстур. Запустив сайт 1го ноября мы смогли наблюдать такую картину: из почти 1300 качественных моделей более двух десятков моделлеров (в их числе есть Maximus, TovAr, Modelight, StasB) за один день 1500 раз были скачаны именно free-шные модели. А ведь на каждую модель потрачено время! Получается так: 3d-шники делали модели, выставили их фришными, а потом удивляются, видя свои работы на пиратских дисках, возмущаются нарушением авторских прав! Так зачем же продавать за нуль свою работу? Западники и так пользуются тем, что в России 3d-труд дешево ценится, так лучше я хоть 1 бакс за модель заработаю, чем просто так ее отдавать.


Поделитесь своими мнениями по этому вопросу, пожалуйста.
 
#2
Я вообще против халявы - Она выгодна только скачивающим. Размещающим - одни убытки...

Для чего на домашних страницах вываливать свои модели - for free? Казалось бы ответ - для повышения посещаемость страницы, а следовательно - на популярности и увеличении потенциальных заказчиков. Но на самом деле - это ерунда. За free гоняются только несерьезные ребята. Потенциальные заказчики - те, кто может реально ЗАПЛАТИТЬ - на бесплатное не ловяться!

Более того - вопрос в самоуважении. Если ты анонимный альтруист - то ты не можешь быть профи. Профи - прежде всего здоровые амбиции! Если ты не ценишь себя - зачем с тобой работать?
 
#3
Я считаю что бесплатно можно ставить только модель которая не получилась
по каким либо причинам,а если допустим я трудился над ней в поте лица
полдня то я никогда ее на халяву не выставлю...
 
#4
Спасибо ребята отличный сайт очень функционален и я думаю по структуре отвечает своим задачам (не люблю сайты на которых приходится терять драгоценное врмя на его изучение).
А по поводу free вы все правильно делаете по всем правилам торговли сначала заинтересоваать, приучить посещать ваш сайт т.е. заинтересовать и желательно поддерживать этот интерес и вы не останетесь в проигрыше. И еще проанализируйте на какого покупателя вы ориентированы если на регионы страны, то цены крутоваты потому что расценки на моделирование в регионах намного ниже чем по Москве, если не на российского покупателя, то цены плевые, но покупают ли? Может вам рассмотреть систему скидок постоянным покупателям? В общем не паникуйте просто вам кроме моделирования прийдется научиться и торговать а это тоже не легкая задача.
Удачи!
 
#5
Спасибо! Торговать - научимся, и рынок создадим!

Ориентируемся, конечно - туда... Пилотный проект - старый сайт Virtual Interior - хоть и не отвечал "западным" торговым стандартам (по тому и не раскручивался), но показал - буржуи готовы платить за 3d модели.

Наш сайт, по задумке, это этакий канал Россия-Запад. От сюда - модели и работа, от туда деньги. Ребят талантливых у нас много - пиратство помогло - MAX есть у каждого, да и работать умеем! Почему бы не зарабатывать? У нас тоже стали сейчас платить (в Москве, например), но таких - не много. Надо вылезать на открытый рынок....

Среди покупателей - в основном западные студии архитектурной визуализации (по опыту). Но это вообще без раскрутки... Сейчас - будем ориентироваться на игровых производителей - рынок значительно больше!
Готовим там рекламную кампанию.

Спасибо еще раз!
 

Garri

Мастер
Рейтинг
166
#6
Я выставляю модели на свой сайт, чтобы "подстегнуть" себя же. Пусть они будут у всех - это повод создать то, чего у других нет.
 
#7
Этакий садо-мазо-альтруист! (без обид...:) ).

Как праваило - подстегивать себя получается - а вот на создание времени не хватает! ( из личного опыта меня и моего окружения). Поначалу халявщикам было хорошо - а у меня уже вся "спина" исстегана, а бабосов небыло... Лично я сказал - хватит!
 
Рейтинг
40
#8
С удовольствием по участвовал бы в вашем проекте, правда не знаю, подойдет ли уровень моделей. Пробовать в России утопия, не отвыкли от халявы здесь более уместен обмен между авторами (смысл делать одно и тоже?) на запад, думаю более реально.
С уважением, Игорь.
 
#9
Учавстовавть-то очень просто! Заходите, регестрируетесь, получаете расширенный профиль, закачиваете модели, открываете personal showroom (если моделей больше 20), оформляете personal cd collection (если моделей больше 100), и торгуете... Либо пассивно - ждете покупок, расчитывая на планируемую нами рекламную кампанию, либо активно - рекламируя свою personal showroom среди потенциальных покупателей.

Если у вас уже есть сайт, можно простао использовать personal showroom как персональный магазин, разместив на вашем сайте ссылку на ваш "отдел" на 3dvim.com - благо урл - короткий (получаете с открытием страницы) - LOGIN.3dvim.com.

Качество и уровень Ваших моделей - вопрос исключительно Вас и Ваших покупателей. Даже, скорее, вопрос цены... Её, как впрочим и все - вы назначаете сами... Мы это не контролируем - общий маркетинг, организуем размещение и оплату, следим за тем, чтобы ваши модели ни куда кроме покупателей не ушли...

Все очень просто! Ждем!
 
#10
А вы на что рассчитывали? Что каждый "Наш" 3Д-шник, закачав десяток бесплатных моделей, ринется купить еще несколько штук за деньги. Если вы выкладываете бесплатные модели, то люди будут их качать и качать не давая ничего взамен. И это вполне логично. Другое дело что они ничего для себя не купят, даже если им что-либо приглянулось, и даже если у них есть деньги. Это менталитет, и ничего здесь не поделаешь. IMHO ресурсы подобные вашему могут быть ориентированы по части продаж исключительно на западный рынок. Бесплатные модели безусловно нужны. Во первых - для популяризации сайта, во вторых - чтобы потенциальный заказчик мог увидеть уровень подачи предлагаемого товара. На мой взгляд их должно быть порядка 10%.
 
#11
drunk>> "...а потом удивляются, видя свои работы на пиратских дисках, возмущаются нарушением авторских прав"

по моему это глупость. Если выставил модель как free, то ни о каких авторских правах речи быть уже не может (IMHO).
 
#12
AlexGor>> "Для чего на домашних страницах вываливать свои модели - for free? Казалось бы ответ - для повышения посещаемость страницы, а

следовательно - на популярности и увеличении потенциальных заказчиков."

-ошибка! Потенциальные заказчики (по крайней мере мои) шаровые модели не качают. Они им и нафиг не нужны. Им нужна готовая работа (интерьер

или экстерьер). А модельки качают 3Dшники. А 3Dшники и заказчики это очень разные люди.
Вы вот выставляете free модели, к примеру, для популяризации сайта. А зачем 3Dшники выставляют свои модели на вашем сайте как free? Что им

это дает?

Посещаемость сайта в кругу незаказчиков имеет коммерческий смысл только если владелец ресурса зарабатывает на показах рекламы на этом сайте.

AlexGor>> "Если ты анонимный альтруист - то ты не можешь быть профи. Профи - прежде всего здоровые амбиции! Если ты не ценишь себя - зачем с

тобой работать?

-та же ошибка! Люди которые со мной работают, ничего от меня на шару не получают. За визуализацию они платят $100-$300. По крайней мере для

меня это достаточно здоровые амбиции. А качальщики со мной не работают, хотя с некоторыми завязываются дружеские отношения, и они мне также

подкидывают отличные модели, которые я на своем сайте по этическим соображениям не выкладываю.

Кстати, что дало повод считать меня анонимом? На сайте есть информационный раздел. А если у меня на сайте есть информационный раздел, значит

он не пустой.
 
#13
ошибки нет - если ты работаешь частным порядком - то да!

Но смотря на коакм уровне ты работаешь...

Если, непосредственно с заказчиком интерьера - то да, ему на модели плявать - красиво давай! Сам так работал - смотри alexgor.3dvim.com. Сам общался с заказчиком, сам дизайнил, сам делал 3d мэйкинг, сам следил за реализацией - 50 реализованных интерьеров за 3 года...

Но такая работа не даст больше 300-500 в месяц при сверх-полной загрузке (у нас в Перми)... Сколько можно так работать - лет 15-20. Умножаем 500 на 12 месяцев на 15 лет - меньше 100 штук (минус быт) А я, признаться, хочу больше, и чтоб не надрываться... Наверное, как и все... И это нормально!.

Для этого, просто нужно перейти на другой уровень - продавать в массовом проядке. Студий по 3d-мэйкингу - на западе туча. У них - огромная клиентская база. Им наши интерьеры - не нужны... Сами лучше нас все визуализируют - им модели подавай, быстро и дешево... Им и продавать...


Выгоды от free моделей - действительно нет, по тому я не имею таковых. Остальные - сами решают... Их дело.

PS
"аноним" - слово совсем не обидное - употребелно в смысле того, что вашу модель на винт сгрузят, будут использовать, а о том, что она именно Ваша и имеенно благодаря Вам визуализация выглядит так хорошо - даже не вспомнят!
 
#14
AlexGor>> "Качество и уровень Ваших моделей - вопрос исключительно Вас и Ваших покупателей. Даже, скорее, вопрос цены... Её, как впрочим и
все - вы назначаете сами... Мы это не контролируем"

-а зря. Демпинг может серьезно повредить. Я, например, понятия не имею о том, сколько готовы платить западные студии за наши модели. А вы проводите там маркетинговые исследования этой области рынка (я надеюсь что это все-таки делается). Вероятно мне не хотелось бы, чтобы мне
четко указывалась цена, но некоторые консультации от вас не помешали бы (например от и до).
Например Петров и Васечкин сделали модели примерно одного уровня. Но Петров себя ценит ($20) а Васечкин нет ($2). В результате заказчик
(готовый заплатить $20) заплатит $2. Петров без прибыли (это его проблемы), но ведь 3DVIM также теряет прибыль.
 
#15
тут фишка в следующем...

мы создаем РЫНОК. А рынок - есть свободные цены...

Об этом я могу разговаривать долго и хорошо, усетаки одно из образований - высшее экономическое...

Но суть проста. Чем больше участников системы - тем более "стационарней система". Цены установяться сами - на насилее и "рекомнендации" - здесь только повредят. Они могут отбить потенциальных размещателей...

Был прецедент со StasB. Я о нем уже где-то здесь говорил. Не хочу, говорит - продавать модель менее чес за 35. Я ему намекаю - не купят ведь... Рекомендую, то да се... На свои модели ставлю - 1.95$

И что?

StasB нам делает самое большое количество покупок! У него покупают - у меня гораздо меньше...!

(конечно, то что он сейчас творит со своими CD коллекциями - это вакханалия, но если купят - я вообще... ну не знаю... чего нибуть сделаю...)


А во вторых - кто покупатели. Массовый покупатель - это именно корпаративный (по опыту работы Virtinterior). И конечно - западный! Для него - различие в между 2 и 20 смешное по сравнению 200-400, которые он заплатит своему штатному сотруднику за разработук аналога (50-100$ в час - там - норма жизни)
 

DimOK 912

Мастер
Рейтинг
84
#17
Ну вы круты : За пару дисков 2000$

А сколько там моделей на обоих вместе?
Я имею в виду SPECIAL EQUIPMENT. Volume 1&2. By StasB

на

http://3dvim.com/collections/
 

DimOK 912

Мастер
Рейтинг
84
#19
И еще :
Сколько существует сайт?
Уже кто-то из буржуев реально покупал CD-Collections?
 
#20
Пилотный проект Virtual Interior висел в сети - полтора года. И менно висел - не раскручивали... посещаемость была всего 170-250 уникалов в день.
Были регулярные, но небольшие покупки, даже заказ на выполнение нескольких партий моделей получили... В основном - американцы, канадцы и испанцы...

Более серьезный проект, который уже можно раскручивать, запустили только 1 числа... А соответсвенно - и сервис CD коллекций... Это - свежее! Статистики пока нет... Только смотрят, но смотрят - неплохо... Как купят - персонально всех известим!
 
Сверху