Render.ru

FR Anisotropy effect - как его увидеть?

#1
Как сделать анизотропный эффект, что-бы блики (и только блики) вели себя подобно бликам на компакт диске или новенькой сковородке? Т.е. шли от краёв к центру... Про тип щейдинга в стандартном скайлайне "Anisotropic" - я знаю. Он этого эффекта не делает. Во всяком случае у меня не получилось. Но FR Anisotropy effect вообще никак себя не проявляет. Какие установки выставляй - всё попусту... Что делать?
 
#2
Фровская анизотропия не для таких эффектов и работает тока на блуреных отражениях...
А про компакт... В прооптик сьют была мапа такая которая неплохо ентот еффект делала...
 
#3
Мапа не спасёт... Это для анимации. Всё должно работать честно.
Эх. Вспоминается мне, года 4 назад, в Softimage 3D SP1 был в MentalRey отличный анизотропный шейдерок. Он распределял ориентацию и размер анизотропного эффекта в зависимости от положения и размера фейса. Любые тела вращения, таким образом, сразу получали этот эффект. Я просто в шоке, что в МАХе и в ФР до сих пор этого нет.... Ведь это очень необходимо для инженерной визуализации (например, автомобилей... - диски колёс и т.д.)...
 
#4
ИМХО, это не анизотропия, а дисперсия. Юзай Бразил для этих целей. Или жди Stage 1...
 
Сверху