Render.ru

FR 1.5, Max5 и VRAY

#1
Что лучше считает (соотношение время/качество) Radiocity ( я имею в виду диффузный свет, цветовое претеканние и все с этим связанное) FR 1.5, VRAY или стандартные средства MAXa 5?
 
#2
...каждый умеет это по своему!!!

я почему то привык к ФРу...значит и его выбрал бы, но сечас на мировом рынке появился Врай...а он составляет конкуренцию и Бразилу в том числе...так что выбор за тобой...чего знаешь ,тем и пользуйся!
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#3
Начни с использования стандартных МАКсовских..
Если их не будет хватать попробуй Vray - он довольно прост по сравнению с
Brazil или FR - эти два наворочены и круты.

Но... может тебе хватит и первого...


А качество и скорость рендера зависит от настроек и типа освещения (интерерьерное, внешнее и т.д.)

С одной сценой у меня только Vray отлично справляется, а с другой и МАКса хватает. Бразил финальный я пока не трогал - долго разбираться (раньше сидел на бете она проще была), но по скринам и работам он супер. ФР - тоже хорош в своей области, я имею ввиду интерьерное освещение..

Так что выбирай что тебе нравится...
 
#4
Спасибо всем ответившим. У вас есть ссылки на хорошие уроки по Враю или по радиосити в МАХе? То есть все равно для интерьера FR и Vray лучше встроенного в Максе радиосити.
 

Eugeen

Знаток
Рейтинг
20
#5
Я больше года проработал на ФРе. Он хорош. Но после появления ВиРэя 1.09 перешёл на него, т.к. там быстрее и качественне считается ГИ применительно к интерьерам.

По урокам пусти поиск в соответствующих форумах...
 

=AS_01=

Знаток
Рейтинг
33
#6
есть мысль:
В_Рай конечно хорош но у него очень много глюков с просчетом ГИ и он не столь гибок в отношении настроек как ФР.

Тут конечно надо определиться для какого именно плана работ тебе нужна рендерилка...если для арх. визуализации то выбор один или ФР или LIghtScape - он не просто рендерит красивые картинки, но еще это правильный просчет света...

А в 5-ом максе как и ВИЗЕ 4-ом стоит немного подрезанная, но в чем-то по удобней рендерилка от LightScape. Только назвали его почему-то Advanced Lighting, но принципиальной разницы на вскидку - НЕТ =)))

Вот ссылка работ по LIghtScape http://www.sicily.pe.kr/
Я еще заметил, что вся Корея рендерит арх. проекты только на LightScape
По ФР-у тут в гелерее имеются работы...в частности мне очень нравятся работы Филиппа...(сделай поиск по имени в галереи)

А вот с В-Рэйем мне показалось работа будет не совсем предсказуема. В одном случае он выдает очень хороший результат, а в другом такие баги с которыми капаться будешь очень долго и не факт что победишь...а время потеряешь. Но тут опять - же, СМОТРИ САМ!!!

Ссылка на основании которой я излогаю (давал людям, так никто и не смог справится)...

www.as01.narod.ru/tmp/test_03.jpg (обрати внимание на стыки колон между полом и потолком)

УДАЧИ!!!
 
#7
Ну скажем багов в Vray значительно меньше чем FR и результат предсказуем в отличии от FR. да и по настройкам Vray не успупает FR. ИМХО Vray на сегодняшний день вне конкуренции по отношению качество/скорость.
 
Сверху