Render.ru

Фотошоп, как искусство рисовать...

#1
лично я юзаю @!#$ для редактирования фото и создание текстур для макса, но http://www.cgtalk.ru/challenge/teapot/winners/smalls.jpg
данная ссылка на 2Д картинку... так у меня такой вопросец... как это делается? всмысле как в @!#$ рисовать? да еще так! на бумаге красками, как за нефиг баловаться, а тут... может есть какие книги (инфа) по такой тематике, а то туторы я видел тока по обработке изображений (фото) и их монтаже... очень бы мне хотелось так уметь...
 
#2
Ооо...а я незнал, что слоово >|<опа здесь выглядет так @!#$...может и в правду книгу какуй посоветуйте. а я то в ней ламак так поверхностные знания и УСЁ! хотелось бы мне ее юзать для свободы творчества, обработки и редактирования...
 

ST@N

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Могу сказать следующее. Такую картинку от нефиг - нафиг нарисовать, если подключить к компу планшет для рисования. + одна малюсенькая деталь: надо уметь рисовать так и на бумаге красками. А с мышкой дрочиться, тоже можно, но муторно, хотя и удобнее, если 100% мастерски владеешь инструментом PEN!!!! Удачи!!!
 
#4
Такие штуки рисуют при помощи планшета, техника рисования мало чем отличается от традиционной карандашами на бумаге.
Могу сказать следующее. Такую картинку от нефиг - нафиг нарисовать, если подключить к компу планшет для рисования. + одна малюсенькая деталь: надо уметь рисовать так и на бумаге красками. А с мышкой дрочиться, тоже можно, но муторно, хотя и удобнее, если 100% мастерски владеешь инструментом PEN!!!! Удачи!!!
Hit, а вот и не согласен я с ораторами. Точнее не вполне согласен:
- да, без планшета и способностей к рисованию - ничего не получится,
- но вот ТЕХНИКА здесь абсолютно не такая!
********************
Вот даже такое бывает : http://www.3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=27711 - никак не в обиду willie.
В традиционной (аналоговой :) ) живописи и графике:
бумага, картон, холст, штукатурка, стекло и т.д; графит, мел, краски...; перо, поверхность грифеля, кисть (десятки вариантов), другие предметы, пальцы, другие органы ;). Художник наводит контуры (что-то на бумаге, что-то в своём сознании) и - начинает закрашивать/заштриховывать белый лист. Упрощённо говоря, на первом этапе закрашивается (заполняется) весь лист или часть листа, затем художник анализирует получившееся и вносит изменения: добавляет контрасту (на переднем плане), придаёт различные тона (плотность чёрного) разным плоскостям/объектам, переворачивает лист верх "ногами", рассматривает изображение в зеркальном отражении. Светлое выполняется белилами (если они есть в технике). Подправить иногда можно по-сырому (пока не высохло), а переписать (перерисовать) обычно после полного высыхания. Стереть все или переписывать до бесконечности нельзя...
Что же нам дает цифра:
Софт, железо, монитор (в лучшем случае каких-то 19-21"), руки, вооруженные мышью, трекболом, эл. пером...
Вы пробовали рисовать на планшете? Здесь все не очень напоминает краски и кисти, даже в супер-мощном Painter 9.0. Во-первых на планшетах до 2500$ делая штрих и глядя на планшет, вы не видите самого штриха, а глядя на монитор - видите штрих, но не видите кончик пера. Это очень серьёзное ограничение :( !
Даже имея почти готовую картинку вряд ли вам удастся сделать такие штрихи, напр. контур и т.п., чтобы на каждый 3-5 штрих не делать отмену неверного штриха. В реальной жизни такой проблемы нет (если у вас в порядке со здоровьем). Поэтому и техника электронной живописи - другая.
Электронный художник не может творить в полную силу, не разобравшись в СОФТЕ. (а в PaintBrushe ничего похожего на тот линк у вас не выйдет :) )
Имхо, вся сила "цифры" - в множестве слоёв (Layers), составляющих картинку. Задача разобраться, что в каком слое лучше нарисовать(поместить), далее слой можно корректировать по цветам, контраст/размытие, и др. ещё оч важно - разобраться с режимами наложения слоёв - оч мощная вещь, непрозрачность - тоже иногда.
МОжно эскиз в отдельный полупрозрачный слой запихнуть, а затем только рисовать поверх...
Тут нужно немало оперативной памяти. (Сегодня это не проблема).
Но главное - в "цифре" обычно работают с (почти)готовыми изображениями. Иногда ТАК нарисовать просто невозможно. Причём эти исходные изображения - либо фотографируют/сканируют, либо рендерят (в 2Д- или 3Д-пакете - тогда это уже называется "композитинг" (или "компоузинг") и тут трудно проводить границы, компьютерное искусство очень многогранно и хороший мастер ДОЛЖЕН владеть многими вещами (имхо, без этого нет свободы выражения, напр. только Фотошоп (со всеми сотнями плагов) - весьма и весьма ограниченный продукт. Но он хорош в сочетании с......
Т.е. да, мы наносим эл. пером мазки, смешиваем их, подводим где-то тёмное, где-то светлое, рисуем в режимах не только Normal, и с разной непрозрачностью, подмазываем "пальцем", берём цвет не столько с палитры, сколько пипеткой с соседних пикселов, в конце работы работаем "попиксельно" - масштаб 300%, и более (тогда думаешь - как это не много - 19" :) )
---------
Потом берём нож для заточки карандашей и по холсту, по холсту его, и подрамник о пол - вдребезги!!
чтобы никто не увидел этот кошмар ! ! ! ! !
---------
Ну а с монитором - здесь другое дело - или зарабатывать надо порядочно, или в отпуск ездить в горы - релаксироваться --- надо приучиться хотя бы Reset нажимать, просто так, без пинка ногой по системному блоку.
=======
Моё глубокое вам ИМХО :)
 
#6
На этом же сайте, в туторах есть достаточно много именно с рисованием.
Мой совет - если нет планшета не мучайся.
Рисуй контуры в векторном редакторе, экспортируй в ФШ и там доводи до
а-апсолютной красоты.
 
Сверху