Render.ru

фотометрические источники света

Рейтинг
55
#1
есть задача осветить некий объект, (в моем случае фасад здания), причем физически корректно, известна мощьность ис, сила света, температура, угол, и тп. так же известна освещенность фасада который необходимо подсветить уличным освещением, пока приблизительно, но при желании есть возможность померить люксы..
хотел использовать фотометрику макса, но сам со всеми настройками разобратся не смог, и с материалами по данной теме в инете тоже не густо.. (туторы восновном по вирею)
Подскажите может кто сталкивался, с такой задачей вообще в принципе в максе это возможно..?
мне нужно посмотреть как будет выглядеть фасад, супер точность не требуется мне хотябы просто как будет выглядеть полько прямое освещение, без переотражений, задача не в красивой картинке, а посмотреть как будет вести себя свет, будут ли засветы..? где..? как будет все выглядеть.. Хотел использовать связку IESsky + freepoint для уличных фонарей, и target area для фасадных прожеткоров.. и ничего не получилось..
никогда такими вещами не занимался, фотометрику настраиваю первый раз.. Задача интересная хотелось бы ее решить.

подскажите подалучйста может кто знает неплохие уроки по настройке фотометрических ис в максе..
в идеале хотелось ты потом еще и померить скока люксов в какой либо точке..
 

Илья Николаев 92794

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Не совсем понятно, что Вам хочется... Разобраться во всех настройках фотометриков макса? Или осветить ими фасад здания? Или получить ссылки на уроки? Или и то и то и то одновременно? =)

Сам я конкретно с ТАКОЙ задачей не сталкивался, но настраивать фотометрики очень легко. Самому разобраться не сложно, если хотя бы даже немного знаешь английский. Самое элементарное - выбрать, к примеру, шаблон уличного фонаря созданного фотометрика и осветить им фасад здания, регулируя нужные параметры. Я сам изучал фотометрию, ни одним уроком не пользовался, и это фактически единственная вещь в максе, которуя я досконально (на мой взгляд) изучил; экспериментировал, но излагать тут очень и очень долго это. Проще, конечно, видео-урок создать, или объяснить в живую.

Да, вспомнил насчет уроков: если я не ошибаюсь. тут на сайте есть замечательнейший урок по фотометрике от Alex Kras:
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=685
 
Рейтинг
54
#3
с любого каталога освещения скачиваеш иески, и цепляеш их на светильник. еще есть програмки типа иес генератор и тд. Только физически корректно все равно не получится.
 

Илья Николаев 92794

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Ну если очень точно ИЕСку нужную нарисовать, то всегда получится корректно (почти). Конечно, до точнейшей физмодели компьютерному софту еще ОГОГО как далеко, но все-таки в максе она изложена довольно точно как по отношению к свету, так и по отношению к другим вещам.

Насчет ИЕСок и освещение фотометриками: на сайте компании Philips, в разделе освещения, есть пара программ для рассчета освещения и визуализации:
http://www.lighting.philips.com/ru_ru/calculation_soft.php?main=ru_ru&parent=1&id=&lang=ru.
Также в разделе есть большой каталог моделей (именно 3d моделей) осветительных приборов компании Philips и файлы IES, соответствующие каждому из них.
 
Рейтинг
55
#5
Илья большое спасибо за урок по фотометрике.. , только не совсем понятно что значит нарисовать IESку.. нужна какая либо специальная программа..?
 
Рейтинг
55
#6
В уроке говорится о генераторе иесок? У нас в проектах иногда используются китайские приборы на свето диодах так что не всегда есть возможность попользоватся файлами предоставляемыми osram или GE.. есть приборы для измерения светового потока, теплоты и т.п.

В проекта у нас много света и часто реальность оличается от визуализации, хотелось бы чтобы этой неопределенности было по меньше..
 

Илья Николаев 92794

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Честно, читал давно, и не помню, указывается ли в нем про генератор.
Если нету нужной, то ИЕСку можно нарисовать! Как заметил Warlam:
есть програмки типа иес генератор
(IESGenerator), с помощью которой можно рисовать какие душе угодно IES файлы, результат тут же отображается в правой части программы (она широко доступна в сети).
 

Вложения

Сверху