Render.ru

Фотографии

#1
Народ, помогите с таким вопросом:
Мне нужно сделать страничку для одной фирмы и раскрутить ее "у них там",
если в качестве оформления брать фото с других сайтов чем это грозит?
Я не имею ввиду уже готовые фотографии (обработанные) , я имею ввиду "сырой " материал (пейзажи, закаты, цветы и т. д.)

всем спасибо
 
#2
Ооо приветствую тебя великий КА!!!
:))))))))))
ну эт опять же смотря с каких сайтов, можно и на известные вещи напоротся
и проблемм конечно не будет, но знающие люди будут потешатся и ругаться грязно..
инет конечно большая свалка и там фиг чего найдеш кода надо, зато когда ненадо могут нарыть твои спертые фотки...
посканируй с каких нибудь мелких и не популярных журнальчиков..
А так на скоко совесть позволяет..
Удачи!!
 
#3
вопрос интерсный. по идее я думаю тебе это ничем не грозит, есть вероятность что это грозит фирме - твоим заказчикам. может быть даже стоит им намекнуть что в буржундии есть такая вешь как авторское право и если они хотят на сто процентов перестраховаться и выглядеть весьма солидно, то пусть тебе платят за оригинальные фотки тех же закатов, которые ты действительно легально купишь, долларов по 20 за штуку допустим. если они не хотят этих расходов, то как бы и ответственность на них.
но вообще то вероятность того что выпасут я думаю ничтожно мала, разве что это будет кому-либо очень надо.
 
#4
Всем спасибо :)

Продолжая тему -> а как быть если мне нужна фотография(чаще ее часть) девушки с какого нибудь сайта знакомств?
И еще , если на сайте ничего не сказано об авторских правах , значит ли это, что можно брать и делать , что хочешь?
 
#5
По идее (у нас в России) авторское произведение подлежит защите в связи с фактом его создания. Никакой регистрации его (например, патентования) не требуется. Хотя зачастую некоторые упирают на обнародование (публикацию), что не совсем правильно.
Думаю, что и на западе такая же схема.

С другой стороны предъявлять иск за использование ягодицы какой-то девушки (имеется ввиду изображение части тела :)) нелепо и хлопотно. Да и денег на этом судебном процессе не заработаешь... А ведь западные жители считают деньги.

И с третьей стороны - откуда уверенность, что фотка этой девушки на сайте знакомств не спертая? А на самом деле она крокодил... Так что если и будет подавать иск кто-то, то это должна быть та самая девушка, ведь она заплатила деньги за свою фотку, потому и все имущественные права должны принадлежать ей.

Вот такие мои измышления...

ЗЫ А я трижды выигрывал спор по авторским правам, но, правда, не на суде. До него дело не дошло - разошлись по-мирному и все требования сняли. Дела касались радиопрограмм.
Чего и Вам желаю!
 
#6
Все в нашей жизни относительно.
В бытность моей работы фотографом, 5 лет назад, был такой случай.
Я сделал фото девченки. Она сидела со шприцом за столом и делала вид что колется наркотой. С ее согласия я разместил это фото у себя на сайте в разделе Работа с моделями. Через какое то время она увидела взятую с сайта эту свою фотографию в медицинском журнале под заголовком статьи: Наркомания среди молодых и 100% заражаемость спидом (или что то в этом духе). И подала в суд. Короче отсудила у журнала 3000$ и опровержение в следующем номере. Это было 5 лет назад, и тогда еще вообще не говорили о авторском праве. Но защита чести и достоинства была всегда.
 
#7
Я хочу стать фото моделью.
Вы берёте девушек на работу?
Пока!!!!!!!!!!
 
#8
Что касается 20 у.е., то этот смотря где покупать (в том смысле, что не обнадеживайте клиентов, что надо заплатить по 20-ке за фотку, а потом выясница, что эта 20-ка мерно перетекла в 150, а то и в 500, особенно если это касается западных фото-банков)

И еще если не платить то найдут или нет это под вопросом, но компания (если встанет вопрос) может перевести стрелки на разработчика типы "да мы и знать не знали, что платить надо, это все ОН, а мы ему все честно оплатили", в таком случае как-то задокументировать, что компания была предупрежденна.
 
Сверху