Render.ru

Фотоаппарат и 3D

Sous

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Вопросы:

1) 3д-графика и цифровик. Зачем он нужен? (Только снимать материал для текстур? Например, мне нужен листик дерева в 3д. Я могу срочно искать текстуру в интернете, и не факт, что найду, а могу открыть окно, сорвать лист с дерева и сфоткать его)

2) Поподробнее про добывание текстур: какие характеристики фотика нужны, на что они влияют? Есть ли сильная разница между навороченным и простым фотиком для добычи текстур?

3) просьба поделиться своим опытом. У вас есть цифровик? Какой? Для чего вы его используете? Вы используете его по максимуму, или вас бы устроила и более простая модель?

4) необходим ли цифровик? (думаю, может планшет полезнее?)
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#2
Приветствую... имею цифровик Canon, покупал только для изготовления фото на память, текстуру в высоком разрешении и качественно на нем не сделать, сколько я не пробовал.
1) 3д-графика и цифровик. Зачем он нужен?
Это самый простой случай... и как раз такие текстуры найти не проблема - их масса в высоком разрешении, так же люди фотографируют, выкладывают.

2) Поподробнее про добывание текстур: какие характеристики фотика нужны, на что они влияют? Есть ли сильная разница между навороченным и простым фотиком для добычи текстур?
Думаю, что разница есть. Но тут зависит от потребностей в текстуре (какое разрешение, для какого плана делается текстура, будет ли основным элементом и т.д.): после небольшой доработки в фотошопе можно любую фотку более-мнее вытянуть и применить в 3д.

4) необходим ли цифровик? (думаю, может планшет полезнее?)
Планшет - штука полезная, но узкоплановая... всё-таки, цифровик пригодится и для себя: запечатлить лучшие моменты жизни :)
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#3
Полностью поддерживаю ВиСтаса:) Сам сижу на Кеноне) Текстуры неоч выходят, но я пока работы выше 1024*768 не делал, а для этого хватает:)
 

Lebedev

Мастер
Рейтинг
233
#4
У меня зеркалка Canon 40D. Покупал чтобы была возможность заниматься фотоартом (не уважаю в этом деле клипарты). Теперь перехожу на 3D, поэтому пока более широкого применения, чем текстуры и фон в 3D не знаю.

Я за качество. 3888 пикселей по ширине и 2592 по высоте (зависит от модели). Может и не часто потребуется такое высокое для обычных текстур, но уменьшить всегда можно, а вот увеличить с низкого разрешения - увы. Вот для примера залил текстурку без обработки (здесь снималось на Canon 400D) -


Еще плюс в том, что можно снимать в RAW формате (это относительно фонов (пейзажей), и безболезненно вытянуть затемненные или немного пересвеченные зоны фотографии.
Я думаю важные характеристики - это разрешение и резкость (зависит от объектива).

Мыльница меня бы не устроила. Сколько фотографировал на нее, пока не было зеркального фотоаппарата, только плевался, поскольку не мог получить достаточного качества для значительной обработки в фотошопе. Главная проблема в мыльницах - плохая резкость, значительный шум, низкое разрешение, очень ограниченные возможности для съемки относительно освещенности, т.к. вспышкой вообще лучше никогда не пользоваться. С покупкой же зеркалки я смог делать свои коллажи в большом формате, с чистыми от шума исходниками, с широкой возможностью редактирования как цветовой, так и световой составляющей.
Но возможно я увлекся, и для 3D графики всего этого и не нужно, я пока не знаю.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#5
Lebedev, конечно, заркалка это совсем другая песня :) Но и стоит такой аппарат не мало, и смысла его покупать только ради текстур (как указано в теме, основное применение - для 3д) точно нет никакого... с такой камерой уже лучше фотографировать всё подряд и торговать хорошими изображениями на фотобанках, например.

Главная проблема в мыльницах - плохая резкость, значительный шум, низкое разрешение, очень ограниченные возможности для съемки относительно освещенности
Согласен... оптика и чувствительность у незеркальных цифровиков (даже самых дорогих) не годятся для текстур.
 

Lebedev

Мастер
Рейтинг
233
#6
ViStas, конечно, дороговато для текстур.. Пожалуй только ради этого я бы его не купил. Тем более, что в инете их полно. В таком случае, я думаю, сгодится неплохой цифровичек. Его наличие все же принесет немало пользы, и покупка должна оправдать себя. Но опять же, учитывая слабые стороны цифровиков, покупа не должна быть дешевой.
 
Сверху