Render.ru

Фотка пантоном для EPS 8.0

#1
Понадобилось мне сделать фотку одним пантоном. Я закрасил эту фотку, как уже советовалось на форуме, пантоновой плашкой через "Make Opacity Mask". Дальше было бы логично сделать с этой "крашеной" фоткой Flatten Transparancy, только вот пантоны при этом превращаются в Process.
Теперь вот озадачился я - дело в том, что ещё совершенно неизвестно в какую типографию это всё отдадут, неизвестно каких версий они понимают EPS. Так вот, вопрос в том, как же сделать фотку пантоном, что б это хозяйство можно было сохранить хотя бы в EPS 8.0 ?
 
#2
ну етож фотка, так что для нее лучше использовать "фоткошоп"))))). делай в нем doutone и сохраняй в eps. иль все же векторный редактор, и переводить в нем битмапы в пантоны лично я бы не рискнул.
 
#3
Интересно, а что скажет Shlyapa? Он за этот метод (раскрашивание в Илле) очень радеет.
 
#4
С точки зрения типографии как типографии, а не «откроем файл и поковыряемся в нем», EPS 8 и EPS 9/10 — практически одинаковы (Level 2). Различия в основном только для AI.
 
#5
что касается цмика то тут иль без проблем, да и простой работы с пантонами тоже. а если хочешь замутить с пантонами посерьезней, то я например наткнулся на такой плагин pantone hexachrome vectorwork или как он там еще называется, он стоит 830 зеленых и не кряков к нему ни пробной версии на скачивание((((( с другой стороны кварк ето все делает просто на раз, да и если речь идет о битмапах то и шоп под рукой вроде всегда. но без етого плагина врядли можно нормально смешать пантоны в иле, разве что через оверпринт, тем более что оверпринт превью в иле работат нормально. но опятьже с тифами лучше не связываться.
 
#6
> Интересно, а что скажет Shlyapa? Он за этот метод (раскрашивание в Илле) очень радеет.

Не то,чтобы я за него радел, но таким образом можно обойти ограничение на встраивание DCS-ов при выводе в композит (то есть, на НЕ встраивание ВСЫ-ов).

Ещё ловчее растры красятся в пантоны прямо в InD.

> с другой стороны кварк ето все делает просто на раз

«ето» — это что?

> но без етого плагина врядли можно нормально смешать пантоны в иле, разве что через оверпринт

А через оверпринт это не нормально?

> но опятьже с тифами лучше не связываться

А с чем надо связываться, с DCS-ами? Нет уж, извинаяйте.
 
#7
Muchacho wrote:

> этой "крашеной" фоткой Flatten Transparancy, только вот
> пантоны при этом превращаются в Process.

это одно из ограничений команды. Флаттеннинг при сохранении в епс (10-й) пантоны не конвертит

> сохранить хотя бы в EPS 8.0 ?

no way

> Теперь вот озадачился я - дело в том, что ещё совершенно
> неизвестно в какую типографию это всё отдадут, неизвестно

если отдаете неизвестно в какие руки, то не надо этих изысков. Делайте все "кондово" -- растровая графика в шопе, векторная в иле, собирайте в кварке
 
#8
ну в кварке любая из предложенных операций делается на раз. хошь грейскейл тиф в пантон покрасить, бери и крась. а нада сделать составной цвет из нескольких пантонов, тоже пожалуйста. оверпринт не совсем оно, хотя и сним жить можно, главное чтобы в типографии ети оверпринты не скинули
 
#9
Тащи ее в PageMaker, создавай цвет и назначай ему overprint/наложение, а дальше записать EPS

С уважением, Dmitriy
dsokoloff@hotmail.ru
 
Сверху