Render.ru

Форум по архитектурным макетам

Prosto

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем Привет!

Ребята вот уже который день лазию по сайтам и не могу найти форум мастеров занимающихся архитектурными макетами может кто знает существует такой форум или нет?

если да то киньте плз... ссылку кто знает
всем заранее посибо.
 

Prosto

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Ребята ну неужели ни кто с этим не сталкивался...
помогите кно нить плз...
 

Prosto

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Посибо большое за полезную ссылку тока мне нужен форум макетных мастеров где можно будет спросить что из чего делать...
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#5
где можно будет спросить что из чего делать...
А вы здесь спросите. Наверняка здесь есть люди, которые еще застали макетирование в универе как предмет.
Насчет того - что из чего делать, в макетировании это в большей степени зависит от смекалки автора. Нас учили все делать из бумаги и картона - что касается архитектурных элементов. За применение нестандартных материалов типа разных пластиков, полиуретана, пенопоастов и пр никто никогда не порицал - лишь бы результат был достойный.
Вообще, после того, как склеишь из бумаги весипедное колесо со спицами, приходит понимание, что из обычного ватмана можно сделать практически что угодно.
 

Prosto

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
[А вы здесь спросите.]
Да было бы не плохо еслиб мне кто и ответил вопросов конечно много, мне хотелось бы узнать про все. а так попробуем по порядку может кто и ответит:
мы вот недавно приобрели фрезерный станок и наверное я буду всетаки делать макеты из пластика а вот с травой и деревьями будет проблема, я понятии не имею как можно будет их сделать вот на пример нашел я сайтик где их продают (http://www.lab57.ru/magazin.php) ну так хотелось бы самому сделать
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#7
мы вот недавно приобрели фрезерный станок и наверное я буду всетаки делать макеты из пластика
Ну, значит, я неверно вас понял изначально. Мой опыт макетирования ограничивается ручными инструментами - ножами, ножовкой, шкуркой и пр.

а вот с травой и деревьями будет проблема, я понятии не имею как можно будет их сделать вот на пример нашел я сайтик где их продают (http://www.lab57.ru/magazin.php) ну так хотелось бы самому сделать
Макетики, конечно, впечатляют. Однако у меня к арх. макетам такое отношение, что они должны быть условными и не столь цветастыми. Нас учили, что плохо, когда объект сделан в масштабе 1:50, а цвет 1:1. Поэтому образцы деревцев, которые вы показали, хоть и производят впечатление детализированностью, но больше похожи на детские игрушки.
Если деревца будут такие яркие, то у вас элементы среды будут брать на себя больше внимания, чем объект проектирования.
Вообще делать цветные макеты намного сложнее, чем делать белые. Не знаю, какие у вас требования, но я бы посоветовал с цветом не заморачиваться - очень легко скатиться в аляпистость. А белый макет всегда выглядит представительно.
И насчет детализации... Стоит ли так много времени уделять деревцам? По-моему они должны быть весьма условными.

Всё вышесказанное продиктовано студенческим опытом. Если вы для производства макетов закупаете станок, я так понимаю, у вас там целая индустрия. Поэтому свои технологические возможности вы знаете лучше.
 

Prosto

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
фрезер мы конечно взяли для других работ я работаю в рекламном агенстве и хотелбы попробывать строить макеты.

вполне с вами согласен вплане цвета сдания а деревя кустарники и все такое наверное для масштаба, и конечно же хотелосьбы узнать
всетаки все тонкости так как требования бывают разные, мне это нужно для того чтоб решать ставить такого рода деревце или газончик решать относительно потребности этого макета
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#9
Классический архитектурный макет - белый. Чисто белый. И из бумаги. Применение фрезера... Ну, если это только для пластиков толщиной 2-6 мм, из которых требуется сделать ажурные конструкции. Такие конструкции наверняка можно и из бумаги склеить, но это трудоемко и требует определенного навыка.
Вообще, насколько я понимаю, макетирование сейчас отмирает. Трехмерные технологии и презентации все это заменяют. А макетирование остается либо в самом дешевом сегменте - на уровне курсовых работ в арх ВУЗах, либо на уровне премиум-сегмента - недавно я по ТВ видел Путина, которому показывали огромный макет сочинского побережья. Который, кстати, был сделан примерно в стиле товаров, которые вы показали - зеленые газоны с мохнатой травой, голубое море, белые паруса... в общем, мне, чисто субъективно, такой подход весьма не нравится. А в реальности, вон, такие вещи для главы государства делают.
 
Сверху