Render.ru

Формат для печати?

#1
Цифровой фото аппарат создает фотографии в формате jpeg RGB. Если отдать их на печать как есть в компанию Кодак, то они получаются хорошего качества. Если переделать их в цветовую модель CMYK и формат, например TIF, т.е. попытаться их подготовить как для типографии, то они получаются плохого качества. Почему так? Технология печати цифровых фотографий фирмы Кодак имеет какие-то свои стандарты и нюансы? Ведь никто не носит печатать в типографию формат для WEB - jpeg!

 
#2
ХОЧЕШЬ ХОРОШИЕ - СНИМАЙ НА ФОТОАППАРАТ СРАЗУ В TIF ИЛИ RAW.
А В ЧЕМ СМЫСЛ ПЕРЕВОДИТЬ RGB В CMYK И JPG В TIF ?!

ИЗ ГОВНА КОНФЕТУ НЕ СДЕЛАЕШЬ...
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#3
В цифровой печати (в фотостудиях) файл должен быть в модели RGB - это записано в их требованиях к файлу (во всяком случае везде, где видел - это так). Формат файла - jpeg или tif при печати никакого значения не имеет, качество одинаковое (разумеется, если jpeg не ужат до безобразия).
 
#4
Фотоаппарат у меня Samsung примерно за 300 у.е. Он делает только jpeg и на бумаге они отличного качества получаются. Просто хотелось понять для общего развития, почему конвертация в форматы для типографии приводит к потере качества при печати в Кодак.

Файл для типографии это например TIFF, PDF с хорошим разрешением и цветовой моделью CMYK.
 
#5
Вот спасибо Мефодий! Значит у цифровой печати свои требовани, вот это я и хотела понять!
Однако простое преобразование в tiff, как вы написали все же ведет к потре в качестве и значительно.
Получается вывод: ничего не менять ни в цветовой модели, ни в формате файла фотоаппарата. Возможно не большая коррекция родного jpg и все...
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Что-то у Вас, Света, не то с ковертацией. Я печатаю и jpeg и tif. Ответственные фото как раз в TIF-е отдаю (тем более, что при редактировании фото нежелательно "держать" файл в формате jpg, если будете делать работу в несколько сеансов, так как при каждом сохранении будет производиться новое обжатие с потерей качества). Так вот никаких отличий нет. Все нюансы в полутонах сохраняются.
 
#7
Мефодий подскажите Ваши настройки.
Вот, например, сделал мой фотоаппарат фотографии в jpg. Переношу первую в Photoshop. Далее, если Вам не тяжело, подскажите по пунктам как Вы и с какими настройками Photoshop переводите их в tiff?
 
#9
Все понятно. В следующий раз отдам на печать одинаковые файлы -одни в формате jpeg, другие в tiff и сравню их после печати на бумаге. Понятно главное - в Кодак надо отдовать в модели RGB. Спасибо, Мефодий!
 
#11
Света Ваш вопрос можно разделить на несколько.
Во первых печать цифровых фотографий и полиграфическая печать вещи принципиально разные не вдаваясь в подробности поясню, что фотографии печатают на устройстве не использующим краски, а печать производится засветкой фотоматериала диодами 3-х цветов (модель RGcool smiley поэтому сдавая файлы в модели CMYK вы во первых очень сильно урезаете цветовой диапозон (что приводит к "тухлым" фотографиям) во вторых Ваши фотографии перед отправкой на печать снова преобразуются к модели RGB (с неизбежными потерями качества) и в третьих те настройки CMYK что стоят в шопе по умолчанию, а именно - "для американской ролевой печати" (мягко говоря, вообще никуда негодятся, во всяком случае в наших и европейских типографиях тем более для печати фотографий) и последнее - почти все автоматы на которых производится печать, имеют прекрасные алгоритмы автоматической обработки изображений вытягивая посредственные кадры до весьма приличного уравня.
И напоследок если вы все-таки хотите обрабатывать изображения перед печатью НЕ ПРЕОБРАЗОВЫВАЙТЕ ИХ В CMYK, а запишите TIF в модели RGB только при сохранение не применяйте сжатие ни LVZ ни ZIP не оставляйте слоев и альфа-каналов.
И будет Вам удача.
 
#12
Огромное спасибо!!! Такой развернутый и профессиональный ответ, что просто супер!
 
Сверху