Render.ru

Фокусное расст-е камеры в интерьерах

czw

Мастер
Рейтинг
106
#1
Какие фокусные расстояния вы предпочитаете использовать при визуализации интерьеров?

Лично мне нравится 35 мм, но архитектору хочется чтобы всё было видно, поэтому приходится ставить 28 мм. Что сильно искажает перспективу и как следствие заказчик вводится в заблуждение (помещение кажется больше чем есть на самом деле).
 
Рейтинг
95
#2
А у меня наоборот, сейчас заказчик хочет, чтобы всё было ровненько как на чертеже ... без боковых изкажений
 
#3
А я по разному, но чаще 35 мм, а сейчас пробую юзать FR типы линз. Там рыбий глаз есть, еще всякие прикольные линзы.
 
Рейтинг
35
#5
У меня тоже постоянный спор с моим дизайнером-архитектором. Он как сядет за макс, как выставит 24. Я говорю что искажено, а он мне - типа это дизайнерская находка и красивая подача обьекта. Странные они .
 
#7
Вкуса не вкуса, а как небольшую прихожую отснять с FOV 55-60? Там все изображение кусок косяка и будет.... Но вот как добиться минимальных искажений перспективы на краях при 24? Не знаю.. мучаюсь...
Особливо, когда по готовой фотке делаешь 8-(
 

czw

Мастер
Рейтинг
106
#8
Если не использовать GI, то можно просто разрушить одну стенку и выйти за пределы комнаты и там поставить камеру (или сделать стенку плоскостью, у которой нормаль направлена внутрь интерьера, тогда выйдя за пределы интерьера эта плоскость будет невидимой).

Другое дело фотка -- тут надо знать параметры объектива. Хотя такие вещи некоторые фотографы не знают :)
 

Vitorio

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
тут дело не в том какая камера нравится ,а какая необходима. В идеале 35мм, но в длинных узких помещениях без 28мм просто не обойтись
 

Freiheit

Знаток
Рейтинг
51
#10
czw сказал(а):
Если не использовать GI, то можно просто разрушить одну стенку и выйти за пределы комнаты и там поставить камеру (или сделать стенку плоскостью, у которой нормаль направлена внутрь интерьера, тогда выйдя за пределы интерьера эта плоскость будет невидимой).
По-моему легче просто отсечь стену в настройках камеры: Clip manual, а дальше там переключатель ближний и дальний диапазон. Потому что если отключать стену при глобальном освещении, выйдет неправильный расчет :)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#11
Стены разрушать.. Нормали выворачивать... Вандалы какие.
Выделяешь "мешающие" обьекты, группируешь их. Правая кнопка и в "пропертис" снимаешь галку "визибл то камера". В результате эта группа для камеры невидима, а для всех остальных объектов - видима. Разумеется, участвует в расчете ГИ.
Планы так удобно делать. Всю хрень на потолке собираешь в группу, снимаешь галку и рендеришь.
 
Рейтинг
56
#12
Freiheit сказал(а):
По-моему легче просто отсечь стену в настройках камеры: Clip manual, а дальше там переключатель ближний и дальний диапазон. Потому что если отключать стену при глобальном освещении, выйдет неправильный расчет :)
Совершенно верно.
 

thander

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Если камера неподвижная, то фокусное расстояние дело вкуса и зависит от того, что хотите показать. Но если предполагается движение, особенно поворот ее вокруг оси, то начинать нужно от 50 и выше.
 
Сверху