1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Фокусное расст-е камеры в интерьерах

Тема в разделе "Визуализация интерьеров", создана пользователем czw, 6 апр 2002.

1. czw

czw Мастер

С нами с:
    01.06.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Какие фокусные расстояния вы предпочитаете использовать при визуализации интерьеров?

Лично мне нравится 35 мм, но архитектору хочется чтобы всё было видно, поэтому приходится ставить 28 мм. Что сильно искажает перспективу и как следствие заказчик вводится в заблуждение (помещение кажется больше чем есть на самом деле).

2. Eugeen Shishkin

Eugeen Shishkin Мастер

С нами с:
    02.12.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    А у меня наоборот, сейчас заказчик хочет, чтобы всё было ровненько как на чертеже ... без боковых изкажений

3. Guest

А я по разному, но чаще 35 мм, а сейчас пробую юзать FR типы линз. Там рыбий глаз есть, еще всякие прикольные линзы.

4. VOLDEMAR

VOLDEMAR Пользователь сайта

С нами с:
    23.11.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помоему оптимально FOV 55-60

5. Andrew Sharonoff

Andrew Sharonoff Знаток

С нами с:
    02.01.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    32
    У меня тоже постоянный спор с моим дизайнером-архитектором. Он как сядет за макс, как выставит 24. Я говорю что искажено, а он мне - типа это дизайнерская находка и красивая подача обьекта. Странные они .

6. Tony 1017

Tony 1017 Знаток

С нами с:
    17.10.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
  7. Иннокентий Щавровский

Иннокентий Щавровский Знаток

С нами с:
    26.04.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    41
    Вкуса не вкуса, а как небольшую прихожую отснять с FOV 55-60? Там все изображение кусок косяка и будет.... Но вот как добиться минимальных искажений перспективы на краях при 24? Не знаю.. мучаюсь...
    Особливо, когда по готовой фотке делаешь 8-(

8. czw

czw Мастер

С нами с:
    01.06.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Если не использовать GI, то можно просто разрушить одну стенку и выйти за пределы комнаты и там поставить камеру (или сделать стенку плоскостью, у которой нормаль направлена внутрь интерьера, тогда выйдя за пределы интерьера эта плоскость будет невидимой).

Другое дело фотка -- тут надо знать параметры объектива. Хотя такие вещи некоторые фотографы не знают :)

9. Vitorio

Vitorio Пользователь сайта

С нами с:
    20.06.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    тут дело не в том какая камера нравится ,а какая необходима. В идеале 35мм, но в длинных узких помещениях без 28мм просто не обойтись

10. Freiheit

Freiheit Знаток

С нами с:
    25.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    49
    По-моему легче просто отсечь стену в настройках камеры: Clip manual, а дальше там переключатель ближний и дальний диапазон. Потому что если отключать стену при глобальном освещении, выйдет неправильный расчет :)

11. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    Стены разрушать.. Нормали выворачивать... Вандалы какие.
    Выделяешь "мешающие" обьекты, группируешь их. Правая кнопка и в "пропертис" снимаешь галку "визибл то камера". В результате эта группа для камеры невидима, а для всех остальных объектов - видима. Разумеется, участвует в расчете ГИ.
    Планы так удобно делать. Всю хрень на потолке собираешь в группу, снимаешь галку и рендеришь.

12. Санчес 27413

Санчес 27413 Знаток

С нами с:
    17.11.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    49
    Совершенно верно.

13. thander

thander Пользователь сайта

С нами с:
    27.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Если камера неподвижная, то фокусное расстояние дело вкуса и зависит от того, что хотите показать. Но если предполагается движение, особенно поворот ее вокруг оси, то начинать нужно от 50 и выше.

Поделиться этой страницей