Render.ru

флуот плывёт...

Бахус

Активный участник
Рейтинг
6
#1
всем привет. Интересный конкурс. Не догоню, так согреюсь...
1. Для начала попытаюсь понять, что моделить? От противного. Дирижабль моделить как-то скучно – никаких механизмов нет, один громадный опарыш, в лучшем случае, с неприличной надписью на боку. Космос нельзя. Значит что остаётся? Остаётся антигравитация. Теперь бы понять, как она выглядит, т.е. чего моделить. Стержень, так сказать. Допустим «гравицапа» - это что-то вроде магнита:
 

Вложения

Бахус

Активный участник
Рейтинг
6
#2
красное притягивает, синее отталкивает, только не металл, а вообще всё. А если такая хрнь перевернётся… то значит вниз к земле 9,8 метра в секунду за секунду, да ещё в квадрате, так как земля тоже гостеприимно притягивает… и-и шлёп! Нет, не пойдёт, на фиг нам такие корабли. Конечно, можно попробовать не давать переворачиваться, но если кто имел дело с обычными магнитами, тот согласится – бесперспективно, руками-то не удержишь, а уж в воздухе… Тогда допустим, что не может перевернуться: ось притяжения-отталкивания направлена вертикально всегда, независимо от положения гравицапы. Тогда уже интереснее: сила магнита зависит от его размера, но в моём случае всегда направлена в одну сторону, т.е. сила увеличивается только по оси – проще говоря, гравицапа-столб обладает большей подъёмной силой, чем гравицапа-блин. О!
 

Вложения

Бахус

Активный участник
Рейтинг
6
#3
Теперь можно регулировать подъёмную силу: повернул – присела, поставил торчком – взлетела. Это первый способ. Второй химический - пропорция гравицапного метала и метала утяжелителя. Этот будет пока первым и главным.
Так, наукообразность механизма обеспечена, теперь надо придумать исторический контекст. В смысле всю линейку моделей. В порядке эволюционирования.
Викторианская Англия по-прежнему владычица морей, так что первые корабли были бы скорее всего всё-таки плавающими. Точнее непотопляемыми – гравицапа в любой шторм будет висеть в воздухе, и потонуть можно, только если смоет, ток что:
 

Вложения

Бахус

Активный участник
Рейтинг
6
#4
То, что получилось, правда, пока что не управляемое. Теперь вопрос: а не опрокинется ли такая дура? Вообще-то опрокинуть металлический столб диаметром 2 м, а высотой 14 сложно – вес отрицательный, но масса по-прежнему огромная, но если всё-таки… Можно поступить с ним, как с обычным судном – поместить снизу балласт. Ту же оружейную палубу, на пример. Или утончить столб книзу – массивная верхушка будет тянуть вверх. Ладно, решу потом, сейчас управление. Пароход пока модель будущего, так что пусть пока будет парусник. Чтобы корабль шёл не только по ветру, но и… как-то по-другому, в общем, необходимо сцепление с водой. Т.е киль. А лучше два.
 

Вложения

Бахус

Активный участник
Рейтинг
6
#5
Так. Для первого пепелаца в истории британского флота, по-моему, слишком жирно. Пусть будет два киля без подъёмников – эти отложу для следующей модификации.
 

Бахус

Активный участник
Рейтинг
6
#6
Вот, как-то так… Пора подумать о тягловой силе – о парусах. Да-а.. Где поставить? Центр тяжести у пепелаца вверху, сцепление с поверхностью внизу, наклонять пепелац нельзя, иначе вся конструкция начнёт плавно опускаться под весом надстроек, такелажа, экипажа и т.д. Логично будет разместить паруса посередине, между «палубами». Теперь, кстати, это уже будут действительно палубы, - необходимы площадки для работы с парусами.
 

Вложения

Бахус

Активный участник
Рейтинг
6
#7
Или не необходимы… Похоже, надо ещё вытянуть пепелац вверх – маловато места для парусов
 

Вложения

Бахус

Активный участник
Рейтинг
6
#8
А может и не надо… И так нормально. В дополнение к парусам нарисовались нос с форштевнем и, видимо, рострой и… хвост. Причём, хвост придётся подвесить на собственной гравицапе: на нём предполагается руль, какие-то крепления для… верёвок, короче, которыми парусами управляют, в общем, слишком тяжёлая штука получается, чтобы просто висеть. А нос нужен для крепления тех же «верёвок для парусов» спереди, ну, и потому что генезис мой пепелац имеет всё-таки во флоте. Т.е. это судно со всеми традиционными атрибутами: именем медными буквами, скульптурой-покровительницей и байками про морского дьявола.
 

Вложения

Бахус

Активный участник
Рейтинг
6
#9
Увлёкся… Будем считать, что вовремя вмешались компетентные учёные мужи из Адмиралтейства, наорали на замечтавшихся Сэмионов-корабелов и маразм прекратился. Впрочем, может пригодится где-нибудь на заднем плане. В качестве истлевающего прошлого.
 

Вложения

Бахус

Активный участник
Рейтинг
6
#10
Так, набрал сложный корпус и поставил паруса... Насколько я понимаю эстетику стимпанка, это много вычурных деталей, кое-где прикрытых вычурным корпусом. Этакая механика в бикини. Но это лирика, а пока думаю, делать хвост или сразу добавить ещё одну гравицапу. Вообще-то всё равно придётся, хотя бы для понимания конструкции.
 

Вложения

Павел Пинжин

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#11
Сколько в тему ни захожу - с каждым обновлением мне все больше и больше сперва кажется, что тут не на художественный конкурс работа готовится, а натурально, в инженерном каде отрабатывается детальная модель, потом будут чертежи, выкройки - и финалкой будет не рендер, а фотка действующего опытного образца в натуральную величину, где-нибудь на фоне гаражного кооператива... Серьезный подход! :)
 

MAZalG

Знаток
Рейтинг
52
#12
Реально что-то очень необычное выходит, реалистичное. Но вопрос, который, вероятно, у многих просматривающих возникал: а что будет в итоге и что останется видно из всех этих красивых конструкций?
 

Бахус

Активный участник
Рейтинг
6
#13
Коллеги! Спасибо за комментарии, они совершенно справедливы. Но дело в том, что мне самому точно так же интересно, что же в итоге получится. А вот, что получилось, когда решил поторопить события… По-моему, какая-то пошлятина. Интересны только моменты, когда в дырках в… ну, в том, о чём все подумали, я полагаю, видны всякие технические детали. Но это как раз и раньше было понятно, это вообще особенность этого стиля. Короче, моя фантазия оказалась слишком солидной дамой, и пока ей не на что опереться, ничего хорошего не выходит.
 

Вложения

MAZalG

Знаток
Рейтинг
52
#14
Хм, у меня идея, а если вам попробовать изобразить сцену, как собирают корабль? В каком-нибудь ангаре/доке? Тогда и все детальки будут видны и оправданы.
 

Бахус

Активный участник
Рейтинг
6
#15
Почему бы нет. Я пока не заглядывал так далеко вперёд. Честно говоря, стратегия была в том, чтобы намоделить побольше сложных и качественных модулей, набрать из них три-четыре корабля, а срам прикрыть фрагментами обшивки. Такой приём, кажется, основная фишка стимпанка. Ну, если верить googl-у и его картинкам. А куда поставить всё это… ну, да, наверно, можно в док. Или на свалку. Помните, «Остров погибших кораблей»? Истлевающие паруса, металл в коррозии, закат… А на дальнем плане в небе летающий аппарат непонятной конструкции, так как на деталировку не хватило времени.
 

Вложения

MAZalG

Знаток
Рейтинг
52
#16
Такой моделинг и на стим-панк не очень похож, складывается ощущение современности, хоть чертежи делай. Ну, посмотрим, что из этого выйдет, удачи.
 

Бахус

Активный участник
Рейтинг
6
#17
Вот. Определился с хвостом. Который теперь вырос в полноценную корму. Вообще же, как-то неожиданно вспомнил, почему я начал моделить внутренние элементы. Не написал это в начале, потом увлёкся и сам забыл: непотопляемому кораблю просто не нужен герметичный корпус. Конечно, флотская традиция требует, чтобы судно имело нос, корму, палубы и т.д., но в целом, я так понимаю, всё сооружение, которому теперь по барабану вода за бортом или песок, будет обрастать каютами, переходами, пушками, трапами и прочей шелухой хаотично как муравейник. Полноценно закрыты будут только жилые помещения, ну, может появятся какие-нибудь экраны вдоль киля, но кстати, не обязательно: ну смоет какого-нибудь Тома или Джека, ну, так на то и служба…
 

Вложения

Сверху