Render.ru

FinalRender или MentalRay??

#1
Работал и с тем и с другим рендером. Исходил из следующего - если стекляшку какую отрендерить, брал Рей, если сложную сцену с кучей источников света брал Файнал. А тут вот отрендерил один пейзажик и тем и другим рендером - вот честно говорю: пол часа пытался найти какие-нить глобальные отличия и ничего существенного. Посоветуйте друзья что для чего лучше использовать - расскажите о приемуществе и того и другого. Охото уже определится с рендером в конце концов.
 

Alien

Знаток
Рейтинг
51
#2
Если не видишь внешних отличий то выбирай ФР он на порядок быстрее, главное уметь им пользоваться. Я от МР давно отказался. Мало того что ФР быстрее так в нем еще и фич больше, а с осени стэйдж 1 появится, дык там фич больше чем во всех рендерах вместе взятых. :)
 
#5
Главным достоинством Mental ray является удобство сетевого рендеринга, поскольку не надо на все машины устанавливать достаточно большой по объёму 3dsmax, а хватит столько маленького MR.

По поводу его недостатков уже много писали.. но это не недостатки самого MR, а "недоработки" в коннекторе к нему...

Сейчас я полностью перешёл на VRay (поскольку в данный момент нет нужды (и возможности) использовать сетевой рендер). Лично мне он оказался удобнее, нежели FR....
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#6
FR
однозначно круче
я реально ущутил скорость
когда я ранбше делал картинки и они у меня рендерились по 4 часа в среднем как бы конечный вариант, то в ФР не больше 1.5 часа и качество офигенное, единственно, правильно сказали, нужно ументь пользоваться чтобы добиться оптимального соотношения качество/скорость

ну допустим в Менте ты паришься чтобы сделать красмов очень долго, при этом каждый тестовый рендер получается по 1 часу это ксли ГИ использовать
когда как в ФР с этим же ГИ у тя конечный результат может 1 час только делаться

Я вот себе еще проц получше поставлю так ваще классно будет :)
 
Сверху