Render.ru

Финальный просчет в Krakatoa.

Рейтинг
21
#1
Есть система частиц. Она настроена, текстурирована и работает как надо.
Но есть одна заминка: я не могу сохранить созданное в выходном формате (*mov, *.tif, *.png — неважно). Вернее могу, но у меня получается лишь один унылый черный экран.
Вопрос прост: как просто взять и отрендерить частицы? Я их вижу в окне визуализации (Rendered Frame Window), но я не вижу их в выходном файле.
 

Вложения

#2
у additive mode нет альфа канала.. на самом то деле.. поэтому считать tif, png и прочее нет особого смысла..
а если уж чтоб наверняка, Кракатоа заточена под выход в exr, только убедись, что в свойствах exr стоит FullFloat32.
И еще, у тебя стоит рендер одного кадра, нажми ПКМ на Render в Krakatoa Floater и выставь рендер на Active Segment (который задается в common настройках рендерера).
Думаю это всё.
 
Рейтинг
21
#3
Спасибо.
Да, я делал тестовый просчет, поэтому рендерил только один кадр. В итоге, собственно, вот что у меня получилось.

А альфа-канал в "Additive Mode" через "*.exr" сохраняется?
 
Рейтинг
21
#5
------------------------------------------------------
Я проолжу тему сей замечательной штуки для просчета частиц. На сай раз есть заминка с текстурированием частиц. Если в предыдущем примере я просто наложил пару карт “Falloff”, то сейчас, при попытке назначить частицам карту “Noise” или “Gradient Ramp” всё заканчивается ошибкой “Unable to get channel 'TextureCoord'”. Так достало — уже материться хочется.
В “Particle View” добавление параметр “Material Static (Dynamic)” не помогает.

Как справиться с этой бедой?
 
#6
Дело в том, что рендерер кракатоа является оверврайтером всех ваших попыток шейда партиклов в ПФ. Для этого в кракатоа есть модификатор MagmaFlow, в котором можно задать шейд партиклов на основе их жизни, скорости, плотности, вязкости и т.п. В зависимости от того, по какому из параметров будут производиться подобного рода "раскрашивания", то при сохраннении PRT эти каналы должны быть сохранены (не все каналы и атрибуты сохраняются по умолчанию).
При этом есть небольшая разница, между использованием партикл рендера или воксель рендера.
Также задание цветов партиклам можно производить при помощи максСкрипта или используя DataChannel в Thinking Particles или DataFlow в Particle Flow Box 2\3 (точно не скажу в каком именно боксе, я их не использую).
Дал бы ссылок на более наглядное пособие, но в данный момент он-лайн хелп переезжает на сайт нового обладателя.
Следить за происходящим можно тут
 
Рейтинг
21
#7
Хмм... а есть ли где почитать про “MagmaFlow”? Да, я его уже открывал, но информации про него мало в Сети. ((

А за ссылочку спасибо. )
 
#8
в разделе загрузок есть Хелп (Krakatoa_1_6_0_43192_CHM.zip (83.3M) ).
На самом деле можно спокойно регистрироваться на сайте поддержки Кракатои и спрашивать напрямую у разработчиков. Не стоит забывать, что Кракатоа - бесплатный плагин (лицензия требуется только для просчета в коммерческое разрешение и для использования в коммерческих целях). Так что разработчики вам всё разъяснят горяздо яснее меня (при знании английского). Кстати поддержка там очень хорошая.
 
Рейтинг
21
#9
Аа, ну тогда здорово. Спасибо. )) А то я не всегда обращаюсь за помощью в официальную поддержку по вполне понятным причинам.
 
Сверху