Render.ru

FG_проблема

Alkogolik

Знаток
Рейтинг
67
#1
Товарищи, я активно рендерил интерьерные сцены с применением FG, но вот столкнулся с проблемой - на рендерах присутствует артефакт в виде пятен, мне так кажется что я неправильно юзаю настройки фг, но я задалбался их уже крутить и повышать ибо сцена считаетца уже 11 с лишним часов и повышать как бы уже некуда (4х ядерный пень 3 гб озу).. собсно при дневном рендере использую классич. схему - на ариа лайт в окне нацепил портал лайт в качестве имитера света и фотонов( 700 тыс. фотонов, повышал до 2х милионов - не помогло) + дирекшинал лайт - типа солнце( фотонов не эмитет).. настройки рендера: GI Accuracy 2300 radius 0.... FG accuracy 1300 point density 2 min radius 2 max radius 15...

ночной рендер ваще трубец - FG accuracy повышал аж до 5000 - не помогло, отчетливо видны пятна.. в сцене в трубу лымпы просто поместил спот с очень большой интенсивностью...

если не затруднит помогите избавится от пятен.. постобработку в фотошопе не предлагать..
 

Вложения

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#3
Симпатичная рендерня =)
С пятнами от FG в первую очередь борятся радиусы (Max, Min), или как альтернатива просто увеличивать Point Interpolation (на мой взгляд, это удобнее; максимум, что мне приходилось выставлять здесь -- 200). Или еще вариант радиус у GI снять с автомата (0) и подобрать вручную.
Кстати, изменения этих радиусов не зависят от этапа emitting fotons, то есть можно сохранить FG карту, отключить ее ререндеринг и подбирать Point Interpolation в куда меньшее время рендера.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#4
Стыц, предлагаю вам максимально упростить вашу сцену и выложить её всем для теста. Тут явно всё неправильно, т.к. я за 5 минут в файнале выставлю свет по качеству в разы лучше этого и отрендерю его за 10-15 минут на своем двухядерном компе. На ментале тоже самое, только в 3 раза медленнее.
 

Alkogolik

Знаток
Рейтинг
67
#5
все неправильно.. интересно
сцена + текстуры некоторые http://www.rapidshare.ru/735900
или ID файле 735900
жду коментов и по поводу выставления света можно поподробнее???
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#9
С ночным уж сам разберись - ничего сложного нету
 
Сверху