Render.ru

Фенечка дня КСИ 3.0

#1
Рискую вызвать гнев himage о засорении форума, но имеющаяся у меня документация написано крайне неудобно (ИМХО). Я не нашел четкого пункта - что нового есть в данном релизе. Инфа разбросана по всему тексту. Читать конечно, все равно придется. Но...

В общем, короче, нашел полезную фенечку. Раньше, чтобы моделить в Camera View (shaded) надо было констрайнить лампочку к камере и настраивать Near plane. Иначе при orbit объект затемнялся. Теперь есть встроенный headlight который делает то же самое. Находится в Display Option вьюпорта. Его даже можно настраивать...
 
#2
Александр, я конечно мог бы написать здесь список того, что успел накопать к этому моменту в новой версии КСИ, но по-моему гораздо приятнее находить их самостоятельно :)))))
 
#3
а еще приятнее ткнуть кого-нибудь носом и показать, что ты уже нашел гораздо больше.

2 е-мое: спасибо, клевая очень удобная штука!!! Мне в свою очередь понравился Drive Tool в меню Camera View. Для больших сцен - это просто супер! То, что "стрелка вверх" теперь работает в Animation Mixer и др, я вообще молчу. Я об этом давное писал на форумах. Scene Colors - тоже супер!!! Очень удобно. Вот только Ghosting как-то не доделали. Работает только с Overlapping (перекрывающие друг друга) клипами. :-(
А так, Софтимаж - молодцы!!!
 
#4
>>а еще приятнее ткнуть кого-нибудь носом и показать, что ты уже нашел >>гораздо больше.

заметь, я этого не говорил :)

мне было интересно, что движет людьми, которые найдя очередное новшество всем об этом рассказывают, хотя все они задокументированы.
 
#6
Так ты так и не понял, что же движет людьми? Человек в хорошем настроении может многое, но похоже, некоторым этого не понять.
 
#8
"Стрелка вверх" - это клавиша на клавиатуре с одноименным названием и рисунком. :) Это Play с того места, где стоит красный курсор. "Стрелка вниз" - стоп. "Влево", "вправо" - (расстрел на месте :D ) движение по кадрам.
 
#9
В 2.03 стрелки вверхи и вниз не работали, если курсор мыши находился над площадью, занимаемой AM (Mixer) и AE (Editor).
 
#10
zdarova... ne xochu pokazatґstya navyazchivim, no... do six por zhdu log i pass dlya docov..esli oni u tebya eshe ostalisґ :p. ti uzh prosti chto zdesґ, poxozhe chto pochta ne doxodit ;-).
 
#12
на документейшнс сиди у кси ссылка по новым фичам на http://www.softimage.com/products/xsi/v3/NFVT/
 
#13
Спасибо, это я видел канешна... Но это только hottest new features. Меня больше интересуют маленькие нововведения, которые затеряны в дебрях документации, и которые можно и не узнать никогда... (какой ужас!) Дело в том, что когда читаешь доку, кажется что все это знакомо и скролишь дальше, пропуская новую фичу.
 
#15
А можно этот официальный Documentation CD как-нибудь получить, а? Ну так хочется иметь полную документацию. Это Tutorial Book c Хотлайна - отстой небольшой. Для новичков.
 
#16
как я уже много раз тут сообщал.... могу делиться всем что есть выкладывая на быстрые фтп (предоставленные жаждущими : ) или высылать по аське (44523529)

к сожалению этого Documentation CD у меня пока нет (постараюсь заполучить), просто удалось пошариться по нему немного, в частности информация о шоткатах трёшки оттуда.

у меня же есть только документация (HTML 27Mb) по фичам кси (минус программирование и писание плагинов)
 
#17
В продолжении темы:
1) Меню Visibility Options (Shift + S) -> Visual Cues -> Edit Translate
Snap Encrements... -> Camera. Много очень нужных подстроек, самой
важной для меня из которых явилась Zoom/Dolly Speed.
2) В меню Camera View есть история движения камерой. Супер!
 
Сверху