Render.ru

Extrude spline - просто подвисает...

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Есть сплайн, представляющий собой вентил. решетку на дивайс, дырка представляет собой шестиугольник. Таких шестиугольников где-то 15 на 70, это дело вместе с прямоугольником, представляющим собой пластину, я выдавливаю Extrude-ом. Комп просто умирает, при том, что 2gb памяти!

Неужели это настолько сложная геометрия?? Должно получиться по идее всего около 25 тыс фэйсов... Остальные объекты в сцене гораздо проще, их можно не учитывать...

Как все-таки сделать эту решетку, не применяя подделки типа displace'а?
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#2
Плейн с маской на опасити и бамп не подойдет? - Хотя тоже подделка...
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#3
Попробовал. Получилось около 28 000 полигонов.
Нормально всё крутится, даже на хилой офисной машинке с гигабайтом памяти и интегрированной видюшкой...
 

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Попробовал. Получилось около 28 000 полигонов.
Нормально всё крутится, даже на хилой офисной машинке с гигабайтом памяти и интегрированной видюшкой...
У меня 8-й макс... Попробовал то же самое сделать на другой машине: висит (макс там тоже 8-й и в глюках никогда замечен не был)...

Вынес сплайн в новую сцену - всё равно виснет!! Вот он, что за беда, гляньте пожалуйста
_http://ciklum.net/B4R/grate.zip
 

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
#5
_http://demediuk.narod.ru/grate.zip

Ну так... У кого-то есть идеи, почему виснет?
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#6
Ну так... У кого-то есть идеи, почему виснет?
Из-за того, что многоугольники расположены слишком близко друг к другу. Не может построить сетку толковую. Видно, что начинает из угла разбивать на узкие треугольники и задумывается. Кстати, когда наконец доделывает - куча дыр образуется и левых полигонов.
Стоит немного раздвинуть шестиугольники друг от друга - получается сразу быстро и красиво :)
Я вижу 3 выхода - либо ставить шестиугольники дальше друг от друга. Либо помочь машине построить сетку - самому добавить перемычки, создать массив уже с ними и потом слить совпавшие вершины.
Или третий, самый концептуальный вариант :)
Создать экструдом только часть решётки, например из 10 шестиугольников. И делать массив уже из готовых кусков.
 
Сверху