1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

extrude edge problem

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 15 июн 2004.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

При одновременном экструде нескольких эджей (с включённым keep faces together) бывает ситуация, когда некоторые экструдятся в одну сторону, а некоторые - в другую. Как с этим бороться и чем это обусловлено?

Если это обусловлено неправильной нумерацией элементов (edges, vertices), то как её нормализовать?

2. Guest

Это связано с локальной системой координат.
    С нумерацией это не связано, и даже если бы и было связано, то "нормализовать" нумерацию у Вас, к счастью, нет никакой возможности.

3. Guest

> Это связано с локальной системой координат.
    нельзя ли расшифровать?
    > "нормализовать" нумерацию у Вас, к счастью, нет никакой возможности.
    Хм. Тоже, собственно, подробней бы. Имеет ли ребро направление?

И собственно вопрос "как бороться" - остался без ответа :(

4. Puppet

Puppet Активный участник

С нами с:
    20.05.2004
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    19
    переключить систему координат
    это такой кружочек на монипуляторе экструда

5. Guest

Спасибо! Это работает, конечно, но теряется зависимость направления экструда от ориентации ребра, а этого не хочется.

И вопрос насчёт "с чем связано" оставляю в силе :)

6. Guest

Повторяю...Это связано с локальной системой координат... Решение естественное - изменить локальную систему. Локальная система координат эджа связана с ориентацией ее грани. Значит, нужно развернуть нормаль у грани, эдж которой движется "не туда". После экструда, естественно имеет смысл восстановить ориентацию нормалей...

7. Guest

Повторяю: чем это обусловлено, а не с чем связано!
    Простите, но Ваше естественное решение решением не является - как очень непроизводительное. Естественным решением было бы установление одинаковых систем координат для объектов с одинаково направленными нормалями, что я и позволил себе назвать "нормализацией...".

8. Guest

Епрст...Для тех, кто на дебаркадере... Обусловлено особенностями задания локальных координат в пакете под названием майа... с этим же и связано...

9. Guest

Уважаемый астролог! Не засоряйте, пожалуйста, форум. Новой информации в Ваших сообщениях никакой, зато гонору - дебаркадер потопить можно, ей-богу :)
    Если у вас не хватает умения выражать свои мысли (с помощью, например, школьного курса математики), не нужно взывать к "особенностям" программных продуктов и фазам Луны в дни весеннего равноденствия - и то, и другое абсолютно бессодержательно.

Попробую Вам помочь. Ответ может быть таким:
    "...Обусловлено особенностями задания локальных координат в пакете под названием майа... К сожалению, Майя не умеет исправлять подобные погрешности, и это придётся делать вручную - нужно развернуть нормаль у грани, эдж которой движется "не туда". После экструда, естественно имеет смысл восстановить ориентацию нормалей. (вариант: к сожалению, я не знаю, есть ли в Майя возможность решать такие проблемы автоматически.")

Или даже так:
    "Вы неправильно представляете структуру полигонального меша в Майя. На самом деле при экструде эджей новые грани формируются с учётом не только направления нормалей родительских граней, но и... " - вот тут Вам и карты, как говорится, в руки! Продолжите?..

10. Guest

"Если Вы такой умный, то почему такой бедный"...

А теперь догадайтесь с трех раз: кто из нас двоих не понимает, почему при экструде эджей ... (далее по тексту)... Разжевывать Вам я ничего не собираюсь... С какого такого бодуна? Я Вам не служба поддержки и Вы не зарегистрированный пользователь... Что-то не устраивает? Так судьба испанского народа никого не волнует...

Поелику оставляю Вас с Вашим вопросом и Вашим гонором в обнимку... Как говориться, гусь свинье не товарищ...

11. Guest

Никто не обязывает Вас отвечать на мои вопросы, поэтому Ваша хамовитая подростковая раздражённость совершенно неуместна.
    Пользуясь Вашей терминологией, повторяю "для тех, кто на дебаркадере" - не засоряйте, пожалуйста, форум.

12. Guest

Так ведь и Вас никто не заставляет @!#$ в протянутую руку помощи...однако Вы это делаете...

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей