Render.ru

Exposure Control и Regather Indirect Illumination !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!надо раобраться

#1
Поковырялся недельку с VIZ 4, возникли вопросы на которые нет ответа в руководстве:
-какой все тки тип Exposure Control предпочтительнее при рендере екстерьерных сцен (линейный вроде ничего, при логарифмическом все очень бледное, хотя судя по руководству все должно быть как надо )
-при использовании Regather Indirect Illumination жутко черные собственные и падающие тени ни один Exposure Control не спасает, само качество просчета в нем мне нравится, но тени блин…
-при сохранении имиджа в TIFF в 32 битах имеем пересвет, в 16 битах воще чернобелое изображение сохраняется, вот…
Понятно, что после первого восторга от VIZ 4 все к нему поостыли и вернулись к своим любимым рендерам, но может кто то докопался…вот к ним и обращаюсь…
 
#2
А какой свет используешь в экстерьерных сценах? Там вроде нужно Daylight system, а то ничего не выйдет, как грозятся :) И поставить галочки в контроле экспозиции логарифмической в дэйлайт и экстерьер?

А пока не очень нравиться. Я "ручками" тот же результат получаю, при этот рендерится все в секунды......

Может кто докопался, в самом деле, так как документашка слабая......
 

Justice

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Факт! копаемси усе...
Точно знаю, что при испльзовании Daylight system в контроле логарифмической экспозиции необходимо поставить галочки дэйлайт и экстерьер, но могу подкинуть еще глюк или нет не знаю... Matte/Shadow начинает проявлятси... то есть на него как буд-то тень падает неизвестно откуда... один раз получилось выставить нормально Phisical Scale и все стало на место, но после уже не получается никак.... а с тенями у меня нормально, немного поиграюсь с Radiosity Override.... и все в норме... И для логарифмической экспозиции не обязательно использовать Daylight system.
 
#4
Сабж:))
А у кого-нибудь получилось нормально осветить интерьер натуральным дневным светом? У меня сейчас стоит такая задача - надо показать интерьер освещённый только солнечными лучами, проникающими в комнату через застеклённые окна. Что-то ерунда получается какая-то:((( То слишком всё засвеченное, то тени грязнами пятнами ложатся. В роли солнца у меня уже все источники света перебывали, начиная от daylight system и кончая обычным omni, с идентичным результатом, т.е. - полное д.....мо. Перепробовал весь exposure control, крутил настройки материалов, назначал им radiosity override....В общем крутил всё что можно, а толку практически никакого. Посоветуйте, плиз, может есть какие-то основные моменты, на которые надо обращать внимание в первую очередь при использовании подсветки интерьера дневным светом без применения электрического освещения?
 
#5
Вот картинка, отрендереная в VIZ:
http://www.alexcasanova.com/Gallery/TheMayfairAnsley.htm
Здесь комната освещена только солцем через окно.

Что-то подобное и я пытаюсь сделать, да ни фига не выходит:(((
 
#6
Вобщем на логлриф. контроль я положил, не могу добиться нужного контраста сцены (в интерьере он не плох, но в екстерьере все равно тени очень бледные). Мой способ освещения солнечного дня : ставлю дейлайт по всем правилам, скайлайт у него отключаю. Потом добавляю отдельно скайлайт ( направление света у него вертикально вниз), мультиплир на 5. Рендерю с линейной экспозицией, Phisical Scale выкручиваю на максимуи 200000, все отлично. По поводу Phisical Scale: я так понял что он влияет исключительно на карты отражений, еще где то сказано что для солнечного дня надо ставить 9000. Все это хорошо, но стандартное радиосити мне не очень точностью нравится, вот Regather Indirect Illumination другое дело, но встает другая проблема! При рендереже этим регезерингом падающие тени жутко темные(в любои типе экспозиции). Если понизить эмбиент в источнике света все равно лажа. Если с Regather Indirect Illumination не разберусь ну его нафиг, вернусь в ФР. А по поводу сохранения TIFF ? Седня в мануале об этом нашел, в утилитах должна быть соответсвующая кнопка, но ее там нет...Щас меня больше всего регезеринг интересует!
 
#7
А че-то Duche молчит...Тут ходят слухи, что он лучше всех разобрался с VIZом...Поделился бы уж опытом немного, что ли :)
 

Justice

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Значит такая вещь... Phisical Scale необходимо повышать для самосветящихся обьектов, когда используется световой короб... что бы он выглядел светящимся (все в мире относительно))))
Regather Indirect очень хорошая весч, но долгий рендер... тени у меня нормальные... но я для напольных материалов и использую radiosity override с повышением Reflectance Scale и в результате тени мягче, но не забывайте, что грязные пятна которые появляются на стенах они из-за настроек Radiosity в частности роль играет Meshing size (Subdivision Settings) который можно использовать как глобально так и для отдельного обьекта. Regather Indirect Illumination лучше выглядит при увеличении Rays per Sample. На эту тему есть неплохая подсказка в хелпнике.. там картинки и параметры для каждой из них. По крайней мере наглядно... :)))
2 Vlad: У меня получилось осветить именно с той самой картинкой, но в итоге рендер невыносимо долгий ... и именно эта сцена есть в туториале http://www.alexcasanova.com/Tutorials/Tutorials.htm туториал слабый, но для начала номальный....
фффуууууффффф... стока написать.... тяжкий труд.... извините за корявый русский :))
 

3DZver

Мастер
Рейтинг
103
#10
Ну зачем ты так, человек ведь старался, писал. Для тех, кто хочет изучить и понять VIZ любой совет от тех, кто уже сделал какие-то шаги в этом направлении будет очень кстати. Justice большое спасибо!
Если color уже настолько хорошо изучил VIZ, может тоже поделится своими наблюдениями?
 
#11
http://www.scottonstott.com/courses/cd.html

Может есть смысл скинуться, купить этот cd и размножить его на болванках тем, кто вложился?
 
#12
Я вот думаю а че я так запал на него? Наверное долго ждал и искал...Что то он получился по сложнее ФР. Надеялся на человеческие настройки а получилась как всегда. Кстати, посмотрел ссылку на картинку, посчитана без регезеринга, все в воздухе висит. В ФР получилось бы лучьше. Так что прям не знаю...А по поводу сложиться надо подумать.
 
#13
В принципе можно и сложиться, кстати небезызвестный Alex Casanova тоже продает туториал сд для виза но по 50$
 
Сверху