Render.ru

Есть ли здесь спецы по MEL?

#1
Мне хотелось бы написать небольшой скриптик (вся идея очень глобальная), но для части ее реализации нужно по выделенному ребру узнать смежные с ним ребра или вершины. Возможно ли это сделать с помощью МЕЛ? Может кто-то подскажет сайтик или форум, где это можно узнать? Плиз...
 
#3
Привет, Alex
Сделать это ,конечно ,можно.
Вот ,например, выясняя - скольким ребрам принадлежит вершина с текущим индексом. А у тех ребер монжно, в свою очередь узнать каков индекс противоположной вершины. И т.д. Есть команды типа polyInfo....
А можно пользоваться командой polySelectConstraint.
А еще можно задать пространство , проверяя вершины на вхождение в него...
;)
Вообще-то это все есть в хелпе...

удачи
Алексей Гусев
 
#4
polyInfo - это правильно. Но можно и не правильно. Можно grow selection сделать и получить Selection List. Можно сконвертить выделенное в vertex`ы
и снова `ls-sl`. Очень просто написать... Хотя правильнее и быстрее работать будет polyInfo. С selection баловаться на mesh`е с 100000 faces будет очень не приятно.
 
#5
Thanks за помощь. Уже вроде-бы разобрался и все работает, что Вы посоветовали. Возникнут вопросы - напишу еще. Bye-bye! :)
 

Иван140

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Здравствуйте, прошу прощение, если вопрос должен был быть адресован не сюда. У меня возникла проблема: как, зная имя полигонального ребра, программными средствами (не вручную) забить его индекс в переменную типа int, чтобы потом использовать его для разных команд.
 
Последнее редактирование:

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#7
Здравствуйте, прошу прощение, если вопрос должен был быть адресован не сюда. У меня возникла проблема: как, зная имя полигонального ребра, программными средствами (не вручную) забить его индекс в переменную типа int, чтобы потом использовать его для разных команд.
Какова финальная цель всего этого? Обычно записываются имена.
 

Иван140

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Вот у меня есть вершина, при помощи полиИнфо я получаю список ребер, к ней принадлежащих в виде строки! Там что то типа VERTAX 12: 132 142 17 121, как эти 4 числа (а в общем их может быть и 3 и 2 и 5) забить в переменную типа инт каждое, или в массив инт?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#9
Для чего вам потом нужен будет этот массив из инт?
 

Иван140

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Вообще такая возможность (иметь массив с индексами ребер) помогла бы решить много задач. Вот одна. Для некой операции я выделяю вершины ребер, образующих луп, и теперь хочу, чтобы в списке выделенных объектов эти вершины следовали друг за другом по определенному правилу: вершины связанные смежным ребром были бы соседними, потом, мне например нужно знать, какие две из выделенных вершин, крайние.
 
Сверху