Render.ru

Еще комната в MentalRay

maarja

Активный участник
Рейтинг
5
#41
Советов море, спасибо! Буду разбираться.
[quote ] И ещё, maarja, увеличивай количество фотонов и уменьшай радиус сбора[/quote]
А что ты скажешь насчет Пашиного совета - кол-во 500, радиус 45? Это настройки моей последней картинки.

Пока не пойму, как избавиться от шума, ничего не выкладываю. И что вообще это такое, уж простите меня за невежество. На картинке мои вопросы. Там вверху полосы, они никогда не исчезают, при любых настройках. Значит ли это, что там шкаф неправильно стоит или толщина стены, т.е дело не в настройках, а в моделях?
 

Вложения

Рейтинг
115
#43
  1. Скорее всего шум идет из за стекла (если оно там есть). Нужно подбирать хороший материал.
  2. Может неправильно стоять сайпортал или не настроен(стандартные настройки вполне приемлимы).
  3. И сделай разной температуры цвет.
  4. Попробуй убрать скайПортал если шум уйдет дело в нем.
 

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
#44
maarja, радиус сбора 45 см. слишком большой. Как я уже писал выше, я со своими 512-ю метрами оперативки без проблем добиваюсь 20-ти см., значит ты можешь гораздо лучше! Увеличивай количество фотонов - в них и в малом радиусе залог равномерного освещения!
И ещё: поменяй кресло на что-нибудь другое)) Скоро мы совместными усилиями сделаем хорошую картинку, которую можно будет, если захочешь, выложить в галерею и эта штуковина справа только испортит впечатление от работы.
 

maarja

Активный участник
Рейтинг
5
#45
Vertex, у меня к тебе есть пара вопросов.

создай плоскость и примени к ней материал Doublesided с такими настройками: Facing material (лицевой материал) - Arch&Design, Back material (задний материал) - тоже, естественно, Arch&Design, в качестве пресета выбери Glass thin geometry (тонкое стекло).
Должен ли этот материал применяться только к плоскости? А если тонкий бокс?
На рендере эта двухсторонность видна, во вьюпорте нет - это нормально?

Затем в свойствах плоскости убери галочки с параметров Visible to camera (видимость для камеры), Visible to reflection/refraction (видимость для отражений/преломлений) и Cast shadows (отбрасывание тени).
Где находятся эти настройки?

Кресло уберу, только не знаю, что вместо него поставить. если совсем ничего, то как-то пусто. Комната и так не перегружена.

И еще к Паше - стекла там нет вообще, а скай портал у меня выложен в 23 сообщении. В начстройках ничего не меняла.
 
Рейтинг
115
#46
И еще к Паше - стекла там нет вообще, а скай портал у меня выложен в 23 сообщении. В начстройках ничего не меняла.
На таком растоянии не ставиться!!!!! сразу за стеклом.
Просто убери его и попробуй без него сделать рендер если шум уйдет будишь дальше мучать, скайпортал это не плоскость источник как в врае, это физически корректный фильтр который правильно пропускает свет в сцену.
 

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
#47
maarja, в окно нужно ставить двухсторонний плэйн прозрачный со стороны улицы и непрозрачный изнутри комнаты - ни в коем случае не бокс, даже тонкий, иначе в комнату твою не попадёт ни один фотон и в итоге ты получишь "чёрный квадрат" Малевича. Чтобы отключить видимость плэйна для камеры, отражений/преломлений и вырубить отбрасывание тени, нужно, выделив его, нажать правую кнопку мыши -> Properties (свойства) -> снять галочки с соответствующих чекбоксов (смотри мой первый пост).
Скоро будем текстурить, будь готова)))
P.S. Покажем этим ВиРэйщикам как надо рендеритиь!
 

sev_ere

Знаток
Рейтинг
51
#48
Здравствуйте maarja!
У вас интересная работа, от себя могу посоветовать - не останавливаться на полПути!
 

maarja

Активный участник
Рейтинг
5
#49
Спасибо, sev_ere (svPetrov)! Я не останавливаюсь. Сегодня вечером выложу новые (ближе к ночи).
 

maarja

Активный участник
Рейтинг
5
#51
А вот со скай порталом и двухсторонним материалом. Появляются какие-то пятна, от которых не могу избавиться. Не помогает увеличение-уменьшение радиуса, количества фотонов, изменение настроек скай портала. Здесь картинка и настройки от средне-арифметического. Какк этот материал должен быть настроен, по умолчанию?
 

Вложения

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
#52
Привет, maarja! Приятно, что не бросаешь работу, молодец!
SkyPortal у тебя стоит слишком далеко от окна и почему-то наклонен, хотя, наверное, должен "стоять" перпендикулярно земле. Я лично ставлю его вплотную к окну и картинка от этого не портится.
Пятна возникают от недостатка фотонов - на второй картинке ты поставила довольно малый радиус в десять сантиметров, а вот количество ИСПУСКАЕМЫХ фотонов, судя по всему, оставила по умолчанию.
Итак, количество фотнов, которые будут "излучены" источником света в сцену, выставляются в настройках "лампочки", а именно в свитке Mental Ray Indirect Illumination в настройках источника. Это количество определяется параметром GI Photons и чем фотонов больше, тем лучше - найди максимальное их количество для своего компа (важно знать максимальное количество для своей системмы, чтобы в будующем для финального рендера ставить его). Далее, в настройках рендера в свитке Caustic and Global Illumination(GI) раздела Indirect Illumination, ты указываешь следующие параметры:
Maximum Num. Photons per sample - Максимальное количество фотонов на сэмпл: количество фотонов в пределах радиуса сбора по которым будет рассчитываться освещение каждой точки поверхности - чем больше испущеных фотонов, тем больше их нужно для корректной оценки освещенности;
Maximum sampling radius - Максимальный радиус сэмплирования: радиус, в пределах которого будет происходить поиск фотонов для оценки освещенности точки - чем меньше радиус сбора, тем выше качество освещения и правильнее тени;
Merge Nearby Photons (saves memory) - Объединение ближайших фотонов (экономия памяти): радиус, в пределах которого столкновение двух или более фотонов с поверхностью будет записано в фотонную карту как одно событие, то есть фотоны как бы объединятся и это уменьшит размер фотонной карты, а значит мы можем испустить источником света ещё больше фотонов - сам я этот параметр не пробывал, так что экспереМЕНТируй сама;
Optimize for Final Gather (Slower GI) - Оптимизация для Финальной Сборки (Тормознутейшее Глобальное Освещение): включение этой опции влечет за собой значительное увелечение время визуализации, так как за этапом Photon Emission следует процесс Fast Lookup Preparation, что в вольном переводе означает "подготовка к быстрому просмотру". Это процесс оптимизации фотонной карты для последующего ускорения её чтения. Прикол тут вот в чём: испустив максимальное количество фотонов в сцену и, естественно, сохранив фотонную карту в файл, мы начинаем искать минимальный радиус сбора фотонов и их количество для оценки освещения поверхности. В итоге мы получим ускорение ПОСЛЕДУЮЩИХ рендеров, пожертвовав скоростью только первой визуализации. Полезная, в общем, кнопочка))
Теперь немножко о Final Gather: когда Финальная Сборка используется в связке с GI, количество Diffuse Bounces - Диффузных Отражений следует оставлять равным нулю. Потому, что переотражения света по сцене уже расчитаны методом фотонов и, поставив количество отскоков равное пяти, ты лишь в пять раз увеличила время процесса Computing Final Gather Points - расчёт точек Финальной Сборки безо всякого смысла... Final Gather нужен лишь для сглаживания изображения от пятен, а переотражения света гораздо быстрее расчитываются фотончегами:))
И последнее на сегодня (написал бы больше, но спать хочу пипец): в разделе Processing, там, где ты ставила галочку на Saves Mamory, есть параметр Memory Limit - ограничение памяти, значение которого по умолчанию стоит 650 мегабайт. Я предпологаю, судя по названию, что это максимальный объём оперативной памяти, используемый для построения фотонной карты. Почему предполагаю? - дело в том, что у меня всего лишь 512 мегов оперативки... Попробуй увеличить его или давай подождём ответа, например, Павла - что это за параметр?
Заранее прошу прощения за возможные ошибки в советах, если таковые есть - я не профи и, вообще, только теоретик - у меня нету ни одной законченной работы. Профи, жду ваших комментариев!
Удачи.
P.S. VRay must die!
:D
 

maarja

Активный участник
Рейтинг
5
#53
Нашла у себя ужасТную ошибку, читала ветку от фантома, и увидела , чего мне не хватает... Это компас, у меня его не было. Вот поставила, сама вижу, что засветы, но хотя бы что-то сдвинулось с мертвой точки, все выглядит по другому, мне нравится больше, когда свет падает на стол. А шум все равно, и скай портал подвинула.
а вот количество ИСПУСКАЕМЫХ фотонов, судя по всему, оставила по умолчанию.
Когда выставляю какое нибудь значение, ужасные засветы везде, и когда радиус меньше 10.
 

Вложения

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#54
Хех, какой компас? Дайлайт что ли? )
А шум у вас от неправильной постановки портала.
 

maarja

Активный участник
Рейтинг
5
#55
Он в дейлайт, но его можно отдельно удалить. Такая звездочка, если сверху смотреть. А как мне поставить правильно портал?
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#56
Я ставлю в размер окна, но не на пересечении, чуть меньше). В плане совпадает с плоскостью внутренней границы стены.
 

maarja

Активный участник
Рейтинг
5
#58
Ну вот , профи, оцените, есть ли шум. Установки те же, исправила скай портал.
 

Вложения

maarja

Активный участник
Рейтинг
5
#59
Поскольку меня за картинку без материалов так никто и не поругал, ставлю с материалами. Но как-то очень темно. Если сделать больше отражение, тогда нет, но мне не нравится.
 

Вложения

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#60
Отражения здесь не причем, настройки рендера на базу, уж со скай порталом темноты такой быть недолжно. Над матами, девушка, работать и работать...
Мир изменился...
Я вам предлагаю присоедениться к http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=118477
Выложить сцену и т.д.
 
Сверху