Render.ru

EPS из Шопа

#1
Сделал в фотошопе файл, в котором много текстовых и векторных слоёв. Сохранил его как EPS. Его масса составила 68 мб. После этого открыть его и из Илла, и из Шопа стало очень затруднительно. У меня на двухтысячнике, при 512 Мб памяти, этот файл открывался в течение получаса. При этом, что Илл, что Шоп работали с этим файлом невероятно тормознуто. В чём дело?
 
#2
EPS по природе своей никаких слоев не поддерживает. А все эти слои, сохраняемые в EPS'е, представляют собой ЦЕЛЫЕ картинки, размером с ограничивающий прямоугольник (Bounding Box) объекта на слое. Так что лучше созраняй такие вещи в PSD.
 
#3
Когда дело имеешь с файлами такого размера, то гораздо более критичными являются характеристики винчестера — скрость вращения, скорость чтения-записи и т.д.

>файл открывался в течение получаса
Что-то не ладно у тебя в дисковом хозяйстве, быстрее это должно происходить (и происходит на моём одногигагерцовом).
 
#4
Я обнаружил, что для каждого векторного и текстового слоя Шоп создал, как векторный, так и растровый слой, размером с весь мой документ (А4 при разрешении 300 dpi). Таким образом, в файле образовалось около сорока растровых слоёв такого большого размера. Этим и объясняется столь тормознутая работа с этим файлом в Илле. Теперь я понял, что, если уж ты хочешь создать EPS, то рендери в Шопе все векторные и текстовые слои, либо создавай их в Илле.
 
#5
Так у тебя в параметрах сохранения в EPS стоял флажок Include Vector Data, вот PhS тебе такую «слоёнку» и записал. Пересохрани EPS? сняв этот флажок, и всё OK будет.
 
#6
Выходит, что если я хочу в EPS вставить векторные данные, то мне это полюбому надо делать в Илле? Из Шопа их помещать нельзя ни в коем случае?
 
#7
вектор - в иллюстраторе
растр - с тифе
собирать в кварке
и все будет хакей.

и таких монстров лучше сразу в тиф после изготовления перед печатью
 
#9
Или прежде, чем сохранять EPS из PhS, слей все слои, что должны быть растром, а оставь не слитыми только те, что нужны тебе в векторном виде.
 
#10
Для Shlyapa:

Я так и делал, но Шоп, как я и говорил, он дублирует каждый векторный и текстовой слой растровым, размером с весь документ (т.е., в моём случае, площадью А4 и разрешением 300 dpi). Мне пришлось в Илле все эти растровые дубликаты удалять вручную.
 
Сверху