Render.ru

EPS или AI

#1
скажите, граждане-коллеги, какой из форматов оптимальнее для сохранения? ну имеется ввиду и пр... я вот склоняюсь к ЕПСу.. во-первых поддерживается и Фотошопом и тем же Портфолио.. а к примеру АИшник Фотошоп уже не откроет... и Портфолио его не покажет... ну это мелочи.. а в целом? что лушче? какой из двух форматов?
 
#3
даэ то понятно что как хочешь... мне одинаково не трудно как и в ЕПС так и в АИ загнать....
 
#4
если сохранять AI с опцией "Create PDF compatible file", то он будет открываться почти во всех современных программах поддерживающих PDF, плюс ко всему файлы AI обычно гораздо меньшего размера
 
#5
> а к примеру АИшник Фотошоп уже не откроет... и Портфолио его не покажет...

И открывает, и показывает.

> а в целом? что лушче? какой из двух форматов?

В InDesign есть функция Application build-in trapping. Эта функция (понятно из названия, полагаю) выполняет треппинг при выводе на печать.

Так вот, если линковать в InD EPS-ы, то эта функция содержимое этих файлов не обрабатывает, игнорирует. И треппинг будет выполнен только для собственной InD-шной графики и текста.

Но если то же самое прилинковать в виду AI- или PDF-файлов, их содержимое будет оттрепповано, также, как и собственная InD-шная графика и текст.

Выводы сами сделаете?

> если сохранять AI с опцией "Create PDF compatible file", то он будет открываться почти во всех современных программах поддерживающих PDF

Смотря какой PDF эти программы понимают.
Но адобовский софт (PhS, Acrobat, InD, GoLive) такой AI-шник прекрасно поймёт.
 
Рейтинг
30
#6
если надо работы сохранять для портфолио...то вопрос дурацкий - портфолио показывают потенциальным клиентам или работадателям...значит сохранять надо в jpg, т.к. это можно посмотреть на любом компе-любому лоху....а исходники лучше хранить в том формате в котором он меньше занимает места не утрачивая при этом возможности редактироваться...а уже что лучше EPS или AI это решается в диалогах с такими людьми как Shlyapa которые знают что говорят(так как подкованы профессионально)..или по требованиям типпографии
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Вы, похоже не поняли вопроса.
под "портфолио" подразумевалось видимо Extensis Portfolio.
 
#8
именно Экстенсис!.. так вот про размеры конечные ЕПСа или АИ я спрашиваю... кто из них более компактный??
 
#9
> так вот про размеры конечные ЕПСа или АИ я спрашиваю... кто из них более компактный??

Хм... а проверять не пробовал?
 
Сверху