Render.ru

Это не матэ

Gelo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Для начала должен извиниться за прошлую тему *есчё один монстер*(просто в названии хотелось подчеркнуть ...хм... оскомину набитую подобными темами) был не понят... значит был не прав. Извиняюсь.
Выкладываю пару работ срисованных со студийных фото . Не под копирку и фото слоями не были ,цвета подбирались в ручную и многие черты были изменены . Интересовали ,собственно, только свето-тени . Это всё к разговору , на одну из тем, стоит ли срисовывать с фото . Сам я ответа на этот вопрос не знаю... хотя считаю ,что так многому можно научиться ...
 

Вложения

Рейтинг
235
#2
Я с вами согласна. Например, Шишкин тоже рисовал с фото, и его ученики учились рисовать так же. Хоть художника и осуждали за это, зато его работы были превосходными. Учитесь как вам удобно. Если видите прогресс - есть, то это то что нужно, но и про натуру не надо забывать - это гораздо сложнее но тоже полезно.
Мне понравилась больше вторая работа, в первой не чувствуется объем, и волосы не надо рисовать такими однообразными. Подбородок у девушки сливается с шеей.
А вообще мне нравиться ваш энтузиазм, продолжайте дальше. Успехов.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#3
точно.....бывало возьмет шишкин свой фотик....и айда за 3 медведями в лес......
потом сидит.....за компом....одной рукой медвежьи клыки из жопы вытаскивает.....а другой рисует на планшете.......
хороший художник.......
 

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#4
точно.....бывало возьмет шишкин свой фотик....и айда за 3 медведями в лес......
потом сидит.....за компом....одной рукой медвежьи клыки из жопы вытаскивает.....а другой рисует на планшете.......
хороший художник.......

Тхахахахах, порвал, блин:)))
 

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#7
Народ, хорош стебаться. А смысл в срисовывании с фоток только следующий: остановить какую-либо сложную позу, выражение лица. Цветовые соотношения и т.д. Рисовать с фоток для того, что бы научиться рисовать не стОит. Рисуют с фоток те, кто уже умеет что-то. Тупо копировать фотки нет смысла. Тем более, что при фотографировании происходит изменение пропорций за счет преломления света через объектив. На фотке такие изменения незаметны, а если точно скопировать фотку, то на рисунке они будут очень видны. Поэтому начинающие рисовальщики и не могут понять почему они рисуют как на фотке, а получается ерунда. А начинать надо с кубиков, шариков, пирамидок и прочих кубов. И лучше прозрачных. Эт совет.
 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#8
Юрий Шагурин: На фотке такие изменения незаметны, а если точно скопировать фотку, то на рисунке они будут очень видны. Поэтому начинающие рисовальщики и не могут понять почему они рисуют как на фотке, а получается ерунда. А начинать надо с кубиков, шариков, пирамидок и прочих кубов. И лучше прозрачных. Эт совет.
Точно, хороший совет, и остается актуальным, каких бы художников с "фотиками" не приводили в пример :)
 
Сверху