Render.ru

Этюд на тему морских путешествий

khodjaev

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Друзья! Начинаю работу над таким вот этюдом (или натюрмортом). Пока накидал только геометрию, выставил начальную композицию и свет, то есть то от чего буду отталкиваться. По ходу, буду добавлять детали и, возможно, новые объекты. Хотелось бы узнать ваше мнение, выслушать ваши замечания и предложения по данному этапу. Спасибо!
 

Вложения

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
#2
Ну что можно сказать, отличная тема, мне нравятся такие вещи. Геометрия нормальная, да и вообще очень не плохо. Что можно сделать? думаю здесь больше зависит от текстур, и освещения. Тяжелые книги с массивным переплетом, и узорами, ножки для глобуса можно сделать более массивними и ажурными. Можно еще свечку с подсвечником, да перо с чернильницой. Да можно что угодно придумать, так что удачи:)
 

Basila

Знаток
Рейтинг
29
#5
А по мне так достаточно, добавлять ничего не надо - будет захламлено.
Замечания по геометрии:
1. Наклон глобуса (если это глобус, а не карта неба, что неважно собсно) великоват. Земная ось в посление годы почему-то никак не хочет отклоняться от 23,4 градусов от плоскости эклиптики :) И не тонковаты ли кольца и держащие их ножки при таком массивном основании?
2. Свитки справа - торецы очень уж искусственные и 3дшные. Внутренний виток висит в воздухе, а лучше бы его опустить - у него же вес есть. И примять чуть-чуть, чтобы видно было, что это плотная бумага (или пергамент вообще).

А что за таблетки на столе? :)

Вообщем ментал в помощь, хороших-разных текстур, умело примененных :)
 

khodjaev

Активный участник
Рейтинг
18
#6
Спасибо за замечания!
А что за таблетки на столе? :)
Это не таблетки:)) Я, честно говоря не определился еще что там будет, возможно мелкие ракушки, или еще что-нибудь. Пока просто для ориентира некие мелкие детали в этом месте.
 

khodjaev

Активный участник
Рейтинг
18
#9
А, может, глобус вот такой астролябией заменить? Мне кажется, картинка от этого только выиграет.
Да, смотрелось бы интересно, но это, наверное, не имеет отношения к этой теме. Скорее к астрономии...
 

Chui

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Астролябия - это не только астрономический, но еще и геодезический прибор.
Конечно, морская астролябия выглядела иначе, но у мореплавателя на столе могла стоять и такая. Подумайте все-таки над этим вариантом.
А можно глобус сделать похожим на такой вот старинный. Как альтернатива.)
http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000055/pic/000043.jpg
 

khodjaev

Активный участник
Рейтинг
18
#12
Немного изменил композицию. Добавил керосиновую лампу, гореть она не будет, но все-таки... Есть еще другой вариант (прилагаю). Доработал глобус (ну нравится он мне :)), изменил его размер. Немного изменил освещение. Чуть сдвинул книги вправо и немного поменял форму свитков... Жду ваших дальнейших замечаний и предложений!
 

Вложения

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
#13
Ну раз глобус нравится, значит не надо его менять:) Остальное все нравится, кроме керосиновой лампы, мне кажется лампа как то не вписывается в общую композицию. Если лампу, то какую нибудь старинную:) Остальное зависит только от текстур, и освещения.
 

Chui

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Теперь взгляд мечется от лампы к глобусу. На мой взгляд, нужно сделать упор на чем-нибудь одном. Можно потом просто увести лампу в тень, а световой акцент сделать на глобусе.
 

khodjaev

Активный участник
Рейтинг
18
#15
Да, точно! На 100% согласен. Мне тоже с самого начала что-то глаза резало... Попробовал изменить композию немного, свет пока не трогаю.
Также, делаю первые пробы в текстурах. Начал со стенки :)
 

Вложения

khodjaev

Активный участник
Рейтинг
18
#17
Пока не определился, что делать с мелкими деталями... Продолжаю текстурировать :)
 

Вложения

Сверху