Render.ru

Эсминец "Самсонъ". Фотография на память

Hollywood_RU

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Выкладываю на общий суд работу последних месяцев. Не стал открывать WIP при строительстве модели, но вот теперь мне важно ваше мнение, ваши советы по окончательной подготовке кадра. Свет, цвет, компоновка и т.д.

Прошу высказываться...
 

Вложения

OKir

Активный участник
Рейтинг
13
#2
какойто он весь из себя пластиковый - как склеиваемая моделька
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#3
Привет!
1, Облака либо вообще не делай, либо делай как настоящие, а не это нечто. К дыму тоже относится.
2, Волнение моря меньше сделай. (там чуть ли не шторм, но по кораблю не заметно)
3, Над дымом поработай ещё. Уже как бы пойдёт, но надо улучшить.
4, Чё там с канатами? Если это VRay, покрути Detail Enhancement.

Мож ещё кто что напишет. До фига ещё...
 

Hollywood_RU

Активный участник
Рейтинг
8
#4
1. Облака - не последний вариант. Надо будет ещё с ними работать. сам недоволен.
2. Какой "чуть ли не шторм"? Это состояние моря называется ЗЫБЬ. И даже совсем не последней стадии. Высота волнения 1-1,5 метра всего лишь. Для тихоходного корабля, таки да, такая зыбь создает неприятность в виде большой бортовой качки. Но для скоростного корабля (а Новики были совсем не тихоходными) такое волнение не препятствует скорости и не вызывает качки.
3. Дым пока трогать не буду.
4. С канатами, в принципе, все нормально. Просто кадр сделан на упрощенных настройках - это ж не финальная версия. Как только увеличиваю Image Precision (Antialiasing) - все тросы становятся видимыми и не разорванными. Но время рендера растет весьма. И так на моем компе этот кадр с дымами считается 1 (один) час. Без дымов (а иначе надо просчитать и сами дымы, и их отражение в переливчатой воде) - рендер занимает минут 15.

Я использую визуализатор Mental Ray. C ним я хоть что-то могу получить стоящее. На V-Ray пока переходить не собираюсь - нет ни знаний, ни литературы, ни практики. А переделывать материалы, настраивать освещение и тыкаться в незнакомые галочки настроек Вирея - уже не смогу. Так что прошу практической помощи первым делом от знатоков Ментала. Ну и ещё. Я поставил себе задачу получить картинку только силами 3D Max'a. Без последующих постобработок в фотошопах и других программах.

И вопрос специалистам. Для лучшей картинки я хочу поместить на первый план леерное ограждение корабля, с которого как бы делается снимок. Но не могу сделать глубину резкости. Мне надо, чтобы ближнее ко мне (леер) было нерезким, а корабль и небо - резкими (как бывает на снимке при большом числе диафрагмы). Однако, как не пробую, получается строго наоборот - леерное ограждение резкое, а все, что за ним - корабль и небо - не резкие. Что подскажете. Как говорится в анекдоте: "Что я делаю неправильно?"
 

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
#5
Вообще, конечно, рендер не дотягивает до уровня 2013 года. Материалы слабоваты и освещение не очень драматичное. Я бы начал с океана.
Для океана есть отличный плагин HOT4MAX называется. Им можно сделать большие волны, ну или средние, геометрией, а для маленьких использовать bump тестуру ocean для Mental Ray.
Вот картинка. Тут именно сделано таким способом за 3 минуты.
Так же прилагаю файл этой сцены в 2010 максе. http://files.mail.ru/B0FA7B24763A4E53AC1CF7736FCBEB92
Ссылка на плагин http://www.guillaumeplourde.com/download.html
 

Вложения

Hollywood_RU

Активный участник
Рейтинг
8
#6
HOT4MAX у меня есть, спасибо. Но мой замысел таков, что я хочу показать скорость движения корабля. На это нацелен и носовой бурун, и бурун от винтов, и дым из труб, отклоненный движением, а не ветром. Если делать ПРАВИЛЬНОЕ волнение, что от ветра, с параллельными фронтами волн, с острыми гребнями, и т.д., то носовой бурун развалится по волнам на несколько ступенек - и не будет той красоты буруна, что я видел только на фотках Новиков. Но для этого нужно или совсем ровное штилевое море, или примерно такое, как сейчас, с плавными и невысокими волнами.

И чем конкретно не нравится море? Неправильное? Не бывает такого? Так я такое как раз и видел, да и не только такое. Разное море бывает.

Про рендер уровня 2013 года. Потому и "записался" в WIP-раздел, чтобы сделать картинку лучше и краше. Буду учиться с Вашей и Божьей помощью... И таки, что значит "освещение не очень драматичное"? Пока ведь Самсонъ в бой не идет, для него, как говорится, все ещё впереди. Так, вышли на патрулирование вблизи базы, сыграли артиллерийскую и торпедную тревоги, идет учеба личного состава. Командир попросил мателота сделать снимок. Война пока вдалеке...

И все-таки, кто-нибудь знает, как сделать нерезким ближний объект, а дальний объект и фон - резкими?
 

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
#7
Если оценивать художественную составляющую работы, то под "драматичнее" имеется ввиду сложнее. Например, более насыщенный прямой свет от солнца (желтее), и синее свет рассеянный от неба.
Вода просто выглядит не очень реалистично. Я бы ещё потыкался в настройки может быть.
Ну и самое главное - текстуры, а вернее их отсутствие. Корабль сейчас смотрится очень просто.

Про глубину резкости. Проще всего она делается на этапе постобработки, через специальный рендер элемент Z-depth.
В самом Максе так же можно его сделать, но время рендера значительно увеличится.
В Максе я просто сделал камеру и в настройках её поставил галочку Multi-pass Effect - enable, в свитке выбрал depth of field (mental ray) и настроил параметр ниже target distance, если например объект в фокусе в 5 метрах от меня то я поставил значение 450 см. f-stop тоже важный параметр, он тут отвечает как бы за силу размытия.
 

-Shura-

Активный участник
Рейтинг
18
#10
Советую обратить внимание на положение корабля на воде. В частности, посмотреть но фото Новиков.. На полном ходу корма должна хоть немного, но просесть вниз - при нулевом дифференте даже несмотря на бурун и стелющиеся дымы, особой скорости не ощущается..

И еще как-то странно ведет себя экипаж.. Вроде бы, все оружие расчехлено и подготовлено к бою, но матросы на нем откровенно позируют - кто в обнимку, кто руки в боки. Особенно троица на третьем ТА. Что-то тут не так :)
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#11
Чтобы дополнительно подчеркнуть движение корабля, советую поработать с композицией. Немного подальше отодвинуть камеру, оставить перед носом корабля побольше места, а то сейчас он просто таки утыкается в край изображения.
 

Hollywood_RU

Активный участник
Рейтинг
8
#13
И еще как-то странно ведет себя экипаж.. Вроде бы, все оружие расчехлено и подготовлено к бою, но матросы на нем откровенно позируют - кто в обнимку, кто руки в боки. Особенно троица на третьем ТА. Что-то тут не так :)
а людей не слишком ли много на палубе? так должно быть по уставу?
Композиция назывыается: "Самсонъ. ФОТОГРАФИЯ НА ПАМЯТЬ". Отсюда и такой кадр и такое размещение экипажа. Даже скажу тайну - там не одна, а две фотографии на память. Присмотритесь к экипажу внимательнее. Кто заметит скрытое, точнее, не сразу заметное - тому конфетка.

Вот посмотрите на эту фотку. Я её и взял для творчества. Посчитайте там народу на палубе, особенно в районе 2-3 торпедных аппаратов. Посмотрите на позы народа. Одни работают с вооружением - другие откровенно пялятся в объектив фотокамеры. Курят. Болтают между собой. Они ЗНАЮТ, что их фотографируют с другого корабля - и все, свободные от вахты внизу, выскочили на палубу. Командир корабля, для эффектности кадра, дал приказ на артиллерийскую и торпедную тревогу. Артиллерийский офицер развернул орудия в одну сторону, главный торпедист - направил свой прибор центрального наведения на соседний корабль... Мне осталось на основе этого кадра только домыслить и дофантазировать своё. И то у меня, практически, на палубе практически необходимое количество народу. Есть, конечно и лишние - но не так нагло, как на фотке в реальности.

Советую обратить внимание на положение корабля на воде. В частности, посмотреть но фото Новиков.. На полном ходу корма должна хоть немного, но просесть вниз - при нулевом дифференте даже несмотря на бурун и стелющиеся дымы, особой скорости не ощущается..
Фоток Новиков у меня много. И из них только на одной, "Эсминец Новик на мерной миле", явно виден некоторый дифферент на корму. Но у меня-то скорость не 35 узлов в данный момент, а поменьше.
 

Вложения

-Shura-

Активный участник
Рейтинг
18
#14
Гм.. Каюсь, "фотографию на память" пропустил мимо ушей. Тогда действия экипажа понятны :)
Однако, корму я бы, все-таки, советовал приопустить. Хотя бы чтоб ватерлиния не торчала..
 
Сверху