Render.ru

Энергетическая волна, смена времени... Ребята, помогите... :-(

Рейтинг
137
#1
Дорогие мои трехмерные друзья! Помогите пожалуйста решить одну интересную, но по мне так не очень простую задачу. Шеф поставил перед фактом до понедельника сделать... Хочет, как в голливуде, говорит, что это все просто.
Вобщем, есть вот такая статичная картинка: http://s55.radikal.ru/i150/1108/5b/8d42c1f715bdt.jpg
Задача: архив периодически переходит то в прошлое, то в настоящее (т.е. будет 2 рендера с чистыми ящиками и ржавыми). Вот и стоит вопрос в самом переходе... Нужно что-то типа электрической волны, которая распространяется от правого нижнего угла картинки по всей геометрии архива и пола и там, где она проходит, архив меняется со старого на новый... В сабстансах есть замечательный электрическй шейдер, но Я не знаю, как сделать из него волну... Есть идея воссоздать простую геометрию, повторяющую форму шкафов и кинуть на нее какую-нибудь радиальную анимированную маску, что ли, чтобы по ней как бы и шел этот электрический шейдер... (где белое, там электричество есть, а где черное, там нет) Т.е. как рябь от капли воды идет по водной глади, так и тут надо, чтобы по этой всей геометрии прошла волна, только не многочисленная, а одна.
И вот Я думаю, что после того, как волна проходит, в композе через анимированную опять-таки маску заменить один рендер другим. Т.е. весь вопрос в этой волне и как ее реализовать.
И еще вы можете наблюдать вытащеный ящик. Так вот при переходе в "новый" вариант, он должен быть воткнут на место. Думаю тоже можно было бы воссоздать его геометрию и кинуть на него этот анимированный шейдер электричества и чтобы после того, как волна прошла, он исчезал....
Еще у него была идея, что идут электрические или световые импульсы (типа как сварка) по всем контурам геометрии, но это Я пока совсем ни в зуб ногой...
Вроде в голове алгоритм решения этой задачи есть, но вот как это все реализовать Я точно не знаю. Прошу вашей помощи, ибо без нее кирдык.
Спасибо.
 

Кирилл Клят

Активный участник
Рейтинг
17
#2
вроде правильно понял задачу ,
волну можно сделать в афтер эффектсе
к примеру как тут, видел еще на aetuts подобное
http://www.videocopilot.net/tutorials/3d_light_casting/
 
Рейтинг
45
#3
Такие вещи делаются на пост обработке в After effects/nuke etc. Начни с афтера. Рендришь две картинки, и делаешь анимированную маску-переход, добавляешь эффекты по вкусу и так далее. Если с афтером не знаком - то врядли успеешь "Как в голливуде" к понеделльнику ))) Скажи сразу шефу, что не успеешь. Шефов часто злит не то что не успели, а то что заренье не предупредили об этом. Сам быстренько покупаешь книгу по афтер эффекту, и тратишь пару дней на чтение и изучение. В дальнейшем ОЧЕНЬ пригодится.

п.с Пока писал, про афтер написали выше :))
 
Рейтинг
137
#4
Это как бы все понятно на пальцах :) Мне просто маска не плоская нужна, а чтобы повторяла контуры геометрии. Вот как ее сделать?
 

Дмитрий Симонов

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Злой , злой, нехороший Голлум. Сам 0 на палочке, а советы дает.

____________________
Модератор:
Предупреждение за переход на личности.
 
Рейтинг
137
#8
Я понимаю, как работают маски в афтере или где-либо еще. Я спрашиваю, как сделать анимированную радиальную маску в майе, шейдер, который будет назначен геометрии, повторяющей контуры и выступы оригинального архива, чтобы волна (будь то черный цвет маски или же белый) шла от нижнего правого угла и расходилась равномерно по всей поверхности.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#9
юли ну реально сделать в афтере проще и быыстрее.. а что контуры повторялись, есть такая штука Пасс Zdepth. по ней и выстраивать..
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#10
Чтобы сделать маску в майе, можно создать общий на всех контрастный материал с полной сферической или другой проекцией белового цвета через ноду projection c отключенным Wrap и черным Default Color и с интерактивной нодой для анимации всего этого.
 

MODEman

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Такие вещи делаются на пост обработке в After effects/nuke etc. Начни с афтера. Рендришь две картинки, и делаешь анимированную маску-переход, добавляешь эффекты по вкусу и так далее. Если с афтером не знаком - то врядли успеешь "Как в голливуде" к понеделльнику ))) Скажи сразу шефу, что не успеешь. Шефов часто злит не то что не успели, а то что заренье не предупредили об этом. Сам быстренько покупаешь книгу по афтер эффекту, и тратишь пару дней на чтение и изучение. В дальнейшем ОЧЕНЬ пригодится.
Полностью поддерживаю. И конечно же:
юли ну реально сделать в афтере проще и быыстрее.. а что контуры повторялись, есть такая штука Пасс Zdepth. по ней и выстраивать..
и потом способов много (для отдельного ящика) - можно использовать и камеру 3D в любой композ программе для характерности эффекта и импортировать объект(ящик) как 3D или просто изменить монтажный план и добавить склейку (крупный план вашего ящика, на котором добавлены более характерные отличия "до" и "после")
 
Сверху