Render.ru

Эмигранты, отзовитесь!

#1
Стыдно, конечно, задавать такие чайниковские вопросы, но иного выхода просто не вижу. Господа-западноевропейцы, подскажите, где можно узнать однозначно, как пользоваться AltGr при работе с раскладками типа французской, люксембургской, швейцарской, немецкой и всякми прочими итальянскими? Замахался вводить кракозяблов через цифровую клавиатуру...
Здешнее население, особливо нашедшее себе занятие в сфере дизайна и полиграфии, фн масс и по-свойски не очень-то писать умеет, так что даже не знаю, где бы такая элементарная для вас инфа могла лежать. Вы-то, русские внутри, воленс-неволенс общаетесь с тамошними клавиатурами в полный рост.
Кстати, если у кого найдутся изображения расположения знаков на западно-, восточноевропейских и прибалтийских клавах - поделитесь, а?
 

Johan 18969

Активный участник
Рейтинг
5
#2
ну для того чтобы узнать расположение знаков на клавиатуре не обязательно быть эмигрантом ;). Можешь посмотреть тут http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru В графе с какого языка переводить, пощелкай разные, там клавы будут. По крайней мере немецкий, французский, испанский.
 
#3
Есть такая программка (текстовый редактор) AccentExpress и ее сестра-плизнец Dagesh, позволяющая работать на 30 языках. В ее составе имеется набор всех раскладок клавиатур. Еще живя в России, я делал Print-screen и распечатывал на бумажку, наклеивал на картон и ставил перед носом.
 
#4
Раскладки раскладками, если зарыться носом, я их найду - просто у кого-то могли оказаться векторные красивые клавы с литерами. C дисплея-то растры у меня есть откуда в позахватывать.
Но остался без ответа основной, собственно, вопрос, на который могут ответить только те, кто проживает в свободном мире: как добираться до национальных букв при помощи клавиши AltGr?
 
#5
Если работаещь в Word, то набираешь комбинацию Alt+xxxx (4-значный символ - его можно увидеть в FontExpert), а затем нажимаешь CTRL+X
 
#6
Автор: renreg (---.179.73.194.forward.012.net.il)
Дата: 27-06-2003 09:42

> Если работаещь в Word, то набираешь комбинацию Alt+xxxx (4-значный символ - его можно увидеть в FontExpert), а затем нажимаешь CTRL+X

Не понял... Не понял даже того, чего я этим добьюсь. А если в Notepad, Hieroglyph, ORFO Spelling Processor - чего тогда жать? И как ты себе вообще представляешь НАБОР ТЕКСТА, требующий сразу двух программ в сочетании со спецоперациями с пятью-шестью буквами? Это что-то от лукавого...
В третий раз: в ряде западноевропейских раскладок на одну клавишу назначено аж по 4 символа из CP 1252. Доступ к ним обеспечивается через клавишу AltGr (один из альтов, которые равноценны в русской, украинской или английской раскладках), причём наверняка - в сочетании с какими-то другими. Но вот в каких сочетаниях вместо букв верхнего и нижнего регистра вызываются их альтернативы, для меня по-прежнему загадка.
Is there a doctor in the house?!
 
#7
Brains
Я тебе сказал только то, что мне самому рассказали. В других программах это не работает. Раньше , используя ASCII-номер, можно было ввести любой символ. Да и сейчас я пользуюсь для ввода символа градуса и некоторых других нужных символов. Сейчас кодировка несколько другая и отображается не ALT+xxxx (аlt X - цифры), а несколько другой комбинацией - вместо цифра набор буква и цифра.
Так, как я написал можно набрать в WORD и получить искомый символ, который присутствует в твоем шрифте, но у тебя нет его на клавиатуре.
К сожалению, о других программах ничего не знаю. И мне не смогли ответить на различных форумах. Не будешь же покупать десяток клавиатур (или больше) или распечатывать всевозможные раскладки клавиатуры.

Можно задать самый простой пример. Печатаю я письмо на русском языке и хочу написать письмо на Украину в славный город Киев. Чтобы тамошние чиновники смогли прочитать адрес, хочу его написать на украинском языке. Но, если слово Украина, на краинском языке написать просто, используя английский символ - Украiна, то город Киев написать не получается - третья буква отсутствует в стандартной русской раскладке клавиатуре. Украинцы - это задача к вам!
 
#8
Автор: renreg (---.179.73.194.forward.012.net.il)
Дата: 29-06-2003 09:32

> Я тебе сказал только то, что мне самому рассказали. <...> Так, как я написал можно набрать в WORD и получить искомый символ, который присутствует в твоем шрифте, но у тебя нет его на клавиатуре.

Э-э, брат, так с Уродом всё как раз относительно просто. Он первый из всерьёз юникодированных софтин, и внутри себя разбивает текст на "фреймы" по 256 символов. Пока в таком "фрейме" есть только символы ANSI, он кодирует его по однобайтовому принципу, а стоит там затесаться символу из глубин Unicode - кодирует всё в двухбайтовом формате (как в RTF). Но опять же кодировки тут не при чём: меня интересует как раз ввод с клавиатуры.
Что такое, по-твоему, "нет на клавиатуре"? Не нарисован? Да если мне предстоит месяц иметь дело, скажем, с французским - нарисую сам, сделаю сухие деколи (тут их фиг купишь, только русский и английский) и нанесу на клавиши. Главное, чтобы была соответствующая раскладка в Форточках (а уж их там завались, практически на все случаи жизни). На самый худой конец можно и свою раскладку сварганить (скажем, под IPA).
Но вот ведь заковыка: есть и раскладка, и фонт, и символы в нём, но как печатать, когда их много?!

> И мне не смогли ответить на различных форумах.

Не может быть!!! Разве что в русскоязычных, где большинство народа и на своём-то языке не очень. Но таким всяки кракозяблы и ни к чему, так что спрашивать у них бессмысленно. Не окажись Shlyapa в Хабаровске, мог бы помочь он, потому как вместо проблем с набором по-китайски решал бы проблемы набора по-испански или по-немецки. Но, блин, неужели ВООБЩЕ НИКТО из здешних обитателей не работает сколько-нить серьёзно с западноевропейскими текстами?! Я, конечно, о большинстве подельников не особенно высокого мнения, но чтоб настолько...

> Не будешь же покупать десяток клавиатур (или больше) или распечатывать всевозможные раскладки клавиатуры.

Достаточно одной клавы и сухих деколей (летрасетов). А то и просто в качестве паллиатива временно налепить на таст кусочек малярной ленты с нужным символом.

> Но, если слово Украина, на краинском языке написать просто, используя английский символ - Украiна, то город Киев написать не получается - третья буква отсутствует в стандартной русской раскладке клавиатуре. Украинцы - это задача к вам!

Украинцы там или не украинцы, а помочь могу. Для начала запомни, что В ОБОИХ словах используется один и тот же символ, отсутствующий в обеих упомянутых раскладках, но наличествующий в украинской - ї [Cyrillic (Small) Letter Yi]. Так шо будь аккуратнее, не то ненароком оскорбишь национальное чувство нэзалэжныкив. :))))))
Короче: ставь украинскую раскладку и описанным ранее способом пометь соответствующие тасты: ы = і, ъ = ї, э = є. Или запомни, если тебе угодно... Для апострофа мелкомягкие таст назначить забыли, так что вводить его придётся с цифровой клавы (или редактировать раскладку, поместив апостроф на место ё).
Есть и более элегантное и удобное для тебя решение (раз уж пишешь такие сульрёзные письма) - использовать ПроЛінг Офіс для WINDOWS, версія 4.0. В него входят два модуля РУТА (система лингвистической обработки) и ПЛАЙ (собственно переводчик). Работал с ними несколько раз - при заметной падучести качество того, для чего комплект предназначен, просто поразительное. Учитывая, что им же пользуются основная часть украинского правительства (где-то мне это попадалось), вы с ними друг друга отлично поймёте.
Если очень надо - напиши сегодня же. Переправлю.
 
#9
> проблем с набором по-китайски

Вообще-то, во-первых, я текст по-китайски не набирал, а только верстал, а во-вторых, проблему эту решила MS, и веьма, как мне кажется, удачно. Набираешь с клавиатуры латинскими буквами что-то вроде транскрипции, и в позиции курсора появляется список иероглифов, этой транскрипции соответствующих. Чаще всего их буквально несколько штук. Остаётся только выбрать нужный, и он становится в строку.

Но к проблемам экзотических письменностей это не имеет ни какого отношения. Так, к слову…
 
#10
Brains
C Украиной ты прав- забув "рідну мову". Поговорить и то не с кем. (;-((


Но проблема действительно в другом - &#8362; (это знак нового шекеля). Как ни странно, но у меня его на клавиатуре нет (;{{{ А у меня клавиатура с тремя символами (русским, ивритским и английским)! Как его вводить? В InDesign просто, в Word - также несложно, а в других программах? Но это один символ, а если таких много?

Slyapa
Давай думать!
 

Johan 18969

Активный участник
Рейтинг
5
#11
у меня уже с полгода стоят 3 раскладки, русск. англ. немецк. Последней пользуюсь редко но нужна. Вот нашел как с помощью AltGr можно печатать всякие символы, установив раскладку вместо англ. (US) - англ. (international) http://www.lrc.salemstate.edu/keyboard.htm . Поставил, тестирую. Вроде ниче так, можно вроде немецк. сносить. Ж)
 
#12
Johan
А мне эта идея не очень нравится. Если только языки Западной Европы - тогда ничего, а если еще что-то нужно?!
Полра и нам что-то додумывать за специалистов-программистов
 
#13
Слава тебе, яйца! Наконец-то хоть один понимающий человек нашёлся! Год искал, где бы об этой ерунде было сказано - а вот накося, выкуси... Спасибо, Johan, сильно выручил. А то уж думал, дураком помирать придётся.
 
#14
Автор: renreg (---.179.73.194.forward.012.net.il)
Дата: 30-06-2003 21:41

> Полра и нам что-то додумывать за специалистов-программистов.

Imho, ничего за них выдумывать не нужно. Есть и редакторы фонтов, и редакторы раскладок. Только времени нету, ещё и форум этот весь вечер сжирает...
Ты вот что - пришли мне свой новый шекель (ладно, обойдусь изображением). :)))) И еврейскую раскладку, желательно в векторном формате и с комментариями, какие клавиши можно использовать под новый шекель. Надеюсь, что за неделю удастся что-то придумать (если не сделать), всё равно сейчас FontLab осваиваю. Профессиональный редактор раскладок трёхлетней давности у меня есть, надо будет - проапдейчу.
 
#15
Автор: Johan (212.16.211.---)
Дата: 30-06-2003 16:26

> Вот нашел как с помощью AltGr можно печатать всякие символы, установив раскладку вместо англ. (US) - англ. (international) http://www.lrc.salemstate.edu/keyboard.htm

Спасибо. C твоей подачи продолжил поиски, которые увенчались успехом. Поскольку кроме тебя и renreg это никому не нужно, сообщаю в старую ветвь - уверен, что вы оба получите сообщение в мыло.
Полная информация о том, что нас всех интересует, находится тут:
http://wp.netscape.com/eng/intl/accentinput.html
тут:
http://www.arts.monash.edu.au/it/multilang/int_key/int_key_layout-typing.html
и тут:
http://www.arts.monash.edu.au/it/!assets/img/multilang/int_key_layout14.jpg
Последняя ссылка - сама раскладка. Хоть и в растровом формате, но если не лениться - можно и в вектор переделать. Главное, что есть.
 
Сверху