1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Эльф

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем INfront95, 16 июн 2014.

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик
  1. INfront95

INfront95 Активный участник

С нами с:
    16.06.2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
    Это моя первая работа такого типа. (Если честно то это первая работа в которой я хочу довести персонажа до презентабельного вида). Делаю её в целях тренировки. Хотел научиться созданию персонажей, базовому скульптингу, свету, одежде , текстурам , построению скелета. То есть хотел все и вся. Но в итоге получилось что я взял кусок больше чем смог проглотить и работа очень сильно затянулась. Вот что есть на данный момент. Я хочу вас попросить в сетке которую я приложу указать на сильные ошибки в топологии (кажется она так называется) И по возможности помочь советом в их устранении. Буду очень признателен.

2. INfront95

С нами с:
    16.06.2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
  3. INfront95

С нами с:
    16.06.2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
    Простите за мою криворукость но я живу в Китае и не могу нормально закинуть картинки ибо выдает ошибку.

4. INfront95

С нами с:
    16.06.2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
    Ну и вот собсна сетка ....... Еще раз извиняюсь за гигантские картинки
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

5. Наталья Глебова

Наталья Глебова Мастер

С нами с:
    16.02.2007
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    123
    Привет! :)
    ---
    Для первой работы, конечно, неплохо. )
    Но, честно говоря, страшненький эльф получился. (
    ИМХО, есть проблемы и с пропорциями, и с плечами, и со ступнями, и мышцы намечены лишь в самом общем виде.
    ---
    Что касается топологии, то ни 5-угольников , ни, тем более, 6-угольников (см. около уха) быть не должно. В идеале - только 4-угольники. Может, немного 3-угольников.
    Относительно топологии почитайте здесь:
    -
    http://skif3d.blogspot.ru/2010/05/blog-post_19.html
    -
    Качественную сеточку посмотрите, например, в посте от 5 октября 2013 года в этой теме:
    -
    http://www.render.ru/xen/index.php?threads/131373/page-33#post-1089588
    -
    Кстати говоря, полезным будет пролистать всю тему - по крайней мере, там, где речь идёт о моделировании персонажа.

6. INfront95

С нами с:
    16.06.2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
    Спасибо за совет, пойду читать.

7. Skif vip

Skif Administrator Команда форума

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    когда будете читать в блоге, стоит обращать внимание именно на границы цветных зон.

8. INfront95

С нами с:
    16.06.2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
    Посмотрев блог и работы других людей, вынес себе вердикт что все неправильно и надо переделывать. ​
    Сейчас занят перелопачиванием лица. ​
    Решил сделать его чище: убрав некоторое кол-во ненужных полигонов и починкой областей с 5-6 угольными фэйсами.​
    Переделал нос (надеюсь ничего важного не сломал). Проблема в том что у меня не так много "кольцевых" областей в районе рта,глаз,челюсти. Думаю что их придется вскрывать и чинить. И еще очень сильно раздражает скопление из трех фэйсов в районе щеки, но мой мозг пока не может сообразить как от них избавиться.​
    После осмотра сразу стало видно неправильность ушей, так что и их придется переделывать. В общем работы непочатый край но мы ведь не ищем легких путей, правда?)​

9. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    то, что вы приняли решение все переделать - это оч хорошо. но мой вам совет. сделайте сначала просто лицо человека. не эльфа. а потом из него можно сделать хоть эльфа, хоть тролля, хоть кого. Пример.

10. INfront95

С нами с:
    16.06.2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
    Все заного?! .... ыа. не думаю что у меня хватит хребта чтоб сделать такой шаг. Но и вправду может надо отпустить и жить новым днем.

11. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    слепите сначала в браше, потом сделать ретопологию проще чем пытаться угадать форму.

12. INfront95

С нами с:
    16.06.2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
    Эм в том то и проблема что у меня нету браша. Да и работать в нем я не умею. Хотел сделать все в блендере.

13. INfront95

С нами с:
    16.06.2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
    Так. Ну как сказали, начал переделывать лицо. В итоге заменил почти каждый фэйс). Сделал базовую голову человека (Дырка для уха). А уж потом когда сделаю ухо буду перепиливать под эльфа.
    [​IMG][​IMG]

14. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    сорри но это не человек. к тому же ухо эльфа по топологии вообще не отличается от уха простого человека. ток вытянутое...

15. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    ну работть сносно в браше можно начать недели через 2, сидя по вечерам за ним. ну а нйти браш.. это как бы не проблема. зато форма сразу будет определена. я раньше тоже делал как вы. хотя изучить основы - это тоже очень важно.

16. INfront95

С нами с:
    16.06.2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
    Что не похож? эх жаль а я старался. Пытался скопировать сетку головы с вашего блога.
    На счет браша : есть ли какие нибудь указания на какую версию программы использовать
    или это не важно?
    И хотелось бы попросить указать на какие нибудь уроки где обьясняется что такое браш и с чем его едят. Я так понимаю что браш немного отличается по своей системе от других программ.
    И вопросы именно к вам Skif: вы как делали лицо и тело -картинки которых как пример лежат в вашем блоге. Делали ли вы их из куба,или полигон за полигоном, и использовали ли вы сторонние программы помимо вашего основного редактора к примеру тот же браш. Прошу вас ответить, мне интересно же)
    Ну а так будем исправляться и как говорил один небезызвестный товарищч : учиться,учиться и еще раз учиться.

17. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    не похож он на человека. сетку сделать - это пол дела. по форме то он должен быть похож. ведь зритель будет видеть не сетку а форму, цвет и тд.

это не особо важно, но лучше последние версии.

ну в сети видео уроков море. я честно говоря давно не пользовался ими. так что подсказать не могу.

я вообще не модю и никогда не моделил из бокса или шарика или еще как.. только поли бай поли.
    но тут все просто. я сначала сделал в браше.
    [​IMG] [​IMG]
    потом ретопологию сделал.
    но тело и голова - это от разных персонажей.
    ну а текстурирование и мелкий рельеф - это тоже браш. кстати текстуры были сделаны из моих фотографий. брови тут тоже с фото.
    а вот настройка освещения, шейдера и рендр были в мауа сделаны.
    ну и нужно учесть что это было сделано в 2006 - 2008 году. тоесть минимум 6 лет назад...

18. INfront95

С нами с:
    16.06.2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
    АХА!!!! Большое спасибо!!! Как раз сижу смотрю базовый туториал по брашу.

19. INfront95

С нами с:
    16.06.2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
    .
    Ну я знаю. Каюсь что поторопился выложить ибо был настолько рад что топологию переделал, что даже не притронулся к созданию формы головы и лица.

20. INfront95

С нами с:
    16.06.2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    7
    Потихоньку балуюсь да осваиваюсь в браше. Вот что накалякал за сегодня). И да я знаю что половину этих лицевых мышц нету,но как начал их рисовать ..... вот не знаю.....почувствовал что хочу их там видеть ))))))

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик

Поделиться этой страницей