Render.ru

Экстерьер (mental ray). Новая Национальная Галерея (Берлин)

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#1
Всем привет. Решил я еще один W.I.P. открыть.
Суть работы следующая.
На сайте http://www.ronenbekerman.com/ проводился конкурс, целью которого была визуализация здания Новой Национальной Галереи в Берлине одного из моих любимых архитекторов - Миса ван дер Роэ. Рендерить необходимо было с использованием Maxwell Render.
Лично я, к некоторому моему сожалению, Maxwell Renderom не пользуюсь (хотя, планирую это упущение исправить), так что, вариант с участием в конкурсе для меня отпадал. Но, здание прекрасное, да и модель в SketchUp предлагалось скачать.
Я давно хотел попробовать освоить архитектурную визуализацию с использованием mental ray, в частности - визуализацию экстерьера.

Итого, модель была и я принялся за визуализацию. Один ракурс сделал и даже оправил в Галерею. Но, чем больше я на нее (работу) смотрел, тем более унылой она мне казалась. В итоге, на этапе рассмотрения я попросил модераторов не тратить на нее время по причине моего намерения ее доработать ее: решил сделать все так, чтобы, как минимум мне, все понравилось.

Выкладываю работу, которую отправлял в Галерею. По состоянию на текущий момент работа была "торжественно была отправлена в печь".

Буду начинать "с нуля". Как обычно, буду рад всем, кто заглянет в ветку с дельными советами, либо, просто, со словами поддержки :)
 

Вложения

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#2
Итак, первые шаги.
1. Модель SketchUp у меня уже есть, я ее импортировал в сцену. Автоматически, объекты были трансформированы в Editable Mesh (что мне еще аукнется, ну, да и ладно :) ).
2. Освещение я решил делать дневное, с использованием DayLight System (mr Sun, mr Sky, соответственно).
Поскольку я решил все делать со здоровой долей реализма, первый вопрос, это настройка положения и интенсивности источников света. Для этого я решил скачать WeatherDataFile Берлина (что это за файл, можно прочитать на данном ресурсе, где-то была отличная статья по этому поводу). Файл был скачан и применен к настройкам DayLight System (см. рис.1)
 

Вложения

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#3
Оставался еще один маленький момент, ориентация нашей DayLight System относительно сторон света и нашего объекта. Для этого я решил найти наш Объект на Google Map и понять, как объект ориентирован на местности. Объект нашел, и сопоставил ориентацию DayLight System (см. рис. 2)
Теперь, в моем понимании, наш Объект-аналог освещается в сцене достаточно близко к тому, как реальный объект освещается в реальности. По крайней мере, мне хотелось бы в это верить :)
 

Вложения

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#4
Соответственно, первый ракурс выбран и первый рендер сделан. Обычно, я тестирую настройки освещения, присвоив сцене стандартный серый матовый материал. Однако, у Объекта (даже в первом ракурсе) достаточно большая площадь остекления и материал крыши - стальной (т.е., также будет давать достаточно специфическое отражение), соответственно, хотелось бы изначально видеть, как будут вести себя эти материалы "на свету". Поэтому, витражам и "крыше" я присвоил материалы Glass и стандартный ArchDesign Mat. с немного "приподнятым" значением Reflectivity, соответственно.
При этом, я изначально решил тестировать систему освещения в привязке к выбранной карте Environment. Отражения, кстати, решил делать следующим образом:
В панели Environment & Effects, в слот Environment я установил материал "Environment/Background Switcher", где в слоте Backgroung я оставил Physical Sky, т.к. мне очень нравится, как этот шейдер генерирует свет и цвет неба в привязке к системе DayLight. Единственное, что к данному шейдеру я "подгрузил" облака из обычной растровой картинки "неба с облаками" (как это все провернуть рассказал "Товарищ Master Zap" http://mentalraytips.blogspot.com/2007/02/clouds-with-mental-ray-sky.html).
А в слот Environment/Refltction я подгрузил обычную растровую карту неба, со значениями в свитке Coordinates/Environ: Spherical Environment.
Немного "покрутил" карту отражения, чтобы облака отражались там, где мне надо и вот, собственно, результат.
У меня пока все. Картинка ниже, жду комментов и любой другой полезной, а также, бесполезной информации :)
Пы.сы. Уровни не крутил, яркость и контраст не выравнивал. Всему свое время :)
 

Вложения

mikser 133380

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
в ментале не силен, так что технических советов не дождетесь)
а так работа интересная, буду следить
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#6
Да уж... смешно сказать, но я весь день убил на брусчатку. Никак я не могу понять, как мне ее сделать.
Изначально я сделал обычный материал с картами diffuse, reflection, bump, displace ((Height map) Если на переднем плане ситуация более-менее нормальная, то на заднем плане все превращается в омерзительную кашу. Все сливается, плывет, в общем, безобразно. При чем, blur с текстуры bitmap из слота diffuse я убрал.
Что делать, не совсем понятно. Признаться, я и не думал, что это станет проблемой. Дело, как мне кажется, в ракурсе, т.е., под таким ракурсом карты бампа и дисплейса, просто, не могут выдать нормальный эффект. Но, менять ракурс - не есть вариант.
И материал, вроде, неплохой, ниже я прикладываю фотку, где его же (материал) применил к сфере, чтобы понять в материале ли дело.
Естественно, я попробовал сделать "пол" геометрией, но этот portugues paving stone отличается iregular stones, т.е. все камни индивидуальные. По этой же причине ничем мне не помог скрипт ATiles (http://www.avizstudio.com/tools/atiles/), он может помочь сделать брусчатку, но, там все камни одинаковые, почему-то нет опции а-ля Iterations, т.е., возможности "наполнить" содержимое paving различными камнями, что есть, очень плохо, на мой взгляд. Можно в данном скрипте использовать custom stone (т.е., свой камень), но этот тоже не выход. В любом случае "сетка из камней", которую генерирует данный скрипт, предполагает расположение всех камней под прямым углом друг к другу, а моя злосчастная брусчатка предполагает иную раскладку камней.
Есть еще отличный скрипт Stone Placement Tool (http://www.aardolino.com/stone-placement-tools-maxscript/), он и камни раскладывает весьма хаотично, и сам принцип моделирования выдает весьма реалистичные булыжники. Но есть одно но, моделинг камней осуществляется по принципу применения следующих модификаторов, применяемых к потенциальным камням: relax (тут ничего страшного) + Turbosmuth (Iterations 3-4, что есть, дикая жесть) + Displace + Noise. Присутствие модификатора TurboSmuth, да еще и с такими значениями итераций, подсказывает, что полигонов будет в таких камнях весьма нехило )). В итоге, кусок брусчатки из таких камней будет "весить" как небольшой лес из хай поли деревьев ))
Пробовал я делать те же iregular stones геометрией, но не турбосмузить объекты, а сглаживать их чамферами, но, это тоже странный подход. В конце концов, я женатый семейный человек и изготовление камней, размером 300мм на 500 мм. для площади в 40-50 метров (а где-то столько и попадает в кадр), закончится бракоразводным процессом ))

Короче, я в недоумении, буду ждать советов :)
Ниже картинка с бедой.
Пы.сы. я рассчитывал сегодняшний день провести за веселым текстурированием гранитных стен, раскращивая их потеками и пятнами, а тут эта проклятущая брусчатка всю работу запорола.

Пы.пы. сы. еще остается вариант в готовый рендер фотошопом добавить брусчатку (а-ля Matte painting), но это на самый крайний случай, ибо, концептуально не есть верно, ИМХО.
 

Вложения

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#7
Забыл добавить, Antialiasing и так, на максимум выкрутил, тут помощи тоже никакой. Может, сделать кусок 2 на 2 метра из boxes, к которым применены Relax + TirboSmuth (It.: 3) + Displace + Noise и сделать из этого куска mr proxy.
Больше идей нет...
Но, как-то же делают люди...
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#8
Хотя... иногда говорят, что лучшая система рендеринга, это не Mental ray, не Vray и даже не Maxwell с Iray, а Adobe Ptohoshop. Пожалуй, не буду я геометрией рисовать 100500 булыжников, а немного повожусь с фотошопом :)
Ниже, вариант, который я сделал за пару минут. С другой стороны, сегодня я много узнал о разных скриптах, которые pavings помогают делать :)
 

Вложения

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#9
Интересно, в ВИП архитектурной галереи кто-нибудь заходит :)
В художественной как-то веселее было.
Понятное дело, что в моей ветке мало интересного для обсуждения, но и в других молчание и забвение какое-то :) Даже поговорить не с кем :)
 
Рейтинг
95
#10
не трать себе нервы: брусчатка у тебя и так хороша, да и не главная же она здесь. Может подгрязнить бы ее чуть в углах? Короче смотрю-слежу)))
 
Рейтинг
58
#16
Ментал променять на фотошоп..., предатель )). Всё дисплейсменты, имхо, если хочешь показать мастер-класс, нужно делать процедурками...))
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#17
а что это там за пара плиток мм... покоцано-грязных? и почему две? А тетя 3дэ?

------------------------------
VIP Rocket_Monocycle
Плитки грязные - это мои мысли "вслух" по поводу того, каким методом лучше "испачкать стену", т.к. в оригинале она вся испещрена потеками и разводами. Тетя не 3d, а 2d :)
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#18
Ментал променять на фотошоп..., предатель )). Всё дисплейсменты, имхо, если хочешь показать мастер-класс, нужно делать процедурками...))
Не, ну я верен менталу, просто, я писал выше, что при подобном ракурсе ни бамп ни дисплейс не вытягивали нормальный... "рельеф", если можно так выразиться. Я с шариком рендер сделал, чтобы показать, что сам материал (с бампом и дисплейсом) более менее.
А в целом, дисплейс, как мне кажется, для тайлящихся, симметричных объектов не очень подходит. А, вот, горы, органику всякую хаотическую можно неплохо сделать.
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#19
Небольшой апп :)
Взял я свой "бьюти пасс" и... разобрал его на "куски". В этом мне ОЧЕНЬ помог следующий скрипт - render mask (http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/rendermask).
Данный скрипт помогает формировать (рендерить) маски объектов, групп объектов, что может потом очень помочь при доработке рендера в Фотошопе. Имея "в кармане" маски, я мог пробовать дорабатывать отдельные элементы в сцене в фотошопе.
Вот промежуточный вариант. Пока "подкрашиваю". Качество подгружаю маленькое, так что, не пугайтесь: оригинал 2500х1400 :)
 

Вложения

Сверху