Render.ru

Экстерьер Индивидуального жилого дома. Нужны совет, помощь.

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#41
О-о-о, вот именно то, о чем я и говорил. Второй вариант хорош. Применительно к нашей ситуации. буду пытаться создавать Бетон в этом ключе. Сенкс тебе еще раз. Симпатизирую людям, которые в архитектуре заинтересованы :)

Вот архитектор мне нравится С.Калатрава. Ну и у р.Майера интересный материал облицовочный. Тоже выкладываю :)
 

Вложения

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#43
После обсуждения с William'ом архитектуры в очередной раз скептически посмотрел на имеющуюся архитектуру моего домика и понял, что она мне опять совершенно не нравится. Начал искать проекты, которые мне симпатичны. Надолго засел за японский модернизм, минимализм в архитектуре. Понял, что руки опускаются еще ниже. Но все-таки сделал еще один вариант. Показался мне симпатичным.

Сделал модель в Архикаде, установил свет (в меру своих способностей), поработал с материалами (возможно слабо, как обычно). Вот, собственно и они. Пока сделал только сам объект, окружение еще не делал. Хочу изначально сам дом доделать.

Буду рад любым комментариям и советам.
 

Вложения

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#45
"Шайба" на крыше, следствие наличия винтовой лестницы, размещенной в центре объекта.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#46
сам объем дома имеет право на жизнь, хотя по-моему ты слишком увлекаешься поиском формы и в тоже время поиск идет в одной и той же плоскости (модификация простых геометрических фигур) - это не критика, в негативном смысле. а вот что мне действительно не нравится, так это проработка деталей: дверей, окон, ограждений на балконах, подбор материалов и т. д.. в этом направлении нужно работать. и думаю легче будет решать не абстрактную, а конкретную задачу. попробуй спроектировать дом для друзей или родственников, чтобы они сформировали задание на проектирование, то есть расписали по пунктом все, что им хочется видеть внутри него. рисовать лучше начинать не в архикаде, а на бумаге (не обязательно красиво, можно коряво), чтобы не зависеть от возможностей и готовых элементов программы.
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#47
Спасибо, всегда рад видеть твои комментарии.

По поводу архитектурной формы, - просто я рисую под себя (правда в перспективе ближайшего времени не вижу возможности построить). Т.е. я определился с тем, какая мне нужна площадь, какие помещения и как они должны быть организованы (при чем, с разбивкой по этажам). От этого и "пляшу". Этот вариант мне понравился больше всего. Могу выложить сами планировочные решения :). Ну а сами формы (я за время отсутствия нарисовал много эскизов, радикально отличающихся от представленного (а также от других, представленных в нашей полосе :)). Свежи были примеры японской архитектуры. Но как только я представлял себе этот дом и себя в нем (в конкретной зоне застройки), понимал, что это больше феерические проекты. Поэтому попытался сделать некий симбиоз. В общем, каркас хочу оставить этот.

Ну а по поводу материалов и элементов - ты абсолютно прав. Дело в том, что пока сама архитектура меня больше "заводит", а при визуализации я "проваливаюсь" в преступную халатность. Т.е. тупо целым элементам присваиваю материал один (как в случае с окнами), несмотря на то, что долго их делал в Архикаде. В итоге в самой модели окна у меня проработаны очень детально, до обшивки, рам, подоконников и сливных досок.

В общем, давай примем архитектурную концепцию, и тогда я начинаю корпеть над каждой мелкой деталью.

Могу выложить еще один проект, что я делал, так для ознакомления того, что я пытался ваять на промежуточных этапах :) На качество виза не смотри :) Оно на уровне Архикада :) (при чем, плохом уровне)
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#48
с выбором концепции ты сам определяйся, какой тебе больше нравится, тот и бери. я не люблю так сильно навязывать свое мнение, а вот по деталям и подаче, потом что-нибудь посоветую.

пока обрати внимание вот на какой момент: в таком геометрическом дизайне важно соблюдать пропорции элементов. хорошо если все размеры базируются на определенном модуле, а соотношения различных размеров выражается в простых долях, как 1:2 или 1:1,5 и т. д. к примеру на последней картинке разные высоты этажей и разные высоты окон смотрятся не очень эстетично.
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#49
Ну на последнем варианте высоты этажей одинаковы, просто я на первом этаже делал окна панорамные прямо от пола и до потолка, а вот на втором сделал на отметке 500мм. от пола, зачем, не знаю :)

В общем, с архитектурой я буду делать предпоследний вариант. Сейчас выставляю освещение. Потом буду переходить к деталям. Попрошу помощи с комментарием освещения, использую дэй лайт систем и файл погоды в Санкт-Петербурге.
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#50
Ну вот мой вариант освещения, материалы пока везде дефолтовые, чтобы сначала свет и перспективу выставить :)
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#51
свет кажется вечернем, лучше делать день.

по композиции дом должен занимать меньше места в кадре. пропорции кадра сделай 1:1,6 (разрешение 1600x1000 например).
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#52
Ну да, я поставил ранее утро - осень. Мне кажется, как-то более умиротворяюще. По поводу композиции - поставлю меньше, только вот придется весь задний план "забивать" зеленью. Я вот смотрю на работы в галерее, складывается такой чувство, что людям больше зелень нравится рисовать, а уж где-то там в лианах виднеется дом. Я меня вот всегда больше сама архитектура привлекает (накипело просто, кусту больше внимания уделяют многие, чем самому дому :).

Попробуем найти золотую середину :)
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#53
Осень, 11 утра :)
Постарался не лепить дом на весь экран и пропорции кадра по твоему совету применил :) Мне нравится. Тут я пока еще штукатурку налепил на стены.

Пробую как-то рисунок штукатурки приметить не однотонный, а там с грязью и пятнами, но как-то с размерами ошибаюсь. если просто растягивать по всему элементу, то масштаб рисунка нарушается, а если менять размер, то все тайлится. Что модно сделать, создавать тектуру больших размером? :) непонятно пока :)
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#54
если хочется создать совсем уж детализированную текстуру, то наверно придется делать развертку, модификатор unwrap uvw. вот урок:
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=773
но это достаточно мощный и сложный инструмент. я обычно пользуюсь программкой unfold 3d, простая (много видео уроков в сети), но есть минусы, такие как отсутствие полного контроля и необходимость экспортировать модели.
просто грязь скорее всего можно сделать по средствам какого-нибудь материала аналогичного v-ray dirt, возможно те, кто хорошо знают ментал, подскажут что-нибудь или есть еще ambient occlusion.
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#55
Спасибо, Вилльям, пошел читать уроки :) Наверное буду пробовать использовать сложные текстуры. В конце концов, не на "дядю работаю" :)

Сейчас по освещению, композиции а пропорциям кадра получилось? :)

Кстати, не могу не поделиться. Вот дом, который меня просто прикончил, долго не мог сам начать рисовать, уж больно этот впечатлил меня :)
 

Вложения

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#56
как матрешка, каркас личное пространство организует, а внутри домик аккуратный :)
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#57
размеры кадра и размеры дома в кадре нормальные. композицию нельзя оценить без окружения, разве что можно сдвинуть дом вправо, чтобы уж совсем по центру не стоял, но оба варианта можно обыграть окружением. может быть стоит развернуть фасад, примерно как на первой картинке понравившегося тебе дома (кстати интересный).
свет мне не нравится, лучше все таки попробовать осенний день (и это будет проще). солнце за камерой не стоит располагать, оптимально поставить его под углом 90 градусов к камере на виде сверху.
 

glorybox

Знаток
Рейтинг
34
#58
Ну что же, еще немножко поправили. Действительно, солнце за камеру лучше не ставить :)

На тектуры не обращай внимание, швы видны, буду дорабатывать еще. Почитал урок, ничего не понял, придется еще перечитывать несколько раз.

АО, по-моему, немножко не то. Око больше с тенями работает, а нам грязь нужна. Пока попробую просто "грязную текстуру наложить правильными пропорциями :)
 

Вложения

Сверху