Render.ru

Экспорт в 3D Max из ArchiCAD - проблема с материалами

#1
Подскажите, пожалуйста, вот по какой проблеме:

В ArchiCAD был сделан домик и потом экспортирован в 3D Max. Все вроде работает, на при попытке применить материал к любой из стен домика при рендеринге выводится следующее сообщение "The following objects require map coordinates and may not render correctly:".

Сама стена при этом меняет только цвет с белого на цвет материала - текстура полностью отсутствует.

Пробовала создавать стену прямо в 3D Max и накладывать материал - все работает нормально. В чем может быть дело? Какие еще операции надо сделать, чтобы работать в 3D Max с импортированной сценой?
 
#2
С Archi CAD текстуры не перекидываются, по крайнеймере я так думаю. Я склееваю объекты по типам.... стена стена, стекло стекло......создаю, применяю материал... Быть может ты просто не применил UVW map modifer?
 
#3
мммм....да ну вы садомазохисты)))) Если объект не очень большой то экспорт в макс из архикада еще приемлем....но если огромный!
Я сама грешу экспортом из архикада. Но файл то потом не подъемный! И машина ругается....бедная. Материалы не переносятся из архикада в макс. Форматы разные. Нужно по новой присваивать. И вообще не делайте такого рода переносы) или оптимизируйте как то объекты....
 
#4
Li У тебя или машина слабая или ты города переносиш. Вопервых надо определится кого рендерит, если фасад то на кой его с кишками перекидывть. Если интерьер, то кроме как в Top ты все комнаты не увидеш...,как следствие вопрос зачем отображать все сразу ? Я с 8када кидаю иногда и с мебелью и с фурнитурой и не чо, не жалуюсь....
 
#6
Umnik прав. Я тоже в свое время намучился с этим экспортом. Единственный выход - при экспорте устанавливать (в окне экспорта АрхиКада) переключатель "by materials". Это, повторяю, единственный путь передать Максу корректные координаты для текстурирования. Отсюда, между прочим, вывод: ВСЮ трехмерку надо делать в АрхиКаде.
 
Сверху