Render.ru

Экспорт модели с текстурами

SilentTer

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Здраствуйте!Столкнулся с проблемой, как экспортировать обект с наложеными материалами и текстурами, объект-телефон (материал был multi/sub object(ID1-мат для корпуса, ID2-мат для "барабана" с текстурой и бампом/дисплейсмент и т.д.)), задача сохранить эти тестуры и бампы/дисплейсы для последующего импорта в другую сцену, также в другой сцене уже имеются объекты, а также присвоены материалы. Как правильно экспортировать объект? Заранее спасибо!
П.С. Возможно по мере советов, будут возникать новые вопросы.
 
Рейтинг
47
#2
Стандартными средствами, можно собрать текстуры со всей сцены в одну папку.

Нашел для себя потрясающий скрипт, который работает как Сейв Селектед и при этом в указанном месте, помимо сохраненного файла создает папку Мапс. В нее копируются все карты использованные в текстурировании объекта.

http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=33830&st=975 (автор - MadlasS)
 

SilentTer

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
спасибо, посмотрю)Можно еще файл сохранить стандартно, как максовский и потом в нужной сцене Import>Merge, выбрав максовский файл)
 
Рейтинг
47
#4
Import>Merge конечно можно и даже нужно! Это стандартная максовская функция специально для того и разработанная.
Ею надо пользоваться во время работы в приделах одного компьютера.
Я решил что цель вопроса – узнать как подготовить модель со всеми материалами к переносу на другую машину. Быть может еще не сталкивался с подобной необходимостью. Вот когда нужно будет кому то отсылать модель, вспомнишь этот скрипт :)
 

SilentTer

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
да, любая информация ценна, все сохранил уже, потом буду разбираться в скрипте, еще раз спасибо)
 
Рейтинг
47
#7
Да господи я ж писал :)
Стандартными средствами, можно собрать текстуры со всей сцены в одну папку.
Фишка скрипта в том, что имея большую сцену, из нее можно выделить один объект и сохранив его в отдельный файл скопировать текстуры принадлежащие только ему.
 
Сверху