Render.ru

Экспорт из векторных редакторов

FreeMindeR

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет всем!

У меня проблема следующего рода: мне надо было нарисовать кучу иконок от 16х16 до 48х48. Естественно, я рисовал все в векторе (CorelDraw 12). После рисования надо экспортировать эти художественные творения в PNG. И вот тут начались проблемы.

Конечено, Корелом экспортить не вариант, как я понял, т.к. при сжатии изображение становится полностью неразличимым (что с антиальязингом, что без него).

Попробывал перекинуть вектора в Illustrator - там экспорт по-лучше выглядит, однако, далековато от желаемого результата.

Еще более лучшего результата я добился, когда экспортил с большим разрешением (256х256) и потом открывал изображение для уменьшения в Фотошопе. Но четкости изображения по-прежнему не хватает. С детализацией не перебирал вроде, а жмется паршиво. Может есть плагин какой-нить, который позволяет получать маленькие четкие изображения? Или я чего-то не знаю/не умею. Или пиксель-арт - это вообще единственное решение?
 

FedDark

Мастер
Рейтинг
421
#2
пиксель арт скорее всего оптимальное решение,прога пожет просщитать,но вот организовать как надо пиксели пока не может. незнаю такой проги если даже есть. в кореле надо рисовать километровые банеры а не иконки))
 
Рейтинг
219
#3
если у тебя чистый вектор, то ставишь физический размер иконки один в один (16px или 48) и save for web -> png. (Это я про Illustrator).
Если у тебя есть там растр, то это долгая и нудная работа, практически заново рисуешь четко отслеживая цвета.., главное физический размер должен соответствовать действительности.
 

FreeMindeR

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Не, слава Богу, без растров. Когда один в один ставишь, действительно лучше получается. Правда, как ни странно, но по качеству изображения Корел выигрывает. Ладно, буду разбираться дальше.

Кстати, по-поводу пиксель-арта: никто не знает какого-нить редактора иконок, в котором рисуешь, скажем, иконку 32х32, а он автоматически (хоть как-нибудь) прорисовывает 24х24 и 16х16?
 
Сверху