1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Экспорт из MAX в ArhiCad

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 24 фев 2000.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Подскажите пожалуйста можно ли экспортировать материалы (текстуру,прозрачность, и т.д.). Буду рад любой информации по экспорту в ArhiCad из других 3D программ.

2. Guest

Насчет экспорта из Макс в Архикад сам искал, но понял что нельзя, да и незачем... В Архикаде очень уж слабый рендерер, и в 90% случаев мне приходилось экспортировать из Архикада в Макс, чтобы получить нормальную картинку или анимацию.
    А зачем тебе это из Макса в Архикад? Я слышал что-то про PoliTrans так он понимает кучу 3д форматов, и на сайте Графисофта поройся, может там что-то будет...

3. Guest

Подскажите как в Архикаеде в 3D сетке сделать сглаженную поверхность. Дело в том, что когда в установках указываешь сглаживание, программа это игнорирует и делает сетку всё равно корявую...?

4. Uskov Sergio

Uskov Sergio Пользователь сайта

С нами с:
    24.05.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Где достать хоть какой-нибудь мануал по артлантису

5. Guest

Результат сглаживания виден только при рендеринге или в ARTLANTIS.

6. Guest

Проблема в том что надо нарисовать новую библиотеку к АрхиКад ,а писать скрипты меня ломает. Нужно загнать слишком много новой мебели. В Максе я работаю без проблем, а с А.Кад. знаком слабо. Даи знакомится особо не хотелось ,но устроился на новую работу а там надо.Слышал есть спец.проги для создания библиотек,еслизнаеш где взять кинь адрес. Уж очень GDL учить неохота!
    Спасибо за ответ.

7. Guest

2Матвей: Есть диск с 10ю наборами текстур и шейдеров, 40$ и CD-диск с ними твой, подробности по мылу.

8. Guest

Зависание Архикада8.0

9. Guest

ilia wrote:
    -------------------------------
    Подскажите пожалуйста можно ли экспортировать материалы (текстуру,прозрачность, и т.д.). Буду рад любой информации по экспорту в ArhiCad из других 3D программ.
    -------------------------------

Лёгко! Экспортить из Макса в ArchiCAD можно, используя форматы других приложений. Я использую DWG-формат, в который сохраняю сцену.
    На счёт текстур и прозрачности не скажу - они и в родных библиотечных элементах паршиво выглядят, но чтоб, сотворив оччень классную наворочанную стенку, выдать работягам размеры по ней, и тягаю из Макса. Для этого надо:
    1. В Максе поставить дополнительный плугинс, который почему-то при стандартной установке Макса не включается. Его надо выбрать в установке "По выбору" ("Custom").
    2. Убедится, что ArchiCAD версии 6 - в Пятый трёхмерная модель почему-то не лезет - только двумерная.
    3. Желательно поставить AutoCAD 13 или старше.
    4. Сделать экспорт из Макса - все параметры можно оставить в покое. Можно экспортировать только выбранные объекты (Selected Only).
    5. Желательно залесть в AutoCAD и там посмотреть, что же у нас получилось. AutoCAD можно запускать одновременно с Максом или ArchiCAD'ом - у меня проблем не возникало. Так можно просмотреть, где какие переключатели в Максе надо дёрнуть - Макс и ArchiCAD друг друга переваривают одновременно только под NT.
    6. Если нас всё устраивает, ЗАКРЫВАЕМ Макс и грузим ArchiCAD. В нём выбираем Файл>Открыть элемент библиотеки и выбираем нужный DWG-файл.
    7. Теперь, когда Windows 9x нам сообщила, что "Программа выполнила недопустимую операцию", тихо и спокойно, не ругая Гейтса и Автора сего сообщения, лезем в AutoCAD и там подправляем модель, и далее по пп.6 - 7.
    8. Наконец, у нас всё получилось, и мы видим в окне трёхмерного просмотра библиотечного элемента нечто. Естественно, объект лежит на боку или вообще на спине. Повторяем пп. 6 - 7 - 8.
    9. Сохраняем в формате GDL.
    10. Новый элемент библиотеки может "весить" довольно много, и от проекта к проекту вместе с неудавшимися моделями их накапливается великое множество. Хранить их лучше не там, где стоит Библиотека(и), лучше там, где файл проекта, и в случае необходимости подзагружать.
    11. Элемент можно "взорвать" на линии, которые хорошо сгруппировать; тогда к ним можно будет привязываться. Но для построения разреза надо оставить нетронутую копию.

10. Guest

как открыть файл AutoCAD, если он виден на просмотре, но не открывается

11. Guest

извиняюсь за глупый вопрос, но какой ArchiCAD видит файлы с этими разрешениями (*.3MF , *.OBJ), v.7.0 - 8.0 не видят

12. Guest

Может ты это и знаешь, но тем не менее...

Итак, для рендеринга придумали замечательные красилки, в том числе персонально для Архикада - Art*Lantis (Франция).

Рекомендую! Довольно проста (Ха! если не примитивна!) в освоении, но очень продуктивная вещица.

Более солидный продукт (очень классный, сам видел!) - LightScape.

Круче его со светом и проч. "сложными" понятиями пока еще никто не работает.

Но его, в отличие от Art*Lantis'а, практически невозможно достать (в ломаном виде, разумеется).

А перегонять в Архикад (как бы я его не любил...) действительно не стоит. Советую по опыту. (И это при том, что у него довольно "мягкая" картинка выходит. Но, все же не стоит.)

13. Guest

Помоги-и-и-и-те !!!
    Подскажите, где взять Art*Lantis (ломаный)?

14. Guest

у меня диск как тебе дать......

15. Uskov Sergio

Uskov Sergio Пользователь сайта

С нами с:
    24.05.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    могу дать

16. Guest

ПЛОХО ИСПОЛЬЗЫВАТЬ ФОРМАТЫ DWG-DXF ДЛЯ ЭКСПОРТА ИЗ МАКС В АРХИКАД, 2Д ВИД ГЕНЕРИРУЕТСЯ ИЗ ТРЕУГОЛЬНИКОВ И 3Д НЕККОРЕКТНО ПЕРЕДАЕТ ЦВЕТА И ТЕКСТУРЫ.
    НУЖНО ИСПОЛЬЗЫВАТЬ ФОРМАТЫ 3MF ,(ХУЖЕ) OBJ
    1. СОХРАНЯЕМ ОБЬЕКТ В 3DS ФОРМАТЕ
    2. ОТКРЫВАЕМ В ПРОГРАММЕ ТИПА 3D OBJECTS CONVERTOR ИЛИ
    PAINTER 3D (RIGHTHEMISPHERE)
    3. ПЕРЕСОХРАНЯЕМ В 3MF ,(ХУЖЕ) В OBJ
    4.ОТКРЫВАЕМ В АРХИКАД

17. Guest

Есть эти дела. Расписаны до мелочей. См. http://archisafe.com/project.shtml

18. Vadis_ON

Vadis_ON Активный участник

С нами с:
    10.06.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Очень нужно наоборот !!!

19. Guest

Vadim , если найдёшь ответ на этот вопрос , скинь пожалуйста мне на ящик эту информацию.

20. Guest

Есть эти дела. Расписаны на http://archisafe.com/project.shtml

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей