Render.ru

Экспорт из MAX в ArhiCad

#1
Подскажите пожалуйста можно ли экспортировать материалы (текстуру,прозрачность, и т.д.). Буду рад любой информации по экспорту в ArhiCad из других 3D программ.
 
#2
Насчет экспорта из Макс в Архикад сам искал, но понял что нельзя, да и незачем... В Архикаде очень уж слабый рендерер, и в 90% случаев мне приходилось экспортировать из Архикада в Макс, чтобы получить нормальную картинку или анимацию.
А зачем тебе это из Макса в Архикад? Я слышал что-то про PoliTrans так он понимает кучу 3д форматов, и на сайте Графисофта поройся, может там что-то будет...
 
#3
Подскажите как в Архикаеде в 3D сетке сделать сглаженную поверхность. Дело в том, что когда в установках указываешь сглаживание, программа это игнорирует и делает сетку всё равно корявую...?
 
#5
Результат сглаживания виден только при рендеринге или в ARTLANTIS.
 
#6
Проблема в том что надо нарисовать новую библиотеку к АрхиКад ,а писать скрипты меня ломает. Нужно загнать слишком много новой мебели. В Максе я работаю без проблем, а с А.Кад. знаком слабо. Даи знакомится особо не хотелось ,но устроился на новую работу а там надо.Слышал есть спец.проги для создания библиотек,еслизнаеш где взять кинь адрес. Уж очень GDL учить неохота!
Спасибо за ответ.
 
#7
2Матвей: Есть диск с 10ю наборами текстур и шейдеров, 40$ и CD-диск с ними твой, подробности по мылу.
 
#9
ilia wrote:
-------------------------------
Подскажите пожалуйста можно ли экспортировать материалы (текстуру,прозрачность, и т.д.). Буду рад любой информации по экспорту в ArhiCad из других 3D программ.
-------------------------------

Лёгко! Экспортить из Макса в ArchiCAD можно, используя форматы других приложений. Я использую DWG-формат, в который сохраняю сцену.
На счёт текстур и прозрачности не скажу - они и в родных библиотечных элементах паршиво выглядят, но чтоб, сотворив оччень классную наворочанную стенку, выдать работягам размеры по ней, и тягаю из Макса. Для этого надо:
1. В Максе поставить дополнительный плугинс, который почему-то при стандартной установке Макса не включается. Его надо выбрать в установке "По выбору" ("Custom").
2. Убедится, что ArchiCAD версии 6 - в Пятый трёхмерная модель почему-то не лезет - только двумерная.
3. Желательно поставить AutoCAD 13 или старше.
4. Сделать экспорт из Макса - все параметры можно оставить в покое. Можно экспортировать только выбранные объекты (Selected Only).
5. Желательно залесть в AutoCAD и там посмотреть, что же у нас получилось. AutoCAD можно запускать одновременно с Максом или ArchiCAD'ом - у меня проблем не возникало. Так можно просмотреть, где какие переключатели в Максе надо дёрнуть - Макс и ArchiCAD друг друга переваривают одновременно только под NT.
6. Если нас всё устраивает, ЗАКРЫВАЕМ Макс и грузим ArchiCAD. В нём выбираем Файл>Открыть элемент библиотеки и выбираем нужный DWG-файл.
7. Теперь, когда Windows 9x нам сообщила, что "Программа выполнила недопустимую операцию", тихо и спокойно, не ругая Гейтса и Автора сего сообщения, лезем в AutoCAD и там подправляем модель, и далее по пп.6 - 7.
8. Наконец, у нас всё получилось, и мы видим в окне трёхмерного просмотра библиотечного элемента нечто. Естественно, объект лежит на боку или вообще на спине. Повторяем пп. 6 - 7 - 8.
9. Сохраняем в формате GDL.
10. Новый элемент библиотеки может "весить" довольно много, и от проекта к проекту вместе с неудавшимися моделями их накапливается великое множество. Хранить их лучше не там, где стоит Библиотека(и), лучше там, где файл проекта, и в случае необходимости подзагружать.
11. Элемент можно "взорвать" на линии, которые хорошо сгруппировать; тогда к ним можно будет привязываться. Но для построения разреза надо оставить нетронутую копию.

 
#10
как открыть файл AutoCAD, если он виден на просмотре, но не открывается
 
#11
извиняюсь за глупый вопрос, но какой ArchiCAD видит файлы с этими разрешениями (*.3MF , *.OBJ), v.7.0 - 8.0 не видят
 
#12
Может ты это и знаешь, но тем не менее...

Итак, для рендеринга придумали замечательные красилки, в том числе персонально для Архикада - Art*Lantis (Франция).

Рекомендую! Довольно проста (Ха! если не примитивна!) в освоении, но очень продуктивная вещица.

Более солидный продукт (очень классный, сам видел!) - LightScape.

Круче его со светом и проч. "сложными" понятиями пока еще никто не работает.

Но его, в отличие от Art*Lantis'а, практически невозможно достать (в ломаном виде, разумеется).

А перегонять в Архикад (как бы я его не любил...) действительно не стоит. Советую по опыту. (И это при том, что у него довольно "мягкая" картинка выходит. Но, все же не стоит.)
 
#16
ПЛОХО ИСПОЛЬЗЫВАТЬ ФОРМАТЫ DWG-DXF ДЛЯ ЭКСПОРТА ИЗ МАКС В АРХИКАД, 2Д ВИД ГЕНЕРИРУЕТСЯ ИЗ ТРЕУГОЛЬНИКОВ И 3Д НЕККОРЕКТНО ПЕРЕДАЕТ ЦВЕТА И ТЕКСТУРЫ.
НУЖНО ИСПОЛЬЗЫВАТЬ ФОРМАТЫ 3MF ,(ХУЖЕ) OBJ
1. СОХРАНЯЕМ ОБЬЕКТ В 3DS ФОРМАТЕ
2. ОТКРЫВАЕМ В ПРОГРАММЕ ТИПА 3D OBJECTS CONVERTOR ИЛИ
PAINTER 3D (RIGHTHEMISPHERE)
3. ПЕРЕСОХРАНЯЕМ В 3MF ,(ХУЖЕ) В OBJ
4.ОТКРЫВАЕМ В АРХИКАД
 
#19
Vadim , если найдёшь ответ на этот вопрос , скинь пожалуйста мне на ящик эту информацию.
 
Сверху