Render.ru

Экспорт из cdr в что-нить нормальное

Yury Dovganuk

Активный участник
Рейтинг
16
#1
У меня есть файл cdr, но нет корела (о чем ни разу не пожалел :) А Иллюстратор 9.0 не импортирует. Открыл файл в блокноте - написано CDR9vrsn. Есть ли какие-нить конверторы для этого клинического случая ? причем не обязательно конвертить в Иллюстратор, можно сразу в растр.
 
#2
9.02 открывает Корель Дравовские файлы 5й, 6й, 7й, 8й версий...

10я версия Иллюстратора открывает ещё и 9й с 10м.

Тяжко как всё...

от кореля один вред...
 
#3
Даже если и нормально откроет, жди гадости при выводе :) Corel умирает, но не сдается
 
#4
> Corel умирает, но не сдается

Cool!
Только агония затянулась 8^)
Кстати, а не вышел KPT Vector Effect новый? Может, кто чего слыхал?
 

Мультик

Активный участник
Рейтинг
5
#5
А вы корел в глаза-то хоть видели?
-------------------------------------------------------------------
У меня та же проблема с аишными файлами.
Как перевести надо - очередной из@б.

В типографии проблем НИ РАЗУ НЕ БЫЛО
PS получаются в В ДЕСЯТЬ РАЗ МЕНЬШЕ,
(это не метафора - ФАКТ!!!)
и ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ ОБСЧИТЫВАЮТСЯ РИПОМ!

КОРЕЛ - самодостаточный инструмент
А вам как надо что-то путевое сделать, так сразу
к фильтрам кидаетесь...

К вашему сведению Иллюстратор сохранил лидирующие
позиции только в США и России (которую в расчет можно не брать)
 
#10
Мультик, не к фильтрам...
К эффектам, ётить...

Как раз в Рассеи всея Руси как раз куда ни сунься - Корель
 
#11
Мультик, ты, я смотрю, без фильтров-то и эффектов — Full Zero. Corel к таким единичку-то и приписывает. Может, конечно, в своем Воронеже ты и крут — не знаю, дошел ли туда Illustrator. Но даже в Тулу тебе соваться не советую. Тем более севернее, в Суоми.
P.S. Пал ты жертвой агонистической рекламной кампании Corel'а в СМИ (в т.ч. и в Publish'е) после выхода AI-9 и фиаско CDR-9, закончившегося отставкой председателя совета директоров Corel, заморозкой и ловлей багов версии CDR-9 и 10 млн (млрд?) USD убытков Corel'а. Исправленная версия CDR-9 более известна как CDR-10. А насчет Corel'овского PostScripta, широко разрекламированного в одном из последних Publish'ей могу сказаьтб тебе одно — прежде чем говорить о качестве кода, надо хотя бы для начала знать язык PostScript и читать, что написано в PS-файле.
 

Мультик

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Full zero, говоришь? И на основании чего такие выводы, (ну если, конечно, не секрет...)?
Ты покажи свои работы. Потом и поговорим про нолики и единички.
Енто номер раз

Ни в какие Тулы и, уж "тем более" в Суоми (че это вообще такое? рассекреченный военный объект?) я соваться не собирался. Ты б еще меня на Камчатку пригласил. Никакие Суоми мне не авторитет (ты уж извини, чувачек), а вот на Паблиш и КомпьюАрт внимание обращаю. Впрочем я при своем мнении еще с поры, когда вообще ничего об этих журналах не знал, так что никакие "рекламные"(?) или тем более "агонистические"(???) кампании здесь не причем. Енто номер два

Номер три. О Кореловском PS.
По твоим словам я понял что ты да, знаешь, что PS можно еще и читать. молодец какой. НУ ТАК ПОЧИТАЙ ЕГО, УМНИК!!!

Аишный ПС содержит КУЧУ ненужной информации. Начиная с тупого переписывания ВСЕЙ информации из ПДФ (для каждого цвета!) и заканчивая неоптимизированным описанием графики. Кстати, Корелу ПДФ не нужен, а вот АИ без него - пшик...

Да и вообще. Чего говорить о качестве кода, если качество говорит само за себя?

Кореловский PostScript быстрее на всех этапах.
АИшный - медленнее(опять же на всех этапах), жрет больше системных ресурсов при создании и получается более громоздким.
Скажи что-нибудь на ЭТО!!!

Насчет багов. У меня с девятым вопросов нет. С десятым как раз были. Сначала. Ты мне скажи, где их(багов) нет?. Уж не в Илл... ли? Наш (восьмой) крупные линки не обнавляет(вешается). Битмап в маске постаянно уезжает в неизвестном направлении. И лови его потом...
А если если картинка была записана(не дай бог!) не в пикселах_на_дюйм, а например в см(на дюйм) он ТАКО-О-ОЙ размер вставляет... Хоть стой, хоть пляши... Баги Корела по сравнению с этим - ерунда.

P.S. Элемениарная задачка(для Корела). У тебя есть карта 4хА1. Тебе ее надо на эти самые А1 разбить. Че ты будешь делать?
P.P.S. Свои страшилки про Корел рассказывай молодым сопливым дизайнерам, как в свое время рассказали тебе. (вижу, что твоего личного опыта в твоих словах - ноль)
 
#13
Извини, не Full Zero, а Half Zero :) Или даже вообще –j
>> Ты покажи свои работы. Потом и поговорим про нолики и единички.
Как-нибудь привезу в Воронеж отпечатанный тираж :) Потом, настоящему дизайнеру всегда хватает простого карандаша (шариковой ручки) и листа бумаги, чтобы выразить свои мысли (если они есть, конечно). Бери пример с KIT'а — ему для рисования достаточно Photoshop'а и его path'ей.

>> P.S. Элемениарная задачка(для Корела). У тебя есть карта 4хА1. Тебе ее надо на эти самые А1 разбить. Че ты будешь делать?

На лист 2A0 поставлю, выставлю в настройках страницы Tile Imageable Areas и ПРОСТО напечатаю на ЛЮБОЙ формат по частям :) Причем как хочу части, так и поставлю. Если тебе нужен Overlapping, использую Page Layout приложения (AI таковым не является. См. ниже)

>> Чего говорить о качестве кода, если качество говорит само за себя?
К качество кореловского PS я знаю еще с третьей версии. Из всех версий нормальный PS (относительно) генерил CDR5.0 E2.

>> По твоим словам я понял что ты да, знаешь, что PS можно еще и читать. молодец какой. НУ ТАК ПОЧИТАЙ ЕГО, УМНИК
Зайди в форум на www.adobe.ru в разделы Acrobat, Postscript и почитай. Там есть и мои посты.

>> Аишный ПС содержит КУЧУ ненужной информации. Начиная с тупого переписывания ВСЕЙ информации из ПДФ (для каждого цвета!) и заканчивая неоптимизированным описанием графики. Кстати, Корелу ПДФ не нужен, а вот АИ без него - пшик...
За бугром (да и у нас) многие сервисные бюро и типографии берут на вывод PDF (PS Level 3 RIP могут делить такие PDF'ы). В нем, как в гибриде PS и XML можно сохранять кучу дополнительной информации, касающейся в том числе цветовых пространств объектов, параметров цветоделения и растрирования и прочего. AI все необходимое туда и прописывает. Приложения и device, работающие с этим PDF'ом, могут извлечь оттуда все необходимое, а ненужное — игнорировать. Советую почитать спецификацию PDF 1.4. Это нормальный XML-подход к документам, которые могут быть использованы сразу для нескольких целей.
Иллюстратор кроме того, может прописывать в PDF заголовок, который затем позволит открыть этот документ, как native документ AI. То же, кстати, делает и Photoshop. Можешь сохранить AI EPS и без всей этой информации (между прочим, небольшого объема). И еще, как всякий инструмент, ориентированный на промышленное применение, Illustrator решает только специализированный круг задач по подготовке векторных и векторно-растровых документов, рассчитанных на дальнейшее использование в качестве иллюстраций в специализированных Page Layout Applications (приложения верстки. Кстати, может ты еще и верстаешь в Corel'е ;) и продается в составе Adobe Design Collection, Adobe Publishing Collection, Adobe Web Collection.

>> Кореловский PostScript быстрее на всех этапах.
АИшный - медленнее(опять же на всех этапах), жрет больше системных ресурсов при создании и получается более громоздким.
Скажи что-нибудь на ЭТО!!!
Ничего не могу на это сказать, кроме того, что до сих пор я сталкивался с обратным. Более того, Corel'овский PS СПЕЦИАЛЬНО перед помещением на полосу открывали в AI и пересохраняли в EPS, дабы быстрее выводилось и глюков не было.

>> А если если картинка была записана(не дай бог!) не в пикселах_на_дюйм, а например в см(на дюйм) он ТАКО-О-ОЙ размер вставляет...
Некотрые графические форматы НЕ СОХРАНЯЮТ ВООБЩЕ поле «разрешение». Кстати, имею честь тебе сообщить, что в России уже продается 10-я версия иллюстратора. А картинки вставлять надо уметь (как минимум) — это вообще в жизни вещь полезная: уметь вставлять ;)

В Туле находится ИПО «Лев Толстой» (бывшая «партийная» типография), а Суоми — это Финляндия (поди на географии в школе в туалете бычок смолил?).

>> Свои страшилки про Корел рассказывай молодым сопливым дизайнерам,
Советую съездить с зарплаты на курорт подлечить гайморовы пазухи.
 

Мультик

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Выше: ^^^Вместо ПДФ читать ППД^^^


>>Извини, не Full Zero, а Half Zero :) Или даже вообще –j
Попытайся чем-нибудь подкрепить свои слова (кстати, если ты имел в виду корень из -1, то i)

>>Как-нибудь привезу в Воронеж отпечатанный тираж...
Достаточно выставить что-нибудь в галерее.
Не бойся, если понравится, душой кривить не буду.

>>Потом, настоящему дизайнеру всегда хватает простого карандаша ..
Если речь идет о набросках, то да. В противном случае я бы назвал человека иллюстратором.

>>На лист 2A0 поставлю, выставлю в настройках ...
Вопрос в другом. Тебе нужно в Илл.. разделить карту на 4 части с тем чтобы потом ручками поставить кучу всякой шняги и метки (они отличаютя для каждого листа)

>>К качество кореловского PS я знаю еще с третьей версии. Из всех версий нормальный PS (относительно) генерил CDR5.0 E2
Ты, я надеюсь, при этих словах пальцы веером держал? Потому как в противном случае они не прокатывают. (Пустой звук)

>>Зайди в форум на www.adobe.ru в разделы Acrobat, Postscript и почитай. Там есть и мои посты.
Да, вижу. Серьезно рылся. Мне так пока не надо. Книжку издавать не собираешься? Может автограф дашь? :)

>>За бугром (да и у нас) многие сервисные бюро и типографии берут на вывод PDF ...
ПДФ Корел тоже лепит. И с девятой версии делает это хорошо.

>>Можешь сохранить AI EPS и без всей этой информации
Как?
Возможно, "кучи дополнительной информации" и не будет. Но описание картинок...:( ... Шила в мешке не утаишь. Архивируешь АИшный ПС, и он жмется как раз в эти самые десять раз. Кореловский - практически несжимаем (пара десятков Кб не в счет)

>>Ничего не могу на это сказать, кроме того, что до сих пор я сталкивался с обратным...
С обратным сталкивался, говоришь. Т.е. делал все-таки из Корела. Ну тогда объясни, какими глюками и багами молодежь пугаешь?(из личного опыта)
Факт есть факт. Пускаю ПС из Илл.. и могу полчасика покемарить.
Из Корела - иногда покурить не успеваю (речь об А1)

>>Corel'овский PS СПЕЦИАЛЬНО перед помещением на полосу открывали в AI и пересохраняли в EPS, дабы быстрее выводилось и глюков не было.
Еще попробуйте попрыгать на правой ножке против часовой стрелки, держа себя левой рукой за нос. Тоже должно помочь :)

>>а Суоми — это Финляндия (поди на географии в школе в туалете бычок смолил?).
Да ты что?!!! А вот в атласе мира такого города вообще нет :(
К географии способностей отродясь не было. Не у меня одного, похоже...

>>имею честь тебе сообщить, что в России уже продается 10-я версия иллюстратора
Спасибо за оперативную информацию. Пока обхожусь

>>Советую съездить с зарплаты на курорт подлечить гайморовы пазухи.
Откуда ты знаешь, что у меня хронический гайморит? :)

P.S. Взрослый дядька. Грамотный, вроде. А все какие-то суеверия на уме...
Конкретно можешь объяснить, что у тебя не получается? А то байки и сплетни есть, а вот человека, который реально может назвать ошибки Корела пока не встречал.
P.P.S. На нашем фотовыводе неохотно признали, что есть умельцы, которые Кореловский ПС приносят и пленочки без проблем уносят. (Это было вначале моей "карьеры"). Теперь я в их числе. Т.е. если руки не из жопы - проблем нет.
А теперь внимание!!!
Обратное тоже верно. :)))
 

Мультик

Активный участник
Рейтинг
5
#15
И еще...
>>Бери пример с KIT'а — ему для рисования достаточно Photoshop'а и его path'ей.

Ты меня, невежду, извини, но никаких китов я не знаю.
Ну не сложилось как-то..

А раньше вообще стенки в пещерах долбили. Тоже рисовали, значит.
Мне что ж теперь, за долото браться? Так обои жалко. Да и соседи не поймут... :)
 

Yury Dovganuk

Активный участник
Рейтинг
16
#16
Уважаемый господин Мультик ! :) Было очень занимательно следить за вашей полемикой с господином Arkady'em... Было бы интересно провести рациональное сравнение AI & CD с проф. тчк. зрн., така как ваш диспут односторонен и эмоционален :))
Так что же лучше, CocaCola или Pepsi ? Есть ли качественные отличия ? Какова роль рекламы в популярности этого софта ? Почему вопросов на форуме по AI больше - из-за популярности или из-за багов ? (закоренелым кореловцам-профи все понятно :), почему производится разделение этих продуктов и какова их реальная целевая аудитория - полиграфия/дизайн или видео/3d/дизайн ??? (думаю это несложный вопрос)... Я так же заметил что многие 3д/2д/postF}{ программы не импортят cdr но ai.
Обычные юзеры не в счет - они пользуются тем что первое подвернется под CD-ROM. Профи - другое дело... Здесь идет жестокая маркетинговая политика софтверных гигантов за умы и мышки дизайнеров, и я думаю (но я не профи) что процессы интеграции/специализации софта еще не закончились и трудно говорить о статусе de-facto. Например Painter (уже тоже кореловский :) уже занял свою нишу, Expression похоже тоже. Совсем недавно полиграфический дизайн признавал только Короля Корела но наверно не все у него theBest если некоторые предпочли AI...

P>S Все вышесказанное не является дескриминацией по отношению к какой-либо из сторон и не призывает к разжиганию межпрограмной агрессии :))) PEACE !!!

#2 CD 10.0 - 549$
AI 10.0 - 399$

:)))))
 

K

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Как препресс оператор могу обоснованно заявить:
страшнее Корела только Ворд

А рассказы о том, что "НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НИКОГДА НЕ БЫЛО" создаются трудовым потом операторов, которые кривые файлы причесывают на выводе.

Хотя объективно и серьезно -- росли бы руки откуда надо, будут и файлы ровные, хоть чем угодно сделанные.
 

Мультик

Активный участник
Рейтинг
5
#18
2 Preparator
Честно говоря, большую часть твоих слов хотел сказать и я.
Но занимаемая позиция не позволяла.
Справедливости ради отмечу, что я себя профессионалом не считаю.
>>Совсем недавно полиграфический дизайн признавал только Короля Корела ????? Разве? Я, наверно, не застал. По-моему из-за того, что раньше были проблемы, и пошли такие байки. Из-уст-в-в-уста. Из-деревни-в-деревню. :)))

2K Блин, опять... Ну скажи ты мне, скажи, какие у тебя с ним проблемы?
"Страшнее..." Тебе интерфейс не нравится? Хм..

Наши операторы особо пот не проливают. Вернее проливают, но по другому поводу. (Заказов много). Да и мало у нас таких, чтоб ПС править взялись...
Я лично одного только знаю. Да только он теперь начальник. Посему ерундой себя не утруждает.

Пару дней назад привезли пленки из Москвы. Сразу скажу, что я для их принтера я делал первый раз(немец какой-то). Драйверы прислали в 22.00, а в 9.30 начальник желал держать сидюк в руках. Вообще свалили на меня считай все...с этой гребаной картой..., козлы. Но это отдельная тема. А еще у меня в этот день День рожденья был. Выспаться хотелось. Но и это отдельная тема.

Так вот. Просто хотел сказать, что до этого делал только для нашего Линотроника. (В смысле Родного воронежского). И это могло бы быть исключение.Теперь уже какая-никакая - статистика. Не знаю, правда, делали они что-то с моими ПСами или нет, но... обернулось все максимально быстро. (Сколько, интересно, занимает исправление четырех ПС А1?) На нашем фотовыводе если что не так - сразу отправляют обратно. И, насколько я знаю, в Москве вообще, если ПС кореловский - отправляют обратно сразу. Или расписку берут. О неответственности. Чудаки...

Если кто не понял, - все вышло БЕСТ.

Конечно, надо знать особенности Корела и учитывать их.
ПС все-таки Адобовский формат...
 

K

Активный участник
Рейтинг
5
#19
В нашем маленьком городе Corel - стандарт и передел возможностей для 95% заказчиков. Я его только целый день и вижу. Поэтому судить имею основания.
В кореле хорош интерфейс, не спорю. Еще весьма хороши функции выравнивания, с Illustrator-ом не сравнить.
Просто в нем столько супер возможностей, и все они такие далекие от полиграфии и всем почему-то так хочется их все-все поиспользовать...
По рукам бы железной линейкой :))

** и потом, несколько карт большого формата -- это не статистика :)
 
#20
Да ну, какой в кореле хороший интерфейс...
с чем сравнивать, конечно...
эти ужасные плавающие кнопки, страшные по сравнению с адобовскими иконки... какие-то дикие заголовки палитр... выложенная квадратиками буква C... всё как-то плавает, шевелится почём зря под курсором. Ладно бы как-то с замыслом шевелилось, а то шевелится ради того чтобы шевелится. Решение, блин, в области интерфейсов...

Мне кажется, иллюстратор лучше и в этом плане...
Всё чётко, внятно. Пользоваться приятно. Это тоже не мало.
 
Сверху