Render.ru

Экспорт фомул MathType

#21
Вообще-то у меня создается впечатление, что MathType воспринимает шрифт TimesNewRoman как Unicode (может быть кто-то, кто по-настоящему знает этот вопрос меня поправит). И совершенно непонятно, почему бы ему не воспринимать кириллицу корректно. Такое впечатление, что искажение происходит не в MathType, а при импорте в ИнДи и в Иллюстратор.
Проведем эксперимент: создадим документ в ПМ и одновременно откроем MathType, наберем в нем формулу любой сложности (в т.ч. с кириллицей), заберем в буфер и вставим в ПМ, а затем закроем MathType. После этого при двойном клике на формуле в ПМ будет вызываться MathType c возможностью редактирования. Я понимаю, что это и есть реализация принципа OLE, но мне кажется, что в данном случае сама формула живет в ПМ как ВЕКТОРНЫЙ ОБЪЕКТ, то есть демонстрирует те самые свойства, которых мы тщетно добиваемся от них в ИнДи.
Далее, если из такого документа ПМ сделать pdf, все опять отображается корректно. И то, как такой документ распечатывается, тоже на мой взгляд свидетельствует о том, что формула там живет в векторном формате.
Более того, такой pdf можно поместить в ИнДи, и все буде чики-пики. А вот если его открыть в Илле, снова полная фигня.
Кто реально знает, как работают шрифты, расскажите, как можно проинтерпретировать эти факты?
СХ
 
#22
Сохрани MathType-овcкую формулу прямо из него в EPS, затолкай EPS в Distiller и убедись, что русский текст там слетает на ….

А вот печать из MathType напрямую на Distiller даёт корректный результат. PDF, плученный таким образом, прекрасно открывается в AI CS, и русский текст там на месте, и не в кривуkьках, а редактируемый.

Всё-таки, это MathType кривенько EPS-ы пишет. Либо шрифты в EPSs не внедряет, либо внедряет их криво,и в основном, видимо, в плане кодировки.
Что там на соамом деле, надо копаться и разбираться.
 
#23
>>А вот печать из MathType напрямую на Distiller даёт корректный результат. PDF, плученный таким образом, прекрасно открывается в AI CS, и русский текст там на месте, и не в кривуkьках, а редактируемый.<<

А вот у меня этот фокус не прошел.
Печатаю из MathType на принтер Acrobat Distiller, дистиллирую, открываю полученный pdf в Илле - полная фигня. Pdf из Ридера при этом, ессно, видится нормально. И в чем же дело?

СХ
 
#24
А каким AI ты открывал? Я ведь не зря написал — AI CS.
Плюс то, что он у меня ещё и CE.
А у тебя какой?

---------
А со спамерами сейчас разберёмся.
 
#25
Прости, поторопился - у меня десятка. А обжегшись на InDi CE я и Илл СЕ-шный не ставил.
Но все равно, если и открывается, это проблему ИМПОРТА в верстку большого объема формул с возможностью редактирования не решает. Такие эксперименты - и твои удачные, и мои с промежуточными результатами - имеют только один смысл: попытаться понять, как же шрифты работают в MathType и можно ли заставить его делать то, что нам нужно.
СХ
 
#26
InD 2 CE был совсем не плох. А вот в CS CE судя по откликам, глов много.
Не-CE-шный этим не страдает.

То, что меня AI CS CE, я так думаю, не имеет большого значения. Сначала у меня был AI CS не-CE-шный, и он тоже гораздо корректнее открывал PDF-ы с кириллицей, деланные самым разным софтом. Так что можешь попробовать и не CE-шным AI CS, если он у тебя есть (но чтобы не-CE-шный стабильно работал, его нужно пропатчить — см. поиском по форуму).

По поводу твоих формул. Поступить можно так:

1. Стандартными MathType-овскими средствами выполнить экспорт всех формул из Word-овкого документа. Экспортировать с заменой формул именами файлов — в настройках MT флажок есть соответсвующий.

2. Изменить расширение полученных файлов с EPS на, например, MT.

3. В Винде зарегистрировать этот тип файлов, сопоставив его с MathType. Это нужно для того, чтобы по клику по этим файлам в Проводнике автоматически запускался MathType, а не AI.

4. Самый трудный этап: сидеть и тыкать по кнопкам, открывая файлы и отправляя их на принтер Distiller (Adobe PDF).

5. В Acrobat-е срезать у полученных PDF-ов поля под самые формулы — дело в том, что PDF-ы изначально будут иметь размер страницы, указанный в настройках принтера, т.е. значительно больше формул. Этот этап автоматизирруется стандартными средствами Acrobat-а.

6. Поместить в InD текст, где вместо формул имена файлов. C помощью скрипта Words2Inlines.js (indesign.rudtp.ru) заменить имена файлов в тексте на сами файлы. Список файлов можно быстро слепить средствами Total Commander. (Хотя, если честно, я этм скриптом не пользовался, потмоу не знаю, как он себя ведёт.)

Радактировать, если потребуется, можно или PDF-ы (средствами AI CS), или исходные MT-файлы (средcтсвами MathType), переписывая потом PDF-ы.
 
#27
То есть заверстывать придется все-же не епсы, а пдф?
Не подходит этот метод в реальных ситуациях в силу большой трудоемкости. Ну представь, что формул на 400-страничную публикацию бывает более 800, и к тому же некоторые из них - просто отдельный знак в строке: поди кропни его по методу 5 до размера 3х4 мм.
В общем, если по-другому никак нельзя, то остается сделать вывод: на данный момент способа полноценно и экономично заверстывать в ИнДи файлы с большим количеством формул, набранных в Ворде с чимволами НЕВОЗМОЖНО.
Теоретически я вижу два пути решения этой проблемы, но оба, боюсь, никому из здесь присутствующих не по зубам (без обиды! сам такой):
1. Научить MathType генерить епсы с опцией include fonts. Видимо, отсутствие именно этой возможности создает проблемы.
2. Может быть, можно создать плагин, обеспечивающий в ИнДи выполнение функции OLE? Кто понимает в создании плагинов, расскажите.
СХ
 
#28
1. Пиши авторам MathType
2. Технология OLE в контексте ДПП себя дискредитировала. Недаром Adobe отказалась от её поддержки.

Плагин для InD, всё-таки, есть. Назавается MathMagic. Правда, хороших откликов о его работе я не слышал. Говорят, будто подглючивать частенько.

И стоит тебе задуматься, правильный ли ты инструмент выбрал для публикации в 400 страниц с 800 формулами. Вряд ли такая публикация насыщена графикой и пр. красотами, а InD именно для таких задач лучше всего подходит.
Для твоей задачи больше подходит FrameMaker или Ventura. Так что, подумай.
 
#29
>>И стоит тебе задуматься, правильный ли ты инструмент выбрал для публикации в 400 страниц с 800 формулами. Вряд ли такая публикация насыщена графикой и пр. красотами, а InD именно для таких задач лучше всего подходит.
Для твоей задачи больше подходит FrameMaker или Ventura. Так что, подумай.<<

Рисунков, например, в последнем заказе - 140. Называется эта байда "Механизация строительных работ".
В редакции, где я беру заказы, штатные верстальщики (в основном -цы) работают в Вентуре, и все что с фомулами отдают мне и прочим фрилансерам.
Есть, по отзывам, метод импорта формул в Вентуру, но там тоже свои ограничения и глюки. Кроме того, на мой вкус это слишком громоздкий инструмент.
Может быть TeX? Нужно попробовать.
СХ
 
#30
Может не в ту тему :))


Publishing with MathType and Adobe InDesign

This tutorial will help publishing professionals use MathType to create equations within Adobe InDesign CS and convert equations from Microsoft Word documents.
http://www.dessci.com/NL041206
 
#31
Эй, умники, не подскажете как повернуть формулу или букву на 90 градусов?
 
#34
Это версия давно устарела. Сейчас уже есть FormulaPovorot 2006 (For blondes specially)
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#35
К стати, если формул достаточно много, то для можно применить незаявленную функцию InDesign,- положить дисплей набок.
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#36
Я поступал так: в ворде выделял формулу (одн раз кликал, а не два), копировал в буфер, вставлял в иллюстратор (к удивленю у илла с этими формулами не было никаких проблем), переводил в кривые, снова копировал и уже вектор через буфер вставлял в инди.
Конечно, ни о какой автоматизации здесь не идет речи. Но таким макаром я "переварил" около сотни формул.
 

Stepan 17774

Активный участник
Рейтинг
11
#37
> Quorthon (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.09.2005 12:57:51


Я поступал так: в ворде выделял формулу (одн раз кликал, а не два), копировал в буфер, вставлял в иллюстратор (к удивленю у илла с этими формулами не было никаких проблем), переводил в кривые, снова копировал и уже вектор через буфер вставлял в инди.
Конечно, ни о какой автоматизации здесь не идет речи. Но таким макаром я "переварил" около сотни формул.


Все это МАНДУЛИЗМ и работа через… задний проход!
Сотня формул вставляется отредактированными, в соответствии с основным текстом верстки за ПЯТЬ минут и с точной привязкой (если нужно) к базовой линии!
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#38
To: Quorthon
Если ты по существу вопроса, то, это действует нормально, пока в формулах нет русских букв.
В случае наличия таковых, на настоящий момент достойны внимания два варианта решения:
1 Вариант. Если есть принтер "Distiller" (не PDF maker и т.п.), то печать на него, чтобы превратить формулу в PDF. (Описано выше, здесь же).
2. Вариант. В редакторе MathType заменить в STYLE > DEFINE шрифт Time New Roman на подходящий OTF шрифт с русским буквами. К примеру, на NewtonC. И сохранять файл, как WMF.
(Описано на аналогичном форуме).
Автоматизация - это уже другой вопрос, на который также есть достойные решения.

To: Светик
Не обижайся и вращай формульный объект точно также, как ты вращаешь текстовый объект или картинку.
 
Сверху