Render.ru

Экспорт эффектов в swf

#1
Нарисовал эллемент для одного Флэша.
http://www.disarea.com/work/kkamerica/intermediate/cell1d.gif

Сделано в Illustrator 10. Используется и градиенты и Blend, и прозрачность, разные наложения слоёв, Envelope Distort на базе Mesh-a... в общем всё подряд - хотелось поиграться.
Теперь проблема - это не экспортится в swf. Теряются все эффекты.
Можно ли как-то упростить эффекты до более простых, пусть потеряв при этом возможность редактирования... Для всей картинки.
Или придётся каждый эффект по отдельности?
И возможно ли вообще. Или есть такие эффекты которые никак во Флэш не экспортятся.
Хотя Флэш 5 поддерживает ai файлы с шестой версии, но Mesh, например, экспортится в swf... А потом его можно в сам Флэш поставить. Но не редактировать там...
 
#2
а ты попробуй сохранить свое добро в pdf, открыть во freehand и сохрани в swf
 
#3
"Моё добро" после экспорта в PDF стыло выглядеть вообще непонятно. Как и экспортеный из него swf, понятно.
Пробую сохранить свой ai в ai версии 6 - но так ни разу и не дождался окончания этой операции, похоже Иллюстратор виснет (пробовал на двух компах, >700 Mb RAM, P4 1.8 GHz). То же самое при попытке экпорта в EPS.

Похоже новые эффекты ни в чём кроме самого Иллютратора не работают.
 
#4
Так для экспорта такого безобразия специально Live Motion придуман :)Правда, чтобы запустить вторую версию, нужно в системе локализацию US English поставить по умолчанию.
 
#5
когда сохр. в старую версию, он пытается оставить возможное в векторе, а остальное - в растр перегоняет.
вообще-то, почему бы не оставить в gif и засунуть так или же втянуть во флешевый файл?
сам не пробовал, но может поможет тебе экспорт в адобовский векторный формат svg, который, по идее, можно во флеше открыть или во фрихенде.
 
#6
Почему не растер - его двигать-деформировать (scale, rotate) бесполезно - некачественно прорисовывается. Хотелось сделать подобие живых клеток...

В общем я упростил через Expand все эффекты до простых линий. Упростил наложение слоёв с Multiply, Overlay, Color Burn до Normal. Потом пробовал эту экспорить в Флэш. Он всё равно никак это понимать не хочет. Хотя, из того, что он импортил в Флэш, можно руками примерное добиться результата (он потерял маски и уровень прозрачности слоёв). Но это всё не имеет смысла. Это как использование векторного Soften Fill Edges во Флэше - эмуляция Blur через дублирование шейпов и изменение их прозрачности. Не зря там колличество шейпов ограничего. Так как тормозит жутко Flash. А при попытке обработки моей картинки он вообще умирает. Представляю что будет при проигрывание этого Флэша. В общем опускаться до линий нельзя.

Можно попробовать сделать через градиенты или Mesh.
Как-то экспортил Mesh - нормально получилось. Тоже фигура неровная и с бликом. Только не понятно что делать с прозрачность. По моему тупик.

Так и остаётся - загнать в PNG. Получается всё отлично, прозрачно. Только вертеть и ресайзить нельзя. Смотриться уродливо.
 
#7
я попросил Dis дать мне его файл(5 мб) и попытавшись найти более-менее приемлимое решение пришел к выводам: помаялся я с файлам и по этому поводу хочу попеть хвалебные песни адобе :(
как говорится, маразм крепчал...
проблема решается так:
1. save as svg без возможности редактирования. получается файл на 2 мб. он открывается explorerom. хотя вряд ли кто-то сможет дождаться его загрузки по нету с нашими линиями.
2. закрываем файл.
3. открываем svg в иллюстраторе(9 или 10). это уже плоский (без прозрачности и проч) вектор.
4. сохраняем как pdf( на моем компе не хватило памяти и он завис) для Acrobat 4 без возможности редактирования..
5. закрываем иллюстратор и открываем freehand
6. открываем pdf и сохраняем его как swf.
7. файл вряд ли получется маленьким и скоростным, поэтому выход = GIF или JPEG
 
Сверху