Render.ru

Эффект замедленного времени

#1
Эффект замедленного времени

Данный пример для начинающих и рассказывает о простом и эффективном способе создания в Maya иллюзии замедленного времени так красиво обыгранном в нашумевшем фильме "MATRIX" и использованному в не менее популярной игре "MAX PAIN". Все что здесь будет рассказано можно применить и в 3D Sudio Max, проверено.

Для примера я взял все самые "больные" эффекты которые создают наибольшее количество "трудностей".
Сценарий: кирпичная стена разбивается под воздействием частиц. В определенный момент действия, "время" резко замедляется и камера делает оборот вокруг объектов.

1 . Создадим плоскость и кирпичную стену. Как создать куб и отмаcштабировать его под кирпич я надеюсь умеют все. Далее выделяем все кирпичи и делаем их активными твердыми телами, т.е. Soft/Rigid Bodies -> Create Active Rigid Bodies . Не снимая выделения сделайте Fields -> Gravity и в channels в разделе rigidBody# поставьте массу (mass) 5 . Плоскость под кирпичами делаем Soft/Rigid Bodies -> Create Passive Rigid Bodies . Теперь кирпичи не только взаимодействуют друг с другом, но и с плоскостью/полом.

2 . Создадим emitter который будет испускать частицы, Particles -> Create Emitter . Нажмите Shift + a , в Emitter# -> Basic Emitter Attributes -> Emitter Type поставьте Directional , это позволит нам задать направление частиц. В моем случае я поставил Distance/Direction Attributes -> Direction X -> -1 , Spread -> 0.08 . Выделите частицы (не emitter), все кирпичи и в Paticles нажмите Make Collide . Теперь кирпичи взаимодействуют с частицами, но что бы частицы толкали кирпичи надо выделить их всех и в channel -> paticleCollision написать on . 

Проиграйте анимацию. Кирпичи чудно рассыпаются под воздействием частиц. 

Наступило время создать эффект замедленного времени. Так как динамика частиц, как впрочем и твердых тел весьма нестабильна и зависит от погоды на улице, то имеет смысл перевести всю анимацию в ключи. Это позволит нам экономить ресурсы машины и быть абсолютно уверенными в том, что кирпичи упадут там где они упали 15 секунд назад.

3 . Выделите все кирпичи и частицы с emittor-ом. Edit -> Keys -> Bake Simulation -> Time Range (Start/End) , Start Time 0 , End Time 325 . Далее смело удаляем у всех кирпичей и плоскости/пола rigidBody# , т.к. кирпичи имеют ключи анимации и не зависят теперь от гравитации, частиц и друг от друга. Если сейчас проиграть анимацию, то отличий от прошлого раза вы не обнаружите. Выделите любой кирпич и сделаем из него Character -> Create Character Set , назовем его brick . Выделите следующий кирпич и в channel выделите translate, rotate по всем осям (т.е. XYZ) и нажмите Add to Character Set . Проделайте с остальными тоже самое. Выделите частицы и emitter, добавьте их в character так же. Добавлен ли объект в character можно ясно видеть в INPUTS .

4 . Вот и все. Осталось создать clip на основе character который был создан. Animate -> Create Clip -> Start and End -> от 0 до 325 . В Trax Editor полученный clip делим в приглянувшемся месте пополам, а затем второй клип режем в месте где эффект матрицы должен закончиться. Примерно так это выглядит.

Теперь clipEND оттаскиваем дальше, примерно на 200 кадр, а средний clipMATRIX растягиваем до начала clipEND . Примерно так это выглядит.

Проиграйте анимацию. В кадре #70 все резко замедляется, а в кадре #200 все резко начинает двигаться дальше. Что бы усилить эффект я советую сделать стартовые и конечные клипы значительно быстрее чем клип матрицы. Добавьте камеру по вкусу. 

Ну и конечно экспериментируйте. Например прицепите emitter к "пуле", поработайте над материалом для частиц, их скоростью, плотностью и т.д.
 
#2
Умник, этот урок я года четыре назад читал. Не помню где выкачал.
Года два, наверное, уже диски с майкой отстойные продаются, и вот там на каждом диске этот сраный урок.

А как, например, сделать чтобы время замедлялось экспоненциально?
 
#3
анимационную кривую вместо времени подсунуть.
http://www.realtime.ru/zabelin/tutorial11.htm
 
#5
Я то знаю, вы расскажите это cyberblad'у.
Может он этому на другом форуме пойдёт всех обучать.
 
#6
Вы о чем перцы???
Да вам не пох о чем я тут написал? Да скопировал с алех софт.... но я и не утверждаю, что это урок лично мой... Если читал ты, это не означает, что читали все!!!...
Если хочешь могу лично для тебя что-нить написать!!! ЭКСКЛЮЗИВНО!!!
 
Сверху