Render.ru

Эффект сильного косого дождя

Рейтинг
23
#1
Представьте, авиалайнер летит сквозь сплошные грозовые тучи, поливающие дождём. Струи дождя настолько сильные, что заливают почти весь экран. При этом струи дождя, на огромной скорости авиалайнера выглядят почти параллельными земле.

Для решения задачи косого дождя есть несколько фильтров. Самый лучший результат, как ни странно, дал фильтр "Final Effects Complete", но у него один серьёзный недостаток. Косой дождь можно сделать не более 60 градусов. А ещё выполнение задачи осложняется наличием Windows'98SE, под который работает After Effects версии не выше 5.5 .

Может кто посоветует другой вариант решения задачи. Потому, что не хочется переворачивать кадр на 90 градусов, чтобы фильтр Rain из "Final Effects Complete" смог просчитать сцену под своим рабочим углом. А затем кадр повернуть назад.
 

Ivan 17824

Активный участник
Рейтинг
13
#2
очень неплохой дождь в плугах speedsix (в прошлом 5d monsters) для digital fusion. но по моему проще повернуть кадр чем искать старую версию редких плугинов для 98 СЕ (может и новые заработают, но кто ж знает).......
 

ab

Активный участник
Рейтинг
11
#3
DE Rain Fall... там можно с настройками поиграть...с нулевой грвитацией и 90 градусов для ветра
 
Рейтинг
23
#4
Delirium пробовал. Долго разбираться. Настроек слишком много. То, что удалось получить не совсем тот жуткий ливень, какой хотелось бы. Но всё равно, спасибо за ответы.
 
Рейтинг
23
#5
Я сделал проще. Создал объёктный слой со сторонами не 4х3, а 3х4 (вертикально). Режим передачи для слоя "Экран". Повернул слой на -90 градусов. И положил на слой эффект дождя, который не поворачивался более 60 градусов. И всё. Теперь дождь падал параллельно земле, что и требовалось.
 
Сверху