Render.ru

Эффект патины

Klisan

Знаток
Рейтинг
40
#1
Ребята, ка можно добтся такого эххекта как патина, т.е. например на резной мебели в углублениях более тёмные места нежеле на певерхности модели, как сделать такой материал?
 

Вложения

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#2
Создайте карту Mix в слоте диффуз в первый ее слот положите светлую текстуру, а во второй темную (напр. ее же только затемненную при помощи ColorCorrect'a), а как маску используйте карту VRayDirt.
 

Klisan

Знаток
Рейтинг
40
#4
А каким параметром в врейдире можно увеличить вот эти тёмные прожилки?
 

Вложения

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#5
Один из вариантов: в слот Occluded color карту Output засуньте и Output Amount увеличте...
 
Рейтинг
49
#6
Красиво. Сам моделил?
Увеличить темные прожилки и сделать их контрастнее можно, но придется чуть-чуть повозиться. Надо в самой текстуре VrayDirt поменять черный и белый цвета местами - т.е. теперь "грязь" должна быть белого цвета. Соответственно текстуры или материалы, которые ты накладывал по этой маске, тоже меняются местами. И самое главное - внизу настроек текстуры VrayDirt есть возможность ставить текстуру на occluded color. Ставишь туда Output и крутишь multiplier. Эффект заметишь сразу.
 

Klisan

Знаток
Рейтинг
40
#8
Просто оутпут добавить и увеличивать амоунт? там больше никаких галочек не надо ставить, нифига не могу разобратся :((( Не получается то что хочу
 

Klisan

Знаток
Рейтинг
40
#10
Всё спасибо вроде пока разобрался, всем огромное спасибо, просто почему-то оутпут не работал, а щас макс перезагрузил всё в норме
 

HAIN

Знаток
Рейтинг
40
#11
Очень интересует как это делать? Межет кто подскажет уроки по резьбе и тп?
 
Сверху