Render.ru

Эффект объема однотонный из фотографии

Chuz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Не кто не подскажет. Возможно ли реализовать на базе фотографии эффект объема однотонного цвета? На рисунке №1 пример того что я имею в виду ))
 

Вложения

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#2
lighting effects с каналом текстуры даёт хороший результат. Текстура задает карту выпуклостей, чем более быпукло, тем светлее. Текстуру, однако, придется рисовать руками - поскольку расположение выпуклостей не сильно соответствует расположению теней\светов на фото. Достойной математики, которая в состояниии правильно определить объём по плоскому изображению, по моему, не изобрели.
Кстати, с такой текстурой можно податься и в 3D, результат будет вкуснее.
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#3
Согласен, так можно. Вы рисуете карту высот, кладете ее в альфа-канал. И фотошоп ее использует как бамп, когда вы применяете lighting effects.
 

Chuz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Что то не как не выходи что то стоющее может я что то не так делаю )) Наверное придеться рисовать модельку в максе ))
 

Вложения

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#5
Ну собственно "так" и не выйдет... На первом примере фотография реального объекта. В принципе можно попытаться создать на основе фотографии карту глубины и использовать ее в MAX'е для дисплэйсмента. Похожую задачу я описывал в уроке: http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=606
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#6
ну, подправить фото парня для текстуры:
верхняя губа вдавлена - надо верх ее осветлить.
очки - вообще осветлить, тени из под них убрать, уравнять по яркости с освещенными участками.
лицо вместе с очками осветлить, ттак, чтобы вверх поднималось
Фон позади фигуры сделать темнее, чем все остальное на переднем плане
ну и с горчичкой потянет. не "Звёздные Войны", конечно, но есть будет можно.
 
Сверху