Render.ru

Египетский мау

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#41
Пробовал, не помогло, получается тоже самое, что на втором скрине...
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#43
Я попробую, но по-моему косяки из-за масштабирования. Ведь сфера с пресетом находятся в той же сцене, и она примерно равна по размеру голове кота.
Скажите, если например сфера радиусом 1мм, я ее масштабирую в 100 раз, у нее ведь радиус остается все равно 1мм в параметрах. А как можно сделать, чтобы макс учел изменения, которые произошли при скалировании сферы, и начал воспринимать ее параметрический размер в соответствии с реальным. xForm по идее же вроде именно это и делает? Если да, то странно, ибо он не помог.
А можно еще как-то увеличить объект, но не использовать скейл?
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#44
а ты после иксформа сколлапсил стек модификаторов? хаир энд фур должен быть над хформом
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#46
Сколлапсил стек модификаторов после xform. Не помогло.
Вот как выглядит кот и сфера со стандартными накинутыми хэйр энд фурами

На коте мех почему-то явно больше. Расчесывать его такой огромный - большой гемор. Я пробовал делать толщину у корня очень маленькую, но тогда,выставляя количество волос 1 миллион они все равно растут очень редко. Если в multi stand parameters ставить count, например 4, и root splay повышать, то волосы разлетаются от меша в разные стороны...
Я не знаю, что делать )

Подумываю о перемоделлинге кота)
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#49
С опциями-то я всеми разобрался с большего. Просто дело в том, что когда волосы стайлить начинаешь, они начинают отображаться сплайнами такими оранжевыми. А на них ни Scale, ни Cut Lenght не влияют. И в итоге они у меня занимают столько работчего пространства, что модели не видно, как в лесу прям среди этих сплайнов, и как их там расчесывать, вообще непонятно становится, потому что модели не видно.
Вот если посмотреть на сферу, то там волосы нормальной длины и толщины... А с котом трабл.
Я уже в Майю его перекидывал, там фур вроде нормально отображается, но наверняка сказать не могу, т.к. майку открывал пару раз, только собираюсь начать изучать.
Вобщем, буду что-то думать...
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#50
Думаю, быстрее будет перемоделить просто )
Тем более что есть косяки в геометрии, да и развертку я не сделал до позирования по незнанию... Так что лишним не будет.
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#51
Перемоделил кота, заодно топологию. Прошу критики по ней.

Кстати, шерсть теперь нормально заработала. Это радостно =)

ЗЫ А как габаритный контейнер убрать? Раньше убирал, а сейчас не могу найти где. Макс 2011
 

Вложения

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#52
Осваиваю UV Unfold. Видео-туторы еще не смотрел - качаю. Правда скорость ограничена, 30kb/s всего, а качать гиг, так что решил поинтересоваться у знающих. Вот сделал я симметричную развертку, а как мне совместить симметричные части? Видел, что там есть привязка, но как работает - не разобрался. И еще, а можно как-то сшить части разверки, уши с головой например?
 

Вложения

Рейтинг
345
#54
сеточка чистенькая. Мне нравится, хотя я и не спец по хорошим сеткам. Сам Мау (которого я упорно читаю Мяу..) не худоват ли? Я понимаю с шерстью будет потолще, и вообще конечно изящное существо, но я бы все же добавил немного толщины.
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#56
Немного еще разобрался с UVLayout, правда видео обучающее пока так и не докачал...
Как в стек складвать одинаковые части развертки, так и не понял, но развертку переделал. Думаю так будет нормально (1).
Вот я ее протестил (2), как оно в браше после полипеинта, все вроде нормально, только развертка,когда из браша экспортишь, зеркалится вертикально почему-то. В фотошопе отзеркалить обратно не проблема, но может есть способ сразу из браша нормально сохранять?
После ретопа прошлой модели мех стал ложиться нормально (3), но только вот опять тут неясность с материалом. Почему, после того, как я кладу текстуры в tip colour и root colour, эти цвета все равно влияют на цвет меха? (4,5) (на рендере только мех, свет не ставил, рендер не настраивал, у модели renderable выключено).

ЗЫ. В 2010 и ниже максах, в материале, когда повесил на любой канал текстурную карту, ее всегда можно было оттуда убрать, нажав кнопку None в списке текстурных карт. Куда эта кнопка подевалась в 2011 кто подскажет? =)
 

Вложения

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#57
С опциями-то я всеми разобрался с большего.
Видимо, не со всеми. ))) Кнопочка Attenuate отвечает за длину волос. Нужно нажать ее пару раз, пока длина волос не станет приемлимой. Эта опция позволяет контролировать размер волос в зависимости от величины полигона, из которого они растут.

Перемоделил кота, заодно топологию. Прошу критики по ней.
Веки надо промоделивать. Для скульпта такая болванка сгодится, но моргать кошак не сможет.
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#58
Swordlord, видимо да =) Вот это полезная кнопочка.

С веками да, облажался) Но, думаю, оставлю так, все равно статика, а в следующей работе учту. Спасибо.
 
Сверху