Render.ru

Двухпроцессорная обработка

#1
Господа, подскажите, хочу для 3D MAX 4 или 5 -го применить двухпроцессорную плату ( естественно с двумя процессорами ), кто нибудь пробовал делать обсчет графики на двухпроцессорных системах? Работает ли 3D макс с такими системами и ускоряется ли процесс вычисления на таких платах?
 
#2
Я работаю на двух процах и поверь мне разница в скорости есть
хотя я еще не доконца хорошо настроил систему все никак не могу разобраться с одной херней
но вообщем я доволен скоростью
 
#3
Ясное дело, что разница есть. Если мама дуальная, а не гипертретинг, то скорость возрастает почти в 2 раза. Да и работать параллельно с дркгими приложениями во время просчёта намного приятнее чем на обычной маме.
 
#4
У меня P4 2.6GHz c HTT. Все рулит очень даже хорошо. Если RAM'a на два канала стоит, то скорость по сравнению с аналагом без гипера может потянуть по продуктивности +30-50% (или даже выше). А это вам не это :)
 
#5
Скорость возрастает в 2 раза только на ксеонах - доказано опытным путем. Атлоны в дуальных комбинациях проигрывают.... а жаль, я большой их поклонник.О двупроцессорной п3 советую вообще забыть. так как туалатин на той же частоте дает производительность на 35% выше !!!
И вообще не стоит недооценивать однопроцессорные машинки. Лучше потрать денежку на сильную видеосистему.
 
#6
Не слушайте Demonius'а.
Атлоны в дуальных комбинациях проигрывают КСЕОНАМ, но все равно бегают гораздо быстрее однопроцовых комбинаций, а по цене выходят существенно дешевле ксеонов (смотрите как раз один из последних тестов разных процессоров в 3dsmax5.1 на сайте ixbt.com).

Далее для справки:
1) "Туалатин" - это ядро Pentium III, то бишь усовершенствованный коппермайн (тоже ядро П3).
2) Денежку на сильную видеосистему тратить не стоит, так как видео не дает прироста в скорости рендеринга, а влияет только на процесс отображения фигур в видовых окнах. А профивидеокарты, которые аппаратно могут ускорять рендеринг освещения, стоят столько же, сколько и процы, а подчас и гораздо больше. Но процент прироста дают меньше, чем проц за те же деньги.

Так что три ваших последних предложения полностью лишены смысла.

p.S.: чтобы было понятно - я никого не хотел обидеть, просто решил внести немного ясности и устранить явную ложь.
 
#7
Знакомый говорит, что 2-процессорный Атлон у него 5 раз ломался, то с мамой проблемы, то еще с чем-то. Они действительно такие капризные и ненадежные?
 
#9
У меня две двух-процессорные системы на базе атлонов. Одна на работе, другая дома. Так вот - прирост в скорости не 100% (т.е. скорость не удваивается), а меньше. Также, хотя и двух-процессорная система и облегчает использование нескольких программ одновременно, без достаточного количества памяти будет трудно. У меня в домашнем компютере стоит 768МБ, на работе - 1 Гиг. И все мало. К тому же - память регистровая (из-за матерей) и тем самым дороже обычной.
Что касается макса, то прирост в скорости рендера - максимум 40 - 60%, в зависимости от сцены. Опять же, если бы у мена стояло больше памяти, то я уверен все было бы еще быстрее.
Мораль сей басни такова: 2-х процессорная Атлон система - это хорошо, при наличии большого количества памяти. Единственное предостережение: Атлоновые 2-х процессорные чипсеты от АМД довольно капризные. Готовься к тому, что комп иногда не будет запускаться, Иногда запустится, но не пройдет POST... И еще: мой домашний компютер съел у меня 3 блока питания, самый мощный из них был 350 Вт. Сейчас стоит 450 Вт и, пока, проблем нет. И еще они греются. Сильно. Нужно хорошее охлаждение, но места на матери может не хватать для очень больших кулеров.
 
Рейтинг
64
#10
повторю, у меня все нормально, естественно я не баловался с блоками питания, взял сразу достаточный. Что глючило, так это звуковая карта за 7 баксов, но оно и понятно :) На зеонах у меня Audigy систему вешал, пока не дрова не переставил свежие :)

Нет такой проблемы Интел-АМД, есть проблема, что фирмы впаривают в дешевый АМД дешевые комплектующие, и это следует учитывать и покупать нормальное железо. И память регистровая сейчас не сильно дороже :)
 
Рейтинг
64
#11
И насчет прироста скорости - ждать 100% - глупо, так не бывает. На мои сценах прирост был 80-90%. На Зеонах 85-95%, но они и дороже.
 
#12
Какой смысл поднимать тему, которая уже десятки раз обсуждалась, как тут, так и на других сайтах?

А прирост скорости может быть абсолютно разный в зависимости от системы и софта, который стоит на железе.
Банальный пример: в Максах ФР ренедрит сцены используя всего 60-80 % ресурсов процов, а Вирэй 90-100%. Причём оба на разных этапах просчёта и в разных вариантах используют разное количесвто ресурсов. При том, что ФР и Вирэй на одиночных мамах кушают одинаково почти. Прирост производительности на ксеонах, если и есть, то совсем небольшой.Если сравнить Атлоны и Интел, то опять разные сцены считаются по разному.

Посему вывод: в разных системах, приложениях и проектах прирост производительности на дуальных мамах разный.
 
#13
Я перешёл на Dual AMD Opteron на матке Tyan TigerK8W. Скорость и стабильность просто радуют. На "старый комп" PIV с HT уже и не смотрю, хоть он и на 3,6 Мгц, а оптероновские по 1,6 Мгц (минимальные из этой ветки), но последние гораздо шустрее работают. Оно и понятно почему... Но я не об этом. Ксеоны с такой же примерно конфигурацией компа стоили бы мне на 500-1000 дороже.
2 iscander:
Полностью согласен насчёт видюхи, только добавил бы, что из одинаковой линейки лучше брать с 256 метрами - каркасами приятней ворочать :)
 
Сверху