Render.ru

Двухпроцессорная мать

Два кофе

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет!
Кто-нибудь работает на сабжевой теме?
Есть ли смысл собирать такую систему под 3D?
Например есть "старая" 2010г EVGA Classified SR-2 (Super Record 2). Сейчас ее можно купить в районе 15тыс. (бу за 10 видел) .
Плюс два xeona либо новые либо бу. И памяти гигов 16.
 

RE Work

Знаток
Рейтинг
20
#2
бери лучше два системника, один с видюхой профессиональной, квадро 2000 например, второй можно вообще без видюхи. на первом работаешь, моделишь, рендер настроил, отправил рендерить на второй комп. спать ложишься оба врубил на рендер в связку и не паришься. мне кажется так лучше.
 

Два кофе

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
А профессиональная видюха для чего? Скорость при моделировании? Оно же на рендер никак не влияет. Мне кажется лучше на проц, память и мать больше следует тратить.
Но стоит обдумать и такой вариант.
Вижу несколько небольших минусов в предложенной тобой конфигурации
а. расход энергии выше
б. шум от двух системников выше
в. место в пространстве реальном для двух систем требуется больше

Но все-же интересно было бы услышать про опыт использования двухпроцессорных систем.
 
Рейтинг
58
#4
Quadro 2000 - фигня, даже и не думай ее брать для моделинга. Distributed Rendering тоже считал лучше одного мощного компа, но со временем изменил своё мнение - масса "слабых" компов, с подключением каждого непропорциональный рост скорости, шума больше, энергии жрет больше, пространства требует больше, знаний нужно больше - решение в основном для офисов; для дома, если есть "закрытая кладовка"), это же железо, за ним нужно ухаживать, администрировать, за одни компом намного проще следить. Стоит чуть дороже кучи мелких, но мощь и скорость выдается сразу, результат на лицо, может висеть на одном ипб. Что еще из плюсов..., мощь может использоваться не только для виза, но и в "смежных" областях, например, в кодировании. Эстетическая красота.

есть "старая" 2010г EVGA Classified SR-2 (Super Record 2)
Сложно советовать старое железо, фишка в том, что большинство двухсокетных материнок не поддерживают разгон, и один топ 3930K, обходит или сравнивается с ними в сильном разгоне.
 

Два кофе

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Я не зря "старая" в скобках написал, эта мать - должна неплохо гнаться, насколько я понял по форумам. С двумя разблокироваными ксеонами она еще долго будет рвать i7. И мне почему-то кажется, что и без разгона она тоже будет неплохо молотить. Но вся система на ней выйдет дороже - большой корпус, новый БП, водяное охлаждение (это не обязательно но желательно, как я понял).
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Вопрос стоит ребром, что именно предполагается делать на данной системе? Если только рендер и два проца, то оперативки 16гб. ну точно мало, как минимум нужно 32гб., а лучше 64 гб. Зачем вам водяна? Потратите только на водяну бешеные деньги и силы, вообще я еще не встречал ксеоны под водяной, не такие они уж и горячие как вы думаете.)))

Блин мат. плата ваще огонь, у нее форм фактор HPTX, не очень много корпусов из фулл тауэров с поддержкой такого форм фактора, но вот на ум пришли только корпуса лиан ли, за 12к можно взять. Молотить то данный конфиг будет конечно (в скобочках) но разве что только в рендеринге или в других операциях где именно требуется большое количество ядер.

Одна полноценная платформа лучше чем два домашних компа в связке. Но если сравнить две домашки которые будут работать в связке, которые будут полностью идентичны друг другу и работать на камнях 3930K они конечно сильно опередят вашу платформу на двух ксеонах, так как под вашу мат. плату уже выбор будет не велик из ксеона, да и камни уже потрепанные временем и слабоваты по нынешним меркам, выбор то будет стоять между 5600 и 5500 - это уже прошлое столетие и кстати у них отсутствует разблокированный множитель. Мне кажется уже не целесообразно вкладывать деньги в такую конфигурацию.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Вообще ксеон и разгон не совместимые вещи, но это сугубо мое мнение, можете не соглашаться.)))
 

Alex Corneille

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Всем привет!
Кто-нибудь работает на сабжевой теме?
Я в 2007 собрал себе для работы станцию на двух ксеонах.
Стоит два 4ядерных на 2Ггц. Хватило на 4 года.
С выходом СэндиБридж стало не актуально. В тесте сайнбэнч11,5 у меня 4.3 а у сэндибридж I72600 на 3.5ГГц результат 7,75.
Тогда в 2007 была такая ситуация что было очень выгодно по деньгам/производительности собрать такую машину.
Сей час лучше чаще менять настольные компы, чем напрягаться с серверными.

Есть только вариант найти б/у серверные сэндибридж с очень большой скидкой и такую же материнку. Иначе не выгодно.

по тестам в сайнбэнч11.5 два ксеона w5590 проигрывают одному 6тиядерному сэнди экстрим 2.4 пункта... т.е. 11.6 против 14
 

Alex Corneille

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
ксеоны очень хорошо гонятся потому что имеют большой запас прочности. гонят заклеиванием контактов для поднятия частоты шины. греются при этом до 53 градусов при полной постоянной загрузке на штатных куллерах.
 

Два кофе

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Сей час лучше чаще менять настольные компы, чем напрягаться с серверными.
Я со времени создания темы почитал много форумов, в том числе и форум EVGA и пришел к такому же выводу - однопроцессорная система на 1155 чипесете будет и дешевле и достаточно эффективной, по крайней мере по сравнению с текущей конфигурацией: Maximus II GENE + Q9550 (3.4Ггц) + 8гб DDR2 Hyndai PC2-6400 (400Мгц).
 
Сверху