Render.ru

Двойная обводка

#21
Сделайте для другого объекта любой стиль, а потом на текст с помощью пипетки перетащите. А тексту лучше обводку нуль и заливку нуль перед этим назначить.
 
#22
Если выделять текст инструментом Type, то есть выделять именно текст, а не текстовой объект, то и правда, можно дать только одну заливку и одну обводку, причём всегда выше заливки.
Но вот если с текстом обращаться как с любым другим объектом, то есть выделять его инструментом Select, то добавлять можно сколько угодно заливок и обводок в любом поряке (выше, ниже) и накладывать на каждую из них сколько угодно эффектов независомо от других.

Читайте Help, братцы, или милости просим сюда:
http://wwww.findbook.ru/search/d0?ptype=1&pvalue=Illustrator+10&r=0&s=1&viewsize=10&startidx=0
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#23
Спасибо тем, кто написал на мыло!
Теперь я знаю КАК ЭТО делается :)
Но, просто выделение селектом ничего не дает. Собственно, когда я прочла вчера на форуме что вот, типа, такую вещь можно делать, то именно так и попробовала, может у меня версия Иля не та, но простая набивка текста и затем выделение селектом ничего не дает, а вот если в меню Appearance нажать Add New Stroke, то появляется возможность делать с текстом все, что угодно, и это клево!
 
#24
Что-то я не пойму, ты перед тем как в Appearance нажимать Add New Stroke объект как выделяешь?
Всё элементарно просто, я даже не думал, что у кого-то в этом месте такие сложности — выделил (как угодно -- Select-ом, в Layers), пошёл в Apperance и крути верти чего хочешь. Даже, собственно, не врублюсь — где непонятно и что?
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#25
Селектом выделяю, но это ж еще додуматься надо было, что кроме как сразу в Appearance начать крутить-вертеть перед этим еще чего-то нажать дополнительно нужно, причем кнопка 'Add New Stroke' не навиду.
 
#27
да, понятно то понятно, и все работает, но согласитесь, не совсем ето логично и совсем не интуитивно. честно говоря не совсем понятно почему ети штуки не работают напрямую, просто как с объектами(((((( видишь же обводку и заливку а местами не меняются((((((( раньше я просто делал рядом прямоугольный квадрат и с него переносил пипеткой атрибуты. а оказалось что можно и так. но не совсем ето есть хорошо (не кидайте в меня камнями, я все равно в иле в основном тока рисую, и больше одной обводки для текста никогда не делаю))))
 
#28
>> Селектом выделяю, но это ж еще додуматься надо было
Селектом ты выделяешь текст, как графичкский объект. А кроме этого можно выделять отдельные символы текста. И они тоже могут иметь свой Fill и Outline. По умолчанию раскрашивается НЕ ТЕКСТ, а именно СИМВОЛЫ. На текст как раз и нужно добавлять Fill и Stroke
 
#29
Вот-вот — достаточно разобраться с контекстами, а именно, с объектом ты работаешь (пусть текстовым, но объектом) или же с текстом (то, что Arkady назвал СИМВОЛЫ) — и всё становится и логично, и интуитивно.
 
Сверху