Render.ru

Две пересекающиеся кривые.

sashabm

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте. Вопрос такой.

Можно ли объединить в одну фигуру две пересекающиеся кривые? Другими словами, возможно ли получить фигуру "Крестик" в иллюстраторе?

Знаю, что можно объединить все кривые в одину группу, но это не то. Возможно ли в принципе чтобы из одной якорной точки выходило четыре путя? :)
В помощи по иллючтратору не нашел, и в поиске по форуму тоже.
Спасибо.
 

sashabm

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
:) Как это зачем? Ну, вот, допустим, у меня есть фигура "прицел". Кружок, и в нем перекрестие. Мне нужно сделать, допустим, выпуклый прицел и показать прицел, повернув на 3/4. Мне для такой задачи проще якорную точку в перекрестии двигать, чем отдельно две кривые редактировать.
Пример надуманный, конечно, но ситуаций таких полно. Когда нужно редактировать сложный рисунок.
 

Rhinoceros

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Нет, четыре точки на пересечении в одну объединить не получится.
Согласен с G-Kir, зачем? Ничто не мешает выделить четыре точки на пересечении отрезков (или две если крестик из уголков состоит) и перемещать их одновременно. Этим иллюстратор и удобен что позволяет одновременно перемещать точки разных кривых даже если они на разных слоях лежат, в отличие от корела например.
 

sashabm

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Хмм, что ж, спасибо за ответ. Я в принципе, подозревал это. Но по поводу
Ничто не мешает выделить четыре точки
- не совсем согласен.
На выделение точек, на их поиск, переключение инструментов уходит много времени. Это существоено виляет на скорость работы при сложном изображении и когда таких изображений несколько.
Хотя выделение ближайших точек - это выход...
 

sashabm

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Ещё один вопрос из той же серии.
Допустим, тот же прицел. Начертил от руки круг. нарисовал внутри крестик. Одна линия до окружности не доходит, другая пересекает, а нужно чтоб всё точно вписывалось в круг.
Можно как-то автоматизировать обрезание концов и их доводку до нужной линии? Как вручную это делать - понятно.
Кстати "умные подсказки" (smarn guides, кажется) при рисовании карандашом почему-то у меня не срабатывают.
 

Rhinoceros

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Должен поправиться, корел тоже позволяет точки разных кривых одновременно перемещать))
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#8
Да, корел научился с 13 (вроде) версии редактировать несколько независимых кривых, однако в иллюстраторе можно это делать с любыми кривыми -- в группах, в clip-масках и пр, а в кореле в группах и power clip-ах это невозможно. К тому же даже если нет никаких групп, то чем сложней кривые и больше в них точек, тем хуже выделяет узлы корел. По крайней мере так было раньше (только что проверил -- вроде нормально выделяются, может поправили это дело).

Обрубать лишние хвосты можно несколькими способами, например с помощью pathfinder > divide, или с помощью live paint selection tool (предварительно сделав live paint группу Alt+Ctrl+X).
 
Сверху